Техника - молодёжи 1939-09, страница 37

Техника - молодёжи 1939-09, страница 37

— Человечеству надо будет заселять земную атмосферу, потом межпланетное пространство...

Уже на этом первом этапе нашей борьбы со смертью продолжительность жизни значительно увеличится. Во сколько раз — «двое, вчетверо или в сто раз, — не знаю, никакой цифры тут пока назвать нельзя, и нечего зря фантазировать о какой-то Двухсотлетней «нормальной» продолжительности. Но это будет первое в истории человека активное наступление на старость и смерть. В дальнейшем человек, конечно, найдет способы и для более регулярного 'поддержания нормального нервного баланса в организме. Снова увеличится срок Жизни, но снова она не будет абсолютно вечной, ибо окажется, например, что предел жизни ограничивается недостаточной способностью мозговых клеток к восстановлению их энергии. Тогда человек начнет регулировать процессы так называемой регенерации, то есть начнет искусственно стимулировать возрождение этих клеток. И так далее, до бесконечности!

Между прочим, современная биология считает, что всякая новая клетка, образующаяся в живом организме вместо старой, обладает более коротким «сроком жизни». Эта капитулянтская теория ничего, кроме пустых слов, в себе не заключает! Она основана на том же метафизическом представлении о незыблемости каких-то «свыше установленных» сроков жизни. Опять та же ошибка: так как причин факта вскрыть не удалось, то факт механически превращен в закон. Клетки сменяются, а человек все-таки стареет, — значит, клетки «не те». В чем именно «не те», кто нашел и показал эту разницу? Никто. А ведь если

принять всерьез эту «теорию», то выйдет, что каждое новое поколение уже должно обладать меньшим «сроком жизни», ибо оно как-никак получается из клеток прежнего организма. Эволюционный процесс должен был бы давно кончиться, или, по меньшей мере, в каждом следующем поколении смена клеток происходила бы все быстрее. Но ничего этого на деле нет, поэтому генетики-формалисты с легкостью выдумывают новый закон «обновления» клеток, предназначенных для продолжения рода. „

Все эти словесные выкрутасы, конечно, ничего общего с настоящей материалистической наукой не имеют. И совсем не нужно выдумывать какие-то роковые превращения, чтобы понять, почему всякая новая клетка в старом организме действительно живет меньше. Конечно, новая клетка обладает иными качествами, ибо она развивается в новых условиях уже измененного организма. Но можно утверждать, что эти новые качества направлены не к сокращению, а к продлению срока ее жизни, ибо весь процесс смены клеток направлен к продлению жизни организма, иначе он не имел бы смысла.

Однако каждая новая клетка попадает под действие все более развивающегося болезненного процесса, именуемого старением, и, естественно, гибнет скорее. Не потому организм стареет, что его клетки становятся все менее «долговечными», а потому клетки быстрее изнашиваются, что организм все более поражается болезнью. Ведь всякая болезнь приводит к той или

иной форме поражения клеток. Почему же старость, наоборот, должна происходить от какого-то рокового изменения клеток? Только потому, что нашим метафизикам угодно считать старость «законом природы», то есть необъясненный факт возводить в степень закона.

Основное, Анка, вот что: никакого заранее установленного срока человеческой жизни нет; продолжительность жизни будет расти на протяжении всей будущей истории, и в этом смысле она бесконечна. Это и значит, что человек принципиально бессмертен, как бы неизбежной ни казалась нам смерть.

Это диалектика. Жизнь и смерть всегда борются между собой в человеке. На стороне смерти — слепая природа с ее стихийно сложившимися законами; на стороне жизни — человеческий мозг, разум, который все более подчиняет себе эти законы. Вот почему с определенного момента общественного развития, а следовательно и развития мозга смерть неизбежно будет отступать, а жизнь —побеждать, продвигаться вперед.

Момент перелома уже наступил. Все условия для него созданы нами, нашей революцией, социализмом. Ясно, что только социализм мог привести к такому развитию материалистической науки, без которого даже • самая постановка вопроса о бессмертии была бы обречена на поражение. Сначала — падение смертности, затем — устранение болезней, дальше — первая победа непосредственно над старостью. Таковы этапы.

35