Техника - молодёжи 1939-09, страница 4

Техника - молодёжи 1939-09, страница 4

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

Четвертая внеочередная сессия Верховного Совета СССР является величайшей вехой в истории нашей родины.

Страна победившего социализма успешно воздвигает могущественное здание коммунизма. Пафосом строительства охвачен весь 170-миллионный народ. Примером этому может служить хотя бы сооружение Большого Ферганского канала. 160 тыс. колхозников вышли строить этот гигантский канал. С радостными песнями и именем любимого Сталина на устах воздвигается это замечательное сооружение. Возрождение Ферганской долины, превращение ее в богатый и цветущий край — это лишь небольшой эпизод из великой борьбы советского народа за осуществление задач третьей сталинской пятилетки.

Четвертая внеочередная сессия Верховного Совета СССР собралась в дни крайне напряженной международной обстановки. Вторая империалистическая война сеет смерть и разрушение в Европе и Азии. Ее грозная туча нависла над всем капиталистическим миром. Жители всех зарубежных стран в жуткой тревоге провожают каждый сегодняшний день, не зная, какими новыми бедствиями и ужасами их встретит завтрашнее утро.

В эти грозные дни трлько наша страна социализма, полная •сил н величия, стоит, как могучий утес, разбивая все волны и ветры, все бури и грозы враждебной -капиталистической стихии.

На четвертой внеочередной сессии Верховного Совета СССР глава нашего правительства, народный комиссар по иностранным делам товарищ Молотов сделал историческое сообщение о ратификации советско-германского пакта о ненападении. Ни одно правительство мира не могло говорить в эти дни с таким спокойствием о судьбах своего народа, с такой уверенностью в непоколебимые силы своей страны, как это сделал товарищ Молотов. Это — результат мудрой ленинско-сталинской политики нашей партии, нашего Советского государства.

Весь мир явился свидетелем гениальной прозорливости нашего любимого вождя и учителя товарища Сталина.

Определяя направление внешней политики Советского Союза, товарищ Сталин на XVIII съезде партии говорил:

«1. Проводить и впредь политику мира и укрепления деловых связей со всеми странами;

2. Соблюдать осторожность и не давать втянуть в конфликты нашу страну провокаторам войны, привыкшим загребать жар чужими руками».

Договор о ненападении с Германией является блестящей иллюстрацией выполнения мудрого сталинского указания. Этот договор показывает, что два самых крупных народа Европы отказались от вражды по отношению друг к другу.

Наша политика борьбы за мир осталась неизменной. Договор о ненападении является могущественным орудием а борьбе'за мир.

Поджигателям войны не удалось столкнуть лбами два великих народа — советский и германский.

С исключительным терпением и выдержкой вело советское правительство переговоры с Англией и Францией, стремясь обеспечить мир в Европе. Но по вине правительств Англии н Франции эти переговоры были лишены всякого смысла и зашли в тупик.

Советская дипломатия разоблачила все интриги и провокации, которые велись вокруг этих переговоров. И в этом сталинская политика мира одержала еще одну историческую победу.

Выдавая себя с головой, неистовствуют сейчас поджигатели войны. Особенно стараются оклеветать кашу родину так называемые «социалисты». Лакеи империализма из кожи лезут, чтобы доказать свою преданность побитым хозяевам. Но эти иуды, штатные предатели, агенты буржуазии в рядах рабочего класса никого не обманут. Наша родина — отечество трудящихся всего мира. Угнетенные и обездоленные народы всех стран с ненавистью отнесутся к провокаторам новой мировой бойни, к их социал-лакеям, подло маскировавшим приготовления к войне против СССР-

«Советский Союз пришел к договору с Германией, уверенный в том, что мир между народами Советского Союза и Германии соответствует интересам всех народов, интересам всеобщего мира. В этом убедится каждый искренний сторонник мира», говорил товарищ Молотов на четвертой внеочередной сессии Верховного Совета СССР.

Закрепляя одержанную победу в борьбе за мир, мы обращаем наши взоры на верную защитницу социалистической родины- ; могучую, победоносную Красную армию и Военно-Морской флот.

Сессия утвердила новый «Закон о всеобщей воинской обязанности». Перед всем миром мы продемонстрировали военную мощь нашей страны. Наша сталинская мирная политика и военная мощь — звенья одной цепи, неразрывное целое.

С огромным энтузиазмом услышали депутаты Верховного Совета, а за ними и вся великая страна, из уст любимого наркома товарища Ворошилова о все возрастающей мощи и росте техники Красной армии и флота.

За 9 последних лет численность Красной армии и Военно- : Морского флота увеличилась более чем в 3,6 раза. Оснащение техникой армии и флота выросло в необычайных размерах. Танков мы имеем сейчас в 43 раза больше, чем 9 лет назад. Самолетов—в 6,5 раза больше. Артиллерии — в 7 раз больше. Мелкокалиберной противотанковой и танковой артиллерии — в 70 раз больше. Тоннаж Военно-Морского флота вырос иа 130%.

В 1930 г. на одного бойца нашей армии приходилось 3,07 механической лошадиной силы. А сейчас мы имеем полных 13 лошадиных сил на одного бойца.

Весь наш народ разделяет чувство своих депутатов, бурно приветствовавших заявление товарища Ворошилова о том, что «численный рост Красной Армии и Военно-Морского Флота находится в полном соответствии с той международной обстановкой, которую наше Правительство, Центральный Комитет партии и товарищ Сталин всегда внимательно и пристально изучают, учитывая все ее особенности и зигзаги».

Овладеть первоклассной боевой техникой армии и флота — заветная мечта нашей молодежи. С особенной радостью встретила новый закон о всеобщей воинской обязанности наша юная сталинская интеллигенция. Молодежь наша знает,, какой великой школой жизни и труда являются овеянные славой Красная армия и Военно-Морской флот. Обладая кипучей молодостью и патриотической любовью к своей родине, советская интеллигент ция сумеет оседлать самую передовую технику и обратить ее против любого врага, посягнувшего на священную неприкосновенность страны социализма. Наша молодежь вместе со всем советским народом будет всемерно крепить основную опору, реальную гарантию мира — Красную армию и Военно-Морской флот.

Закон о сельскохозяйственном налоге, утвержденный сессией Верховного Совета СССР, направлен на выполнение сталинских указаний в области внутренней политики. Закон обеспечивает дальнейшее укрепление и рост общественного, колхозного хозяйства и кладет конец раздуванию личного хозяйства в ущерб общественному, колхозному. .Новый закон повышает заинтересованность колхозников в улучшении работы колхоза и увеличении его доходности.

Историческая внеочередная четвертая сессия Верховного Совета СССР в своих решениях выразила волю всего советского народа. Среди кровавого моря империалистической бойни наша страна спокойно и уверенно продолжает свою гигантскую созидательную работу. Под руководством великого кормчего, гениального вождя и учителя товарища Сталина наш народ строит светлое, счастливое здание коммунизма. Но в этой грандиозной исторической стройке мы зорко следим за рубежами нашей страны. На исторической сессии товарищ Ворошилов говорил: «Советский Союз не будет застигнут врасплох международными событиями, как бы они ни были внезапны и грозны. А те господа, помутненный разум которых мешает им видеть Советский Союз таким, какой он есть в действительности, неизменно будут получать предметные уроки до тех пор, пока они не поймут, что великий народ Советов имеет и всегда будет иметь свою великую и страшную в борьбе с врагом вооруженную силу, которая будет сокрушать всех и всегда, кто осмеливается посягать на священные права, землю и честь победоносного Советского Союза».