Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 80

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 80

Я. КОРШ

Рисунки Л. СМЕХОВА

ли рисунки на пластинках из меди, серебра и золота, вырезывали различные укра-

В конце XV в. для обивки переплетов начинают применять более тонкую кожу — марокканский сафьян. В XVI в. впервые появляются картонные переплеты, обтянутые товкой телячьей кожей. Впоследствии начинается выделка картонных переплетов с кожаными корешками и углами, а затем картонных переплетов, оклеиваемых цветной бумагой.

ПРУЖИННЫЙ

МДТРАЦ

Пружинные матрацы были известны еще в древнем Египте. Правда, пружины в них были не металлические, а деревянные — они делались или из гибкого тростника, или из пальмовых веток.

У древних греков матрацев не было: рама кровати переплеталась крест-накрест широкими ремнями.

В средние века матрацы делали с волосяной набивкой, шерстяные, а также из звериных шкур. Впоследствии появились матрацы с металлическими пружинами.

Христофор Колумб, вернувшись после своего знаменитого путешествия в Европу, привез из Америки каучуковые шарики. Они, как и все, что было привезено из вновь открытой страны, вызвали у европейцев большой интерес. Однако долгое время каучук практического применения не

Лишь в XVIII в. английский ученый Пристлей случайно обнаружил, что -Каучук может стирать линии, проведенные карандашом по бумаге. С тех пор каучук стал приобретать практическое значение.

Способы приготовления пива были известны еще древним египтянам. Подробное описание пивоварения встречается уже в древнейших памятниках письменности — папирусах; изображения процессов приготовления пива были обнаружены на некоторых надгробных памятниках египтян.

В Греции и Риме пиво было в меньшем почете, чем в Египте; большей популярностью пользовались виноградные вина.

Народы Средней Азии узнали способ приготовления египетского пива от скифов и армян. В IV в., когда началось Великое переселение народов, хмельное пиво было занесено в Европу, вероятно, с Востока.

В Европе кружева начали широко распространяться в XIII в. Тогда были в моде большие кружевные воротники,- которыми окружали шею в несколько рядов. В XIV и XV вв. лучшими кружевами славилась Венеция. Венецианские кружева находили большой сбыт во Франции, где дворяне украшали, ими не только свою одежду, но даже внутреннюю обивку экипажей. В XVII в. во Франции была создана королевская мануфактура, изготовлявшая кружева; были приглашены мастера из Венеции и Фландрии. Кружева делались из шелковых нитей, украшались серебром, золотом, дра-

В Голландии изготовлялись льняные кружева, завоевавшие широкую известность на мировом рынке. В России кружевное производство существует с давних времен

До середины XVIII в. кружева изготовлялись во всех странах ручным способом f В 1768 г. англичанин Гаммонд приспособь е для вязки кружев чулочно-зязальный ы_, нок. А сорок лет спустя появилась ' _ совершенная машина, которая и ста/ ,п0 теснять ручное производство. '

Книжный переплет пришел к нам из глубины веков. До нашего времени сохранился переплет, изготовленный в древнем Египте. Он представляет собой богато разукрашенный деревянный футляр, в кото-, ром помещаются намотанные на стержень свитки папируса.

В Греции и Риме переплетами служили деревянные доски, скрепленные ремнями или тесьмой. Снаружи такие доски покрывались украшениями. Художественная выделка переплетов особенно расцвела в средние века. Основным материалом для переплетов попрежнему оставалось обструганное дерево, но снаружи оно обивалось тисненой кожей и богато украшалось. На эту работу тратилось много времени, иногда несколько лет. В XV в. в крупных городах Европы большой популярностью пользовались переплетные цехи, выполнявшие заказы на художественное переплетение книг. Здесь сотни ювелиров травирова-

Китайцы с незапамятных времен употребляют в качестве вилки деревянные палочки. В Европе с вилкой впервые познакомились почти тысячу лет назад жители Венеции; сюда она была занесена из Византии. Вначале вилку детали деревянной и пользовались ею только на кухне, для того чтобы, в комбинации с^ножом, разрезать мясо. За обедом же попрежнему брали пищу руками. Впоследствии европейцы научились изготовлять металлические вилки, которые стали постепенно внедряться в домашний обиход как столовый прибор.