Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 73

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 73

Рисунки И. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ПЛОТИНЫ

Если объединить в ветровой плотине ы десять агрегатов, то при скоро-гтра 8 метров в секунду можно бы снимать мощность более 20 тыс. л. с.

Такие крупные ветроэлектрические сооружения целесообразно строить в открытых местностях, особенно на морских побережьях, где обеспечен свободный и постоянный подход ветра и где скорость его I значительна.

В северных районах страны, прилегаю-их к Ледовитому океану, использование анергии рек для устройства гидростанций Затруднено тем, что зимой местные реки Промерзают очень глубоко. В то же вре-я здесь большую часть года дуют постойные ветры. Массовое использование этой энергии будет способствовать быстрому хозяйственному развитию Севера.

Однако в северных условиях ветросиловые установки требуют защиты от снеж-заносов, обледенения и пр. Для Севе-можно предложить несколько иное устройство ветродвигателя, чем в первом случае. Как оно может выглядеть? Два сопла своими узкими отверстиями закрепляются рабочей камере, которая расширяется книзу; здесь в горизонтальном положении монтируется ветросиловое колесо вместе с генератором. Эта же нижняя часть рабочей камеры имеет широкие прямоугольные шахты, открытые для ветровых потоков.

Как же действует такая установка?Скоростные воздушные потоки, проходя сопло, с большой скоростью врываются в рабочею камеру, откуда устремляются в узкое отверстие второго сопла.

Таким образом, через камеру воздушные потоки проходят очень быстро, благодаря чему здесь создается разрежение. Оно передается вниз, где находится ветровое колесо, и здесь также создается разрежение, которое способствует сильному притоку воздуха через шахтовые отверстия. Этот воздушный приток и приводит в движение винт.

Поворот соплового устройства по направ-

Передвижная ветроэлектрическая

показана схема движения ветровых

гигантскую лодку. Справа

лению ветра производится автоматически, силой самого ветра. Весь агрегат окружается со всех сторон густым деревянным забором, который защищает его от снежных заносов, А снежинки, попадающие в сопло, проносятся воздушным потоком че

рез рабочую камеру и, нигде не задерживаясь, вылетают через второе сопло. Обледенение же можно предотвратить посредством электрообогрева.

Нетрудно видеть, что такой агрегат работает по принципу пульверизатора. По этому же принципу можно построить и передвижную ветроэлектрическую станцию.

Представьте себе судно, верхняя палуба которого не имеет никаких надстроек и представляет собой гладкую, хорошо отполированную поверхность. В Палубе уст роены круглые отверстия — люки, закры тые решеткой. Каждый люк снабжен вра щающимся козырьком, который устанавливается против ветра. Благодаря этому над люком создается разрежение. Все люкн входят в общий трюм, где под каждым отверстием находится горизонтально расположенное ветровое колесо вместе с генератором.

Вокруг судна по его бортовой части устроены длинные прорези, в которые всасывается наружный воздух. Всасывание происходит благодаря тому, что над люками создается разрежение, которое передается в трюм. Всасываемый воздух приводит в движение ветровые колеса и выходит через люки наверх. V

Такие передвижные станции удобны в тех случаях, когда обслуживаемые ими объекты Передвигаются вдоль берега с места на место.