Техника - молодёжи 1939-09, страница 38

Техника - молодёжи 1939-09, страница 38

-- А все-таки, йапа, как ты думаешь: успеем мы воспользоваться новыми срока-

Радан подумал и вдруг схватился за го-'лову.

•— Ах, Анка... многое зависит от моего доклада, от физиков...

— А причем тут физики?

—- Вот в тОм-то и дело, что я заболтался « даже не дошел до основной темы. Что же будет с моим докладом! Ведь этак все сбегут... Вторая часть, основная, займет столько же времени. Хотя, ■ правда, я сейчас говорил много такого, что для до-

электрич

бы

| прои

время вырабат

этцу.

Ридана, Анна решила по-

— Знаешь что...—хказала она,—я, пожалуй, такой же профан я биологии, как и твои физики. Что, если я попробую сама набросать основные тезисы твоего выступления, как, по-моему, с точки зрения профана, оно. должно выглядеть. Пожалуй, это поможет тебе. Тут столько интересного, что едва ли «то -сбежит. И, я думаю, можно сказать все гораздо короче. Но для этого мне нужно знать основную. тему. Изложи мне ее сейчас вкратце.

Ридан улыбнулся. ;

-- Ну, изволь... • Не знаю, выйдет ли «вкратце»... Постараюсь.

Он подумал. с минуту. Анна застыла, забравшись с ногами в полутемный угол

— Вся эта история с нервами нужна прежде всего для того, чтобы окончатель- ; но установить их роль, — начал Ридан. --Вывод будет такой: всякая болезнь есть результат какого-то невидимого процесса, происходящего именно в нервном аппарате. Всякую болезнь можно прекратить, действуя определенным образом яа нервы.

Приемы, какими до сих пор пользовалась медицина, были успешны В той .мере, в какой они приводили к необходимому сдвигу ® нервной системе. Но до сих пор эти приемы никогда не были сознательно ориентированы на мереную систему.

Теперь мы стали на правильный путь. Но до полкой победы еще далеко. Приемы, о которых я тебе рассказывал, — это Только первые шаги наших поисков. Они еще несовершенны. Помнишь, из одиннадцати больных тропической малярией один остался невыпеченным. Это значит, что наш прием не радикален. Но то, что десять поправились, говорит, что путь верен. И вот наша паука пошла по нему снова эмпирически, . ибо еамая природа нервных процессов все еще остается загадкой. Что происходит в нервах, неизвестно. Поэтому: как действовать на нервы, куда действовать, чем действовать, когда, сколько действовать — все это надо еще находить опытным путем. Такой путь труден и долог. Мы с тобой, конечно, не успеем воспользоваться его плодами.

Нужно овладеть мозгом. Мозг-г-это тот главный штаб, или, лучше, распределительный щит, в котором сходятся нити управления -всеми, без исключения, функциями организма. Значит, отсюда и надо действовать, этим-то щитом и надо овладеть, чтобы получить власть над организмом.

Но как овладеть мозгом? Конечно, для этого нужно прежде всего знать, в чем состоит деятельность этого таинственного вещества,' какова природа процессов, происходящих в нервах, именуемых «раздражением» или «возбуждением». ' Электричество давно уже, еще со времен Гальвани, то есть с XVIII века, стучится в двери физиологии. Но физика имеет свою историю, н сейчас ока только начинает доходить до тех форм электрических процессов, которые протекают в организме животных.

За последние годы я, как ты знаешь, основательно влез в электричество. Исследования многих ученых показали, что организм всякого животного буквально про-

реакции, которые бы не сопровождались . электрическими явления- " ми. Ты видела мои электрокардиограммы и цереброграммы, которые показывают, что малейший сдвиг состояния организма, булавочный укол, вспышка света сопровождаются в каждом случае своеобразным рисунком электрических импульсов в мозгу.

Короче говоря, я убедился, что так называемая «нервная» основа организма и его электрическая жизнь — одно и то же. «Нервная» деятельность —- это электрическая деятельность, а нервы — это специально устроенные провода Для тех специальных форм электротоков, какие' фигурируют е организме. Откуда берутся эти токи? .

. Вот тут мы подходим к самому главно- < му. Их производит мозг. Весь организм с точки зрения физики представляет собою своеобразную приемно-передающую радио- . станцию. Желудок, сердце, легкие и прочие органы — это ее машинное отделение; нервы, выходящие на периферию, — антенны, улавливающие внешние воздействия и передающие их к мозгу. А мозг — это приемник внешних сигналов и генератор тех токов, посредством которых он управ-аратами станции, то есть

opraниз^

Мозг вырабатывает электромагнитные колебания очень высокой частоты. Они, как и радиоволны, способны распространяться в виде лучей, проникающих сквозь все.

Физиология уже давно знает факты, указывающие на присутствие таких лучей в живом организме. Так называемые «биологические» лучи, .митогенетические, некро-биотические и другие — все это отдельные проявления тон лучистой энергии, которая движет организмом.

Теперь становится понятным до сих пор непостижимый для физиологии факт: как «возбуждение» перескакивает с одной нервной клетки на- другую, непосредственно с лею не соприкасающуюся. Ясно, что происходит это так же, как волна с антенны радиостанции попадает к нам в комнатную антенну и затем в приемник.

