Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 54

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 54

12% жира (в первых струях его только 1,5—2%). Поэтому, выключив доильный аппарат, доярка массирует вымя коровы и додаивает ее вручную (фото 7).

В шесть часов утра доярки уходят домой. На ферме наступает тишина (см. нижний снимок). Лежат, отдыхают коровы, Спокойно, неторопливо жуют жвачку.

В восемь часов тридцать минут ферма опять оживает. Возвратившиеся доярки переодеваются в свою опрятную спецодежду и проходят на скотный двор. Начинается чистка коров. В хорошем уходе за жнвот-

В моечном отделении уже приготовлены доильные аппараты. Они висят на стене аккуратными рядами, сверкая чистотой (фото 5).

Внезапно Врывающийся в скотный двор шум вакуум-насоса служит сигналом начала доения. Пока доярки разбирают доильные аппараты, вакуум-насос успевает «набрать высоту». Стрелка манометра показывает разрежение в рабочем резервуаре, равное 333 Миллиметрам ртутного столба (фото в).

ными этот ежедневный туалет имеет большое значение. В дело идут щетки, скребницы, вода. На фото 8: орденоносец т. Ермилова заботливо чистит и моет свою Дозорную.

Дважды в месяц коров, кроме того, основательно моют при помощи специальной машины, которую вы видите на фото 9. Для мытья применяется комбинация мыльного порошка и щелока, хорошо очищающая кожу и шерсть коровы от жировых выделений.

Из машинного отделения идет главная магистраль, которая разветвляется на скотном дворе и заканчивается у каждой кормушки патрубком с краном. К этому патрубку присоединяется шланг доильного аппарата; его «стаканы» надеваются на соски коровы. Поворот ручки воздушного крана —и доение начинается (см. верхний снимок). Мерно стучит пульсатор на крышке ведра, и в такт его пульсации покачиваются доильные стаканы. Они то приподнимаются вместе с сосками, высасывая из них молоко, то опускаются, делая короткую «передышку». По резиновому шлангу молоко сильной струей направляется в ведро.

Пока работает один аппарат, доярка присоединяет другие аппараты к остальным коровам своей группы. Далее остается только следить за автоматическим доением. Когда в стеклянной трубке около ведра исчезнет белая струя, доярка выключает аппарат.

Доильный аппарат облегчает работу и освобождает время доярки, но он не выбирает окончательно всего молока у коровы. Между тем в незначительных остатках невыдоенного молока содержится до

52