Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 77

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 77

Колесами своего «морана» Нестеров протаранил неприятельский самолет.

: Вскоре, однако, Нестерову представился лучай доказать правильность своих взгл% юв на практике, и при очень критических (бстоятбльствах,

В Гатчинской авиашколе обучались пи-йтярованию только на бипланах Фармана, юторые назывались тогда по номеру конструкции «четверками», а по внешнему ви-йу — «этажерками». Это были спокойные, йхоходные машины со скоростью всего «оло 60 километров в час. Мотор с вйн-рм был расположен сзади крыльев, а пи-ют сидел на нижнем крыле, совершенно щфыто, на узенькой скамеечке, свесивши юги вниз. Между тем на вооружение в яенной авиации были приняты более совершенные монопланы французской конст-|укции Нырпора, имевшие скорость до 90 'километров в час. По своим летным качествам и по рулевому управлению «нью-поры» значительно отличались от «фарМа-нов». Поэтому летчики Гатчинской- школы |олжны были проходить дополнительную гравировку на «ньюпорах» в варшавском отделении школы. Блестяще сдав первый шлотский экзамен, пересел на «ньюпор» и {естеров. И при первом же самостоятельном полете на незнакомой ему машине произошел такой случай. Поднявшись над аэродромом, Нестеров вел на небольшой сравнительно высоте, йродром остался уже позади, как вдруг отор стал выбрасывать пламя. Первое, что сделал Нестеров, — выключил мотор. Тут никаких сомнений у пилота не было: (прежде всего надо было предотвратить возможность катастрофы от пожара. Но что делать дальше? Высота будет уменьшаться с каждой секундой, а впереди, под вогами —■ пригородные постройки. Посадка грозит катастрофой. До аэродрома самолет уже Не дотянет, если делать пологий, узаконенный инструкциями разворот. И вот Нестеров мгновенно применяет на практике тот маневр, о пользе которого он йак горячо спорил с товарищами: он девает разворот почти на месте, пока еще

не погасла скорость, — разворот с очень крутым виражем.

Блестяще завершив маневр, Нестеров садится на краю аэродрома, в целости сохранив себя и машину. Начавшийся на аэроплане пожар был быстро ликвидирован.

Летчики и инструкторы, присутствовавшие на аэродроме и еще не знавшие теории Нестерова, были поражены: человек, впервые севший на «ньюпор», успешно проделал «трюк», который считался смертельно опасным и недопустимым. О Нестерове впервые стали говорить как о талантливом и отважном летчике.

Эта репутация стала утверждаться за Нестеровым и в Киеве, где в 1913 г., после окончания летной школы, он поступил на службу в 3-ю авиационную роту. Здесь ему удалось найти сторонников своих взглядов. Образовалась первая ячейка «нестёровской школы». Нестеров и его приверженцы не только теоретически, но и на практике доказывали, что самолету незачем бояться таких положений в воздухе, которые большинством считаются «ненормальными».

Совершенствуясь в своем летном искусстве, Нестеров овладевает фигурным летанием. Он хорошо осваивает крутые, почти вертикальные виражи и скольжения в воздухе на крыло, на хвост. И только уверившись в том, что на аэроплане типа «ньюпор» -можно летать достаточно свободно и уверенно, летчик-испытатель стал готовиться к выполнению «мертвой петли».

При решении этой новой и сложной задачи, выполнение которой принципиально оспаривалось большинством авиаработников, Нестеров проявил талант и мастерство заправского ученого. Прежде всего он сделал тщательный подсчет, при каком радиусе петли развиваемая центробежная сила будет достаточной, чтобы удержать самолет в воздухе без содействия аэродинамической подъемной силы в крыльях. Подсчет показал, что диаметр воздушной петли для «ньюпора» при одном пилоте на борту не должен превышать 50—60 мет

ров. При большем диаметре одной центро бежной силы будет недостаточно, и самолет в высшей точке, при положении вверх колесами, станет проваливаться.

Но способен ли «ньюпор» по своим летным качествам сделать круг столь небольшого диаметра?

Этот второй вопрос, не менее существенный, Нестеров решает на практике, но сначала не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости. Для испытания на аэродроме были установлены два пилона (мачты) на расстоянии 45 метров один от другого. Сначала Нестеров делал на самолете вокруг этих пилонов сближающиеся круги. Затем он рискнул сделать полный круг и' внутри их — конечно, при постоянном очень крутом крене аэроплана (до 75—80°). Это убедило испытателя, что «ньюпор» может сделать круг требуемого радиуса. Оставалось лишь «перенести» замыкаемый в воздухе круговой путь из горизонтальной плоскости в вертикальную: получится неоспоримая «мертвая петля». По собственному признанию Нестерова, он 9 тех пор жил и мыслил только своей «мертвой петлей».

Одно обстоятельство побудило летчика-исследователя поторопиться с выполнением давно задуманного плана.

15 (28) августа 1913 г. французский пилот Альфред Пегу проделал на аэродроме около Парижа полет вниз головой. Летя горизонтально, он перекинул самолет на спину и около 500 метров летел вверх колесами. Затем он успешно перевел машину в пикирующее положение (носом вниз) и вновь выровнял самолет. Для этого испытания в обычном одноместном моноплане Блерио было усилено крепление крыльев, и летчик был привязан к своему сиденью -плечевыми ремнями.

Весть об опыте Пегу еще более убедила Нестерова в правильности расчетов и заставила его поспешить со своим Испытанием. Сыграло роль и спортивное чувство. Наступила пора на собственном примере показать правильность своей теории и за-