Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 75

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 75

Сверхчувствительный калориметр сконструирован в Эванстон-ском университете (США). Его автоматический термограф регистрирует изменения температуры с точностью до одной миллионной градуса. Прибор способен измерить количество тепла, выделяющегося при растворении в воде крошки сахара. (tПопюляр Сайнс», т. 134.)

Инфракрасные тепловые лучи предохраняют от заморозков цитрусовые плантации в Калифорнии. Источником лучей служат особые электролампы. Инфракрасные лучи не только поднимают температуру воздуха, но действуют также и фотохимически. Все это увеличивает хладостойкость растений. («Попюляр Сайнс», т. 134, № 4.)

в мире ленточ-транспортер применяется плотины Грэнд-гереносит в час г гравия на расстояние км. («Арчитекг энд Энд-т. 136, № 3.)

Железная дорога для перевозки морских судов из

Бискайского залива в Средиземное море проектирует-я во Франции. Суда должны Чцаться в до-движущихся юособым рельсам. 1остройка этой

1остройка этой '

)роги, длиной всего 480 км, избавит торговые и военные ко-1абли от 2000-километрового пути через Гибралтар.. («Попюляр кканикс», т. 71, № 4.)

«Механический контролер»—так называется новый прибор, онструированный на заводе Кэртисс-Райт (США). Он следит за работой 90 деталей самолета и сигнализирует о всех неполадках и уклонениях от нормы. «Контролер» наблюдает за положением самолета (рулежка, подъем, спуск и т. п.). Кроме того, он напоминает пилоту обо всем, что надо сделать передвзлетом, посадкой и пр. («Авиэшен», т. 38, М 3.)

Бронированные торпедные катеры английского флота вооружены четырьмя торпедными аппаратами, тремя пушками, глубинными бомбами и аппаратом Шля установки дымовой завесы. Три мотора по 1000 л. с. сообщают такому катеру скорость в 90 км/vac. (Шеккано», т. 24, №. 5.)

Исключительная скорость взлета отличает новый американский истребитель «Кэртисс-Райт-21». Он поднимается в течение одной минуты на высоту 1600 м. Скорость его — 500 км/час. Потолок — свыше 10 км- Самолет снабжен «механическим контролером» — прибором, описанным на этой же странице. (*А эро-Дайджест», т. 34, № 2.)

пушка» сконструирована в Корнель-ском университете (США). Она сообщает огромные скорости даже самым тяжелым ато

мам и применяется для работ по превращению элементов. «Пушка» работает при нап^я-

70 тыс. вольт, тогда как остальные приборы этого рода требуют миллионов вольт. («Сайнс Ньюз Jlemmep», m. 35, № 5.J

Грузовой самолет с откидным хвостом' спроектирован известным американским летчиком и конструктором Говардом. В него легко войдут самые громоздкие грузы, вплоть до автомашин и небольших танков. Скорость самолета при полной нагрузке равняется 240 км/час. f«Попюляр Меканикс», т. 71, № 5.)

Громадное сооружение, показанное на снимке,— это лишь один из автоматических приборов Болдер-ской гидростанции на реке Колорадо. При внезапном падении нагрузки в сети этот прибор всего лишь в 4 секунды полностью прекратит доступ воды в турбину. Вес регулятора — 145 т. (-Пауэр Плэнт Энджини-ринг», т. 43, М 4.)