Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 76

Техника - молодёжи 1939-07-08, страница 76

о самом начале империалистической войны, 26 августа (по старому стилю) 1914 г., на русско-австрийском фронте погиб молодой выдающийся русский летчик П. Н. Нестеров. В этот день над русскими войсками, вступившими в Галицию, появились австрийские самолеты, которые делали разведку в районе г. Жолкиева. Нестеров, будучи командиром .стоявшего здесь авиационного отряда, поднялся в воздух на моноплане «моран», настиг один из неприятельских самолетов и вступил с ним в бой.

В те дни боевая авиация делала свои первые шаги. На самолетах еще не было никакого вооружения. Воздушный бой, начатый Нестеровым, был по существу соревнованием в выдержке и отваге. Поднявшись значительно выше противника, Нестеров коршуном ринулся на него сверху, угрожай сбить своим самолетом. Эта изумительная схватка закончилась трагически. При происшедшем столкновении неприятельский самолет был разрушен в воздухе. Камнем упав на землю, он похоронил с собой в болоте трех австрийских летчиков. Сначала казалось, что моноплан Нестерова не получил при этом серьезных повреждений: некоторое время он плавно спускался по спирали. Но в 50 метрах от земли и русский самолет перешел в стремительное падение. В одном месте на земле были найдены обломки «морана», в стороне от него -— отделившийся мотор, а между ними— труп летчика. Расследование установило, что пилот получил смертельную рану в воздухе в момент столкновения с противником.

П. Н. Нестеров умер в возрасте 28 лет. Но, несмотря на свою короткую жизнь, он успел оставить глубокий след в истории авиации. В широких авиационных кругах Нестеров известен прежде всего как смелый, искусный пилот, впервые сделавший на самолете так называемую «мертвую петлю». Но роль, сыгранная Нестеровым, была в действительности гораздо серьезнее. «Мертвая петля» была, по существу, только конкретным проявлением того нового течения в пилотажном искусстве и в которого был

о пш/пшж,

Рисунка-К. АРЦЕУЛОВА «

этот выдающийся русский летчик-изыска-

Получив артиллерийское образование, Нестеров начал военную службу в крепости Владивосток. Уже с 1908 г., когда в газетах начали писать о первых успехах авиации, Нестеров всеми своими помыслами отдается этому делу. Он жадно читает и изучает все, что появляется в печати об аэропланах и о первых полетах.

Приехав в 1910 г. в отпуск на родину в Нижний Новгород (ныне г. Горький), Нестеров со своим товарищем строит планер и производит его испытания в воздухе. Одновременно он разрабатывает проект аэроплана оригинального типа и шлет свой проект на отзыв в столицу. Но изобретатель без связей, без денег не встречает никакого сочувствия. По тем же причинам ему долго не удается поступить на службу

Попав наконец в 1911 г. в Гатчинскую летную школу, Нестеров начинает проявлять себя как смелый новатор, ищущий новых путей развития авиации,

«Первые полеты аэропланов поражали меня своей неестественностью, —- говорил позднее сам Нестеров об этом периоде. — Меня удивляло, что летчики боятся крутых виражей, резких поворотов, объясняя, что воздух при таких положениях аэроплана не держит. Мне это казалось очень странным. Ведь воздух есть среда вполне однородная во всех направлениях и должен удерживать аппарат, в каких бы положениях он ни находился. В то же время я видел, что авиаторы совершенно не стараются воспользоваться центробежной силой... Я много спорил об этом со своими товарищами и с опытными летчиками. Но на все мои доказательства, что так, как они летают, нельзя летать, они не обращали внимания, а порой мне приходилось выслушивать насмешки».

Идеи, высказывавшиеся молодым Нестеровым, в корне противоречили тем взглядам, которые успели сложиться в те годы среди большинства летчиков. На заре авиации полеты сопровождались частыми авариями. На летчиков смотрели как на отчаянных людей. Самолеты довоенного времени были слабыми по мощности и малонадежными по конструкции. Авиамоторы в 50—100 лошадиных сил недостаточно обеспечивали надежность пребывания самолета в воздухе. При порывистых ветрах и при шквалистой погоде мощности уже нехватало; самолеты часто теряли устойчивость и терпели аварии. Охваченные одной заботой — сделать полеты более безопасными, передовые- люди в авиации сбились на ложный путь. Господствовало мнение, что самолетам необходимо всегда придерживаться неизменно горизонтального положения. Изобретатели и конструкторы были заняты поисками автоматических стабилизаторов то есть таких механизмов, которые сами без участия летчика, возвращали бы самолет в горизонтальное положение. Даже неоспоримые авторитеты в авиации, как братья Райт и Луи Блерио, работали над созданием и испытаниями автоматических стабилизаторов устойчивости.

Один из таких изобретателей — француз Моро т— успешно разработал, например, конструкцию самолета, в котором для автома

тической стабилизации был использован вес самого экипажа. Под крылом самолета была в виде маятника подвешена люлька с сиденьями для двух летчиков, соединенная системой' тросов с рулями аэроплана Когда самолет накренялся, эта люлька стремясь сохранить свое отвесное положе ние, тянула соответствующие, тросы и при водила в действие рули, заставлявшие молет возвращаться в горизонтальное ложение. Аэроплан Моро, снабженный ким стабилизатором, выдержал испытание продержавшись в воздухе в течение 2Г нут при брошенном управлении (пилот дел, сложа руки, рядом с пассажиром-тролером). За такой успех автор проекта был награжден специальным призом.

Разрабатывались и испытывались многие другие механизмы для автоматической стабилизации. Большинство их действовало по такому же принципу маятника или перемещающихся грузов, связанных разными способами с рулями самолета.

Сохранение горизонтального положения аэроплана в воздухе считалось в ту пору обязательным даже при разворотах. Развороты делались полого, без крена — «блинчиками» или «тарелочкой», как говорилось1 на русских аэродромах. Отклонение от это-1 го правила считалось нарушением инструк-j ций.

С первых же дней своей авиационной: учебы Нестеров выступает ярым противником такой искусственной скованности са молета в полете. Молодой летчик доказы вает, что управлять самолетом можно i нужно при всяких его положениях, в част ности и при кренах, даже при глубоких виражах. Нестеров убеждает, что при правильном использовании центробежной сил! летчик может заставить самолет делая вертикальные виражи и даже описать i воздухе полную петлю в вертикальной;

Долгое время Нестеров не мог убедить своих товарищей по школе. Даже близкие друзья не верили его расчетам и подтру-1 нивали над нестеровской «мертвой петлей».; В одном из номеров школьного рукописно, го журнала появилась однажды шарада- I , эпиграмма под заголовком «Кто он?»: Ненавидящий банальность, Полупризнанный герой, Бьет он на оригинальность Своей мертвою петлей.

Нестеров немедленно ответил на эпиграмму:

Коль написано: петля. То, конечно, это я...

Он постарался воспользоваться даже этим случаем, чтобы в такой же шутливой форме продолжить свой глубоко принципиальный спор:

Не мир я жажду удивить. Не для забавы иль задора, А вас хочу я убедить, Что в воздухе везде опора. Одного .хочу лишь я, Свою петлю осуществляя, Чтобы мертвая петля Была бы в воздухе живая!

Таково было начало знаменитой «несте. ровской петли», о которой в ту пору знал лишь в очень узких кругах военных

i