Техника - молодёжи 1939-09, страница 35

Техника - молодёжи 1939-09, страница 35

"Шшмшр

Научно-фантастический роман ЮРИЯ ДОЛГУШИНА

Рисунка К. АРЦЕУЛОВА ГЛАВА СЕДЬМАЯ

ЗАГАДОЧНЫЙ ШОК

эту ночь Анна долго не могла заснуть; беседа с отцом взволновала ее, подняла вихрь новых, необычных мыслей. То, что она узнала, нарушало ее привычные, казавшиеся прочно установленными представления.

Болезнь, микробы, старость, особенно эти собаки, стареющие и молодеющие по воле Ридана... Что же дальше? Как согласовать

го с законами природы?

Проснувшись на другой день, Анна цреж-

и, которая после экзаменов на несколько дней уехала к себе в деревню. Анна при-а делиться с ней новыми мыслями и впечатлениями и находила в ней далеко не пассивного слушателя, но внимательного и интересного собеседника с несколько примитивным, но своеобразным складом мысли. Десять лет жизни в ридановской семье делали свое дело. Наташа быстро росла, ста-яовилась культурным человеком, и роль ^домработницы» .нисколько не мешала ей быть для Ридана второй дочерью, а для Анны — младшей сестрой и ближайшим другом.

В данном случае Наташа, конечно, никак не могла бы помочь Анне разобраться в вихре налетевших на нее новых вопросов. Но Анне просто хотелось разделить с Наташей этот трепет познания новых, еще неизвестных миру тайн.

К тому же беседа с отцом еще не была окончена, и, очевидно, самое интересное Ридан приберегал к концу...

Вечером разговор возобновился. t — Ну как, моя аудитория? — спросил Ридан, обнимая Анну. — Можно продолжать доклад? Или есть какие-нибудь вопросы?

Вопросов больше, чем нужно, профессор. Не знаю, что и спрашивать... Твои собаки мен я сбили с толку. Искусственно вызванная Старость... Что это значит, какой вывод?

— Очень простой: старость есть по существу такая же «болезнь», как, скажем, малярия или сепсис. Разница только в форме процесса и времени его течения. Старость — сумма многих слагаемых. Она подготовляется не только постоянством законов, но и неизбежностью исключений. Если металлы в определенных и простых условиях «стареют» приблизительно одинаково, то живая материя, сложный организм, да еще такой, как организм человека, стареет по-другому. Само качество старения здесь иное. Возьмем пример. Человек никогда не умирает просто «от старости». Непосредственная причина смерти всегда «болезнь», то есть нарушение нормальных функций организма. Это или склероз, или истощение, вызванное, например, поражением пищеварительного аппарата, или расстройство работы желез внутренней секреции... Вот эта-то «болезнь», от которой непосредственно человек погибает в старости, и есть результат, подготовленный историей данной частной жизни, большого числа процессов, явно или скрыто протекавших в организме и оставлявших следы. Внешне это были: изменения кожи и окраски волос, лысение, замедленность рефлексов и так далее. Это — внешние симптомы болезни, как сыпь при скарлатине.

— С чего же начинается этот скрытый процесс?

— С чего угодно. Каждая царапина, каждый укод, укус насекомого могут пройти бесследно, но могут и оказаться причиной необычного раздражения, которое начнет перестройку в нервной системе. Все зависит от характера, качества и степени раздражения.

— Хорошо... Очевидно, все-таки эта перестройка неизбежна. Но неужели, действуя на нервы, можно вылечиться от старения t так же, как от малярии или сепсиса? Что же получается: болезней нет, старение устранено. Человек бессмертен?! —■ почти с возмущением бросила Анна.

— Да-с! — отрезал Ридан, почуяв нотки протеста, и тотчас увидел перед собой целую аудиторию «скептиков». — Бессмертен! А почему, скажите пожалуйста, вам это кажется таким невероятным? Может быть, вы имеете какие-нибудь аргументы в пользу того, что человек смертен?

Анна опешила. Аргументы? Опять он восстает против очевидного!

— Но ведь человек умирает. Все животные умирают... История не знает исключений...

— «Человек умирает» — это еще не значит, что он смертен. «Человек умирает» — это факт. Это йвление природы. Но не закон природы! Найти закон можно только в том случае, когда мы поймем причины и механизм явления. Солнце всходит и заходит. Это факт. И история тут как будто тоже «не знает исключений». Человечество в течение веков строило свою з образуясь с этим «законом» Солнца, и никогда не ошибалось. Однако появился Коперник, и оказалось, что Солнце относительно Земли неподвижно, хотя оно и продолжает себе дефилировать ежедневно над Землей. Вот тебе и закон! То же самое и со смертью. Человек умирает, факт остается фактом. Но это еще не значит, что человек умирает потому, что он по своей природе смертей. И вместо того чтобы утверждать это, не угодно ли выяснить, почему он умирает.

В самом деле, думать, что животное умирает именно потому, что оно смертно, это мистика! Это «божья воля» — значит, чепуха. Должны быть какие-то реальные причины старения и смерти. И как только мы начнем их искать, изучать организм с этой точки зрения, так сейчас же убедимся, что нет ничего более чуждого живому организму, чем смерть, ибо весь его аппарат, все органы, все процессы, совершающиеся в нем, ведут к жизни, к ее укреплению, развитию и продлению, к борьбе со смертью. Иначе и не может быть: такова

зз