Техника - молодёжи 1939-09, страница 30

Техника - молодёжи 1939-09, страница 30

период на них давили своим колоссальным весом мощные ледники. Поэтому подзем-лые пласты спрессовались и приобрели особую плотность и крепость. Такая структура грунта очень выгодна для строительства. На этом скалистом полуострове расположится как раз самая тяжелая, центральная часть дворца. Подземным пластам не страшен этот груз, так как они выдерживали несравненно больший вес ледников.

Фундаменты высотной, башенной части Дворца Советов представляют собой два громадных концентрических бетонных кольца диаметром в 140 и 160 метров. Они установлены на втором слое известняков, на глубине 30 метров от поверхности земли.

Прежде всего строителям пришлось вырыть большой и глубокий котлован. Чтобы подпочвенная вода не мешала работам, на стройке впервые в СССР была применена битумизация грунта. Вокруг котлована пробурили около 1800 скважин общим протяжением свыше 30 километров. В скважины были вставлены трубы с множеством мелких отверстий в стенках. В эти трубы под большим давлением нагнетали расплавленный и нагретый до 200° битум. Выходя сквозь отверстия труб, битум заполяял все щели в окружающей породе и застывал.

Так получилась вокруг всего котлована почти водонепроницаемая завеса.' Вода, которая просачивалась в небольшом количестве в котлован, непрерывно откачивалась насосами. Под прикрытием этой завесы производились земляные работы. Рабочие пневматическими отбойными молотками откалывали грунт; куска породы накладывались затем в особые лотки; краны поднимали эти лотки на поверхность и высыпали их содержимое в кузов грузовика.

Для полной изоляции от грунтовых вод Дворец Советов «окутали» под землей прочным; водонепроницаемым «ковром». Этот «ковер» охватывает всю нижнюю часть сооружения наподобие гигантской

чаши. Гидроизоляционный материал сосш ит из четырех слоев асбестового картона, Пропитанного нефтебитумом. Зажатый в бетонном массиве, он может выдерживать; большие давления воды.

Бетон для фундаментов изготовляется Я на ..специальном заводе, который построен! рядом со строительством. Оборудован он 1 по последнему слову техники. Цемент,- не-1 сок и другие материалы, необходимые для | составления бетона, подаются транспорте- i рами в бункера, расположенные в верхней : части завода. Здесь смесь автоматически J отвешивается и высыпается в бетономешалка ку; туда же автоматически поступает тре- 3 буемое количество воды. Свежезамешан-.Я ный бетон нагружается в большие метал- 1 лйческие бадьи, которые автомашинами до- J ставляются к котловану. Кран снимает | бадью с грузовика и подает ее к месту J

Кран «Индустриал» поднимает стальную j плиту весом в 15 тонн. Эта плита уста- Я набивается на фундаменте под высот-А ной частью Дворца Советов.

Для фундаментов под колонны высотной чисти Дворца Советов вырыт большой котлован. В этом котловане полностью поместился бы восьмиэтажный дом.

строительстве Дворца Советов впервые, в СССР было применено так называемое крупноколонковое бурение: образцы породы вынимались в виде крупных цилиндров диаметром в 12—25 сантиметров и длиной до одного метра. Структура грунта сохранялась в этих пробах в том состоянии, в котором порода находится под землей. Всего было пробурено свыше ста скважин на глубину до 50—60 метров. Образцы грунта тщательно исследовались в специальной лаборатории. В результате были составлены детальные чертежи, показывающие, где и какие залегают породы, какова их плотность и т. д,

В центре строительной площадки, иод поверхностным слоем земли расположен своеобразный скалистый полуостров, идущий со стороны Волхонки. На глубине 14 метров начинаются крепкие коренные породы. Сначала идет десятиметровый слой известняков — Дорогомиловская толща, как ее называют геологи. Ниже простирается шестиметровый глинисто-мергельный пласт, не пропускающий воду. Его сменяет второй СЛОЙ известняков (Хамовническая толща), отличающийся от первого значительно большей плотностью. Он, в свою очередь, пок&ится на семиметровом глинисто-мергельном пласте, под которым на значительную глубину простирается снова слой известняков.

Эти породы образовались еще в так называемый каменноугольный период, т. е. много миллионов лет назад, В ледниковый