Но ты знаешь, что приемник будет работать только в том случае, если его «настроить». на волну станции, то есть привести всю приемную систему в такое физическое состояние, при котором она будет -резонировать только на приходящую волну. А смотри, что мы наблюдаем в физиологии: мы можем у животного вырезать какую-нибудь мышцу, например мышцу ноги, и пересадить на ее место мышцу, взятую, скажем, от челюсти другого животного, Нерв, питающий эту челюстную мышцу, мы соединяем на новом месте с ближайшим нервом ноги. Через некоторое время связь пересаженной мышцы с центральным нервным аппаратом восстанавливается, и мышца начинает действовать. Но как! Она сокращается не тогда, когда жи-' вотное двигает ногой, а тогда, когда оно ест или зевает, вообще открывает рот! По-думай-ка, чтб это значит.

Это значит, что нерв всякой мышцы способен отзываться только на одно, определенное возбуждение. А отсюда уже нетрудно заключить, что все «возбуждения», или токи, или волны, идущие от мозга, качественно различны, неоднородны, ибо предназначены для разных органов и разных функций.

Теперь раскрывается ^механизм управления, которым нам надо овладеть. Каждая отдельная волна мозга вызывает одну определенную функцию в организме, и орган, выполняющий эту функцию, очевидно, настроек в резонанс с данной волной.

Структура мозгового вещества чрезвычайно разнообразна. С развитием Техники исследования мы убеждаемся, что в мозгу буквально нет двух точек, в которых строение его было бы одинаковым. Это и понятно. Деятельность мозга состоит в том,что-

ать огромное котя регулирования | всех процессов жизни в организме. ><1 Опыт с кроликами, который ты видела, .: подтвердил мои выводы. Я погубил сколько сот кроликов, прежде чем i удалось, особыми приемами найти в их мозгу одинаковые точки. Но когда эти точка; двух кроликов я соединил серебряным про-' водом, то оказалось, что возбуждение, в званное пищей в мозгу одного кролика, i редалось щ мозг другого и вызвало в H работу всего пищеварительного агшара

Мой провод заменил нерв, протянувшиеся от одного животного к другому. Но провод, конечно, не обладает способность»)» «настройки», как нерв; поэтому он передал; все волны, из которых состоит общий импульс процесса еды. Радиотехники называв ют это «тупой настройкой», — когда г емник «лезут», сразу несколько стани

«Острая настройка» на какую-то одну; элементарную мозговую волну вызвала одну, изолированную функцию, например слюноотделение. Вот этого-то и нужно добиться, чтобы решить основную з; Нужно научиться приводить в дейст регулировать отдельные конкретные фуик- , ции или их комбинации, но не тем способом, каким это делает дО сих пор старая медицина.

Вот мы вернулись к началу разговора. Медицина «лечит», говоришь ты. Да, она лечит. Всяческими путями она подбирает такие приемы, такие вещества, которые по- i могают изгнать болезнь. Что при этом про- ( исходит, точно никто не знает, поэтому медицина не всегда вылечивает.

А происходит вот что. Всякое вмешательство медицины -- будь то старинное прижигание каленым железом, пиявки, кро- \ вопускания, банки, горчичники, компрессы j или современные лекарства внутрь, под-кожные впрыскивания, диатермия, рентген;:, и так далее —- вызывает разные виды раз- : дражеиия, которые по нервам передаются в. мозг. Как всякое новое раздражение они известным образом меняют картину регу-лирующей деятельности мозга. В зависимо- j ста от того, насколько удачно в результа- г те вмешательства изменились соответствующие функции, болезнь может прекратить—, ся или усилиться. Угадать нужный вид воздействия, конечно, чрезвычайно трудно, i

Управлять организмом мы будем иначе, !

Нужно построить аппарат, который вое- ! производил бы такие же волны, как мозг. , Если физики решат эту задачу, победа ; 1 обеспечена. Тогда нам не нужно будет ни j бродить в потемках по сложному и иевер- ., ному пути, ни, Спасая человека от одной •• болезни, сеять в его организме другую,; ибо не только игла шприца, прокалываю-: щая ткани, но и простой компресс, поставленный не во-время, могут стать инацна* > торами новых и роковых процессов, о при-, чине которых мы даже никогда и не дога- •• даемся.

Итак, вот задача, которую я ставлю пе-

■ ред физиками: построить генератор электромагнитных волн с частотой, несколько

; большей, чем частота ультрафиолетовых лучей. Это и будут лучи мозга. Генератор должен обладать способностью в за—"--сти от его.настройки менять волну, ; мощность излучения. ■ : Я не могу представить себе, чтобы при современных возможностях, когда каждый . радиолюбитель в состоянии простейиш домашними средствами построить с« -ультракоротковолновый генератор, физика не могла решить' эту задачу.., -

А тогда... нам останется направить генератора на мозг. Свободно прош сквозь все ткани и кости, этот луч за вит действовать только те элементы

■ га, которые окажутся настроенными в резонанс с волнами нашего луча. Меняя волну, мы будем возбуждать любые элементы мозга и вызывать любые функции, любые перестройки в организме, ничего в нем не разрушая*- ничего не портя...

36