Техника - молодёжи 1939-09, страница 29

Техника - молодёжи 1939-09, страница 29

Инж. М. КУРДЮМОВ

V/II пленум ЦК ВЛКСМ установил шефство всего комсомола над строительством Дворца Советов. В целях широкой популяризации этогоэпохи редакция журнала «Техника —молодежи»

будет систематически освещать i

Дворец Советов будет монументальным памятником героической эпохи социализма. Очертания дворца и вся его архитектура поражают своей гармоничностью. Широкое внизу, здание устремляется ввысь, постепенно суживаясь, и заканчивается грандиозной, в 100 метров, фигурой В. И. Ленина. Общая высота сооружения достигнет 416 метров. Это будет самое высокое здание в мире.

В центре здания, под высотной, башенной частью его, расположен Большой зал, рассчитанный на 22 тыс. человек. Он имеет круглую форму: сценическая площадка устроена в центре, а вокруг нее амфитеатром поднимаются места для зрителей. Вокруг этого зала расположены вестибюли, фойе и ряд других помещений. Эти примыкающие к Большому залу части здания носят название «стилобата». В сторону Кремля будет обращен Главный вход дворца с широкой лестницей, а с противоположной стороны разместится Малый зал, рассчитанный на 6 тыс. человек.

Конструкция здания не схожа с обычными домами—она состоит из мощного стального каркаса, к которому как бы подвешены все стены, полы и потолки вместе с их богатейшей отделкой. Свыше 2 тыс. стальных колонн каркаса передают вес здания на фундаменты.

Здание займет площадь около 11 гектаров и будет весить почти полтора миллиона тонн. Но эта огромная тяжесть не распределяется равномерно по всей площади. Центральная, высотная часть здания является самой тяжелой. Занимая всего 2 гектара, т. е. меньше пятой доли общей территории, она весит 650 тыс, тонн.

Строителям до сих пор не приходилось сталкиваться с такой большой нагрузкой на грунт. Самое высокое здание в мире — небоскреб «Эмпайер Стэйт Билдинг» в Нью-Йорке (высота 383 метра) — давит на землю каждой из своих колонн с силой до 4700 тонн. Колонна высотной части Дворца Советов несет нагрузку от 8 до 14 тыс. тонн. Величественное сооружение сталинской эпохи должно стоять незыблемо века. Понятно, что и к фундаментам и к грунтам, на которых будет покоиться Дворец Советов, предъявляются особые, повышенные требования.

Первой задачей строителей было исследование подземных пластов. Обычное бурение, при котором на поверхность извлекаются небольшие, часто разрушенные, пробы, не дает исчерпывающего представления о свойствах глубинных пород. На

В центре видна самая низкая точка Дворца Советов — плунжерная шахта для сценических устройств.