Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 74

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 74

жеяие передано с г. 134, М 4.)

предельной

Лупа-пернскон для фотографического увеличителя делает возможной идеально резкую наводку на фокус. Изображение, проектирующееся на доске увеличительного аппарата, наблюдается через лупу с дополнительным увеличением в двенадцать раз. Когда на экране отчетливо видны зер-, на металлического серебра,

резкостью. («Попюяяр Сайнс»,

«Стратосферная крепость» «БОИ- f , ,, В1 В! * Щ " "ШШ г,1Ы юг ув-17А»—но- тШ^Ш^^ШШшт^^Шя^ШШш вый бомбардиров-

щик военно-воз- ЯИУг > -W . .

душных сил США.

В отличие от сво-

его предшествен-

кика — знаменитой

«летающей крепо-

сти» «Б о и ю г ш^Швайк-■ маШМШШШД

В-17», новый бом- Ш1ИИ!11И1||1111111Я11Ш1У111111ИтшивяяШИИ

бардировщик приспособлен для действия на больших высотах.

Скорость его полета превышает 400 км/час, а дальность — 5 тыс. км. Экипаж бомбардировщика состоит из 9 человек. («Уэ-стерн Фляингк, т. 19, М 3.)

«Барьер» посредине шоссе в

П штате Мичиган (США) заставляет автомобили держаться правой стороны. Он сделан из крупногофрированной стали и не выдается над дорогой, но когда машина заезжает на середину дороги, колесо ее неизбежно попадает в одну из диагональных «борозд», и машина мягко, но неуклонно водворяется на место. («Попку яяв Меканикс», т. 71, М 4.)

Величайший лист биметалла прокатан в США заводом Дэ-кенс. Размеры его —3836 X Х3810 мм, толщина 19 мм, причеч 17 ми приходится на сталь, а 2 мм на облицовку из чистого никеля. Вес листа около 2,6 т. Из таких листов будет сварен большой котел для химической промышленности. («Бяаст Фэрнис знд Стиа Пяз'нт», т. 27, № 3.)

Зажженная спичка у открытого

бензобака! Автор книги «Ваши крылья» Ассен Джорданов предложил способ делать бензин неогнеопасным. Для этого нужно только охлаждать бензин сухим льдом до температуры —100° С. Перед поступлением в карбюратор бензин нагревается до обычной температуры. («Мотор Эдж», т. 58, № 3.)

Прыжки на лыжах летом. Это эреляще можно видеть на выставке в Сан-Франциско. Здесь построена специальная горка с трамплином, покрытая искусственным снегом. Вокруг горки уст-: роен бассейн для плавания. Зрители одновременно наблюдают за состязаниями по плаванию и лыжам. («Попюяяр Меканикс», т. 71, М 5.)

Новый болотный трактор-вездеход выпущен в США. Пловучесть трактору придают большие стальные барабаны, служащие колесами. Вездеход поднимает Зт груза. Скорость его —3,2 км/ч ас по воде, 11 км/час по болоту и 19 км/час по дороге. Диаметр колес 2,1 м, ширина 1,2 м. Длина всей машины 6,3 м. («Помоляр Меканикс», т. 71, № 4.)

Слева:

Длительное испытание не-талла при совместном действии £ деформирующей нагрузки и высокой температуры производится на специальной машине}; в лаборатории известной фир-мы «Дженерал Электрик» 1 (США). Машина сжимает i стальные образцы с силой, до-?; ходящей до 42 тыс. кг/см »■ при температуре до 660°. в («Попюяяр Меканикс», г. 71.) 1

JaflvdimcM

Ж

Бумажными снарядами, выделяющими при разрыве 450 *> [ слезоточивого газа, стреляет | новый 18-эарядный револьвер,^ С помощью дистанционной трубки снаряд может взрываться на расстоянии от 30 до I 100 м от места выстрела. Калибр снарядов—-25 мы. («По*1 пюяяр Меканикс», т. 71, № 4.) |

Справа:

Рояль с двойной клавиатурой сконструирован американским изобретателем Кристи. Верхние клавиши —на октаву выше соответственных нижних. Это избавляет пианиста от излишних движений. («Попюяяр Сайнс», т. 134, А? 4.)