Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 78

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 78

«Я сижу вниз головой, но чувствую себя превосходно».

крепить за собой первенство в «мертвой петле».

Это было успешно проделано Нестеровым на аэродроме близ Киева 27 августа (9 сентября) того же 1913 г. Вот как рассказывает об этом опыте сам испытатель:

«Я поднялся на моноплане в 70 лошадиных сил на высоту 1000 метров, остановил мотор и бросился вниз почти по вертикали. На высоте 600 метров взял руль на себя. Страшен был только момент, когда принималось решение, — все остальное не в счет. Самолет задрался к небу. Я включаю зажигание, мотор сразу забирает. Горизонт исчезает. Мой «ньюпор» переворачивается. Я сижу вниз головой, но чувствую себя превосходно. Всеми силами держусь за сиденье и за педали, хотя ни одной секунды не было такого ощущения, будто я должен выпасть. Бензин и масло

тоже не пролились, и мотор продолжал исправно работать на полном ходу. Анероид, бывший у меня в кармане, и инструменты в ящиках тоже на шевельнулись... Увидев землю, я выключил мотор и, выровняв самолет, пошел спиральным, планирующим спуском к ангару, где меня приветствовали горячими овациями».

Для испытания был взят серийный военный самолет без всяких дополнительных переделок. Все оправдалось в расчетах отважного летчика. Самолет прекрасно выдержал испытание на маневренноеть и прочность.

Опыт Нестерова замечателен именно тем, что он явился логическим завершением его собственной пилотажной теории. А французские единомышленники Нестерова — Блерио и Пегу — пришли к фигурным случайно. С одобрения Блерио

по" ]

Пегу решил сделать полет вверх i лишь после одного случая, подмеченного во, время испытания на самолете парашюта. 1»Моноплан, покинутый Пегу после прыжка' с парашютом, при своем беспорядочном па-; дении сам выровнялся после того, как летел некоторое время вверх колесами.

После Нестерова стал петлить и Пегу, • а затем целая плеяда летчиков разных стран. Так зародилась высшая школа пилотажа. Но по началу эта новинка расценивалась очень узко и дешево — как красивая, но очень сомнительная в своей цен-, иости акробатика. Многие передовые i циалисты попрежнему считали, что сг лету вовсе не нужны маневренные «акробатические» качества. Поиски механических стабилизаторов устойчивости еще продол-J

При таких условиях не приходится удив-^ ляться тому, что изыскания военного г" чика Нестерова не встретили i чувствия у его начальства. Наоборот, вторение «мертвой петли» было ему i горически запрещено. Только благоприятное отношение газет и всей общественности избавило Нестерова от дисциплинарных взысканий за допущенный им риск : при использовании боевого самолета.

Не останавливаясь на достигнутом, Нестеров приступил к разработке своего оригинального самолета по проекту 1910 г. Ему хотелось упростить «механическую птицу» и повысить ее маневренные качества, еще более уподобив аэроплан живым птицам. Он считал, что для этой цели надо уничтожить в самолете вертикальное оперение —- киль и примыкающий к нему руль поворотов. Ему думалось, что самолет, как и птица, сможет лучше производить любые движения в воздухе с помощью соответственно устроенного горизбн-. тального хвоста и крыльев.

На этот раз Нестеров сумел добиться некоторой поддержки в военном ведомстве. По его проекту в одном из «ньюпоров» б№ сделан хвост особой конструкции jrс двумя расходящимися открылками, нчР- J добие хвоста ласточки.

П. Н. Нестеров у самолета.