Техника - молодёжи 1939-09, страница 32

Техника - молодёжи 1939-09, страница 32

Электрокофейники оригинальной конструкции изготовляются цехом ширпотреба Московского машиностроительного завода. Этот изящный прибор состоит из двух стеклянных шарообразных резервуаров и электрической плитки. Оба резервуара электрокофейника сделаны из специального термостойкого стекла. В нижний шар наливается вода, а в верхний засыпается кофе. Когда вода в нижнем шаре, закипит, она под давлением пара поднимается по соединительной трубке в верхний шар. Кипяток бьет фонтаном и падает на слой кофе. Прозрачная тем-нокоричневая жидкость проса-

КОФЕ НЕ УБЕЖИТ!

чивается через особый фильтр и стекает обратно в нижний шар. Этот процесс повторяется до тех пор, пока кофе не достигнет желаемой крепости. Тогда верхний резервуар снимают, а из нижнего начинают разливать готовый ароматный напиток. Электрокофейник не требует за собой особого присмотра, так как кофе из него «убежать» не может.

ТЕРМОВЫКЛЮЧА ТЕЛЬ

Значительный процент пе- лежит людям, забывающим режженных чайников принад- выключить их во-время из сети. Для защиты чайников от пережога завод «Электрик» снабжает их особым прибором — термовыключателем. Этот прибор «следит» за температурой чайника. Как только она достигнет 100° и вода в чайнике закипит, ток автоматически выключается. При остывании чайника более чем на 5°, прибор снова включает ток. Вода сохраняется горячей, но выкипает значительно медленнее, чем в обычном чайни-

КОМНАТНЫЙ

Удобный для семьи комнатный холодильник выпущен цехом ширпотреба Харьковского тракторного завода. В верхней части холодильника помещен электромотор с компрессором, который сжимает и превраща-

30

холодильник

ет в жидкость сернистый газ. В расширительной камере эта жидкость испаряется и при этом сильно охлаждается. Холодильник снабжен терморегулятором, который поддерживает температуру на определенном желаемом уровне (в пределах от 5 до 20° ниже нуля). Как только температура внутри шкафа достигнет заданной величины, электромотор автоматически выключается. При повышений температуры на 2— 3° электрический ток снова включается, и компрессор опять начинает работать.

Холодильник очень экономичен: мощность его моторчика — всего 200 ватт. Конструкторы позаботились о различных удобствах для потребителей. Чтобы электромотор холодильника во время работы не создавал помех для радиоприема, он помещен в специальный металлический кожух. Внутри шкаф освещается электрической лампочкой, которая включается сама при открывании дверок холодильника.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Электричество прочно вошло в быт страны социализма. Электрические чайники, плитки, утюга и кастрюли можно встретить почти в любой квартире, где имеется электропроводка.

„ЭЛЕКТРОПРА ЧКА"

Стирка белья — тяжелая и трудоемкая работа. Для механизации ее ярославский завод «Красный маяк» выпустил электрическую стиральную машину. Она состоит из двух частей: стирального бачка и крышки с установленным на ней мотором. Белье загружают в бачок и заливают горячей мыльной водой. Затем закрывают бак крышкой и включают мотор. Винт пропеллерного типа, сидящий на одном валу с мотором, создает непре

рывную циркуляцию воды, которая обмывает белье, удаляя с него всю грязь. По окончании стирки белье можно таким же способом прополоскать, налив в бак чистой воды. Домохозяйке остается затем только отжать белье и развесить его для просушки.

Изящные плитки с регулиро-ванием степени нагрева изготовляются заводом «Динамо» имени Кирова. Как известно, для -нагревания воды нужно гораздо больше энергии, чем для последующего поддерживания ее кипения. Когда вода в кастрюле закипела, плитку можно переключить на более : умеренный нагрев. При этом уменьшается расход электроэнергии. Специальный ободок защищает нагревательную спираль от случайного соприко-, сновения с. дном кастрюли.:

Тем самым спираль предохраняется от преждевременного перегорания.

„,ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙи ВЕТЕР

В летний зной настольный вентилятор создает в комнате освежающий ветерок. Эта маленькая, красиво оформленная: и аккуратно отделанная машинка выпущена Ярославсхии машиностроительным заводом Вентилятор потребляет всего 21 ватт электроэнергии, т. е, меньше обычной электрической.' лампочки.