Техника - молодёжи 1939-09, страница 7

Техника - молодёжи 1939-09, страница 7

лические домкраты с центральным управ-.

Точно так же были рационализированы и различные операции. Вращение турбинных лопаток осуществляется с помощью специальных выступов — цапф, входящих в гнезда верхнего и нижнего колец. Для об-, легчения вращения в гнезда запрессовываются бронзовые втулки, Эти втулки подавались раньше на сборку с большими припусками, поэтому их приходилось подвергать еще дополнительной обточке, когда они были уже посажены иа место —в

Технологи завода имени Сталина, учтя свойства металла, точно рассчитали теперь припуск ad усадку втулка при запрессовке. Благодаря этому можно было отказаться от лишней операции — расточки 32 пар втулок. Это привело к значительной разгрузке сборочной площадки, освободило рабочую силу и станки, сократило время сборки.

Огромные тяжеловесные детали, одно переворачивание которых отнимает непроизводительно несколько часов, оказалось возможным подвергнуть одновременному действию нескольких операций. И теперь отливка или поковка, являющаяся для окончательной обработки в гидротурбинный цех, «облепляется» здесь со всех сторон станками и людьми. Они работают, не мешая друг другу: с одной стороны идет сверловка, с другой — расточка; у готовых отверстий стоят слесаря, они прочищают эти отверстия, подгоняют под болты, нарезают резьбу. Время, полагавшееся ранее на одну операцию, используется теперь для десятка других...

Новый стахановский график, разработанный на основе этих усовершенствований, стал основным руководством к действию комсомольской организации завода. И сейчас ока успешно борется за его выполнение. Еще в этом году завод должен выпустить две гидротурбины.

Для линии высоковольтных передач Угличской и Рыбинской гидростанций необходимы сверхбыстродействующие импульсные выключатели. Они будут предупреждать аварии на подстанциях и линиях передач путем автоматического выключения участка, подвергшегося короткому замыканию. Это выключение должно происходить со скоростью 0,06 секунды.

Конструкция таких выключателей является последним достижением американской электротехники и держится фирмой «Дженерал Электрик» в строгом секрете. По» купка их за границей обошлась бы стране около 10 млн. руб. золотом. Поэтому правительство решило передать этот заказ советскому заводу.

Ленинградский завод «Электроаппарат»—• единственное в Союзе предприятие, выпускающее для новостроек подобную аппаратуру. Этому заводу и было поручено сконструировать и изготовить 20 импульсных выключателей для электросети Большой Волги.

Однако руководство завода встретило сложный заказ весьма «прохладно». Составив план работ, оно тотчас же постаралось забыть о нем, передоверив выполнение второстепенным ливдм.

Со всей ответственностью отнеслись к поставленной задаче только конструкторы. Инженерный коллектив в лице тт. Ф. Ф. Бабурского, В. В. Гурвич и Ш. И. Ма-ломед, под руководством молодого инженера В. В. Каплан, не имея перед собой никаких примеров и опыта, разработал в короткий срок два типа выключателей на 220 тыс. вольт. Один был сделан по типу американского выключателя «Горизонталь-ный-220», а другой — совершенно оригинальной советской конструкции — «Зигзаг-220». Так же энергично работали и конст-. рукторские бригады, детализировавшие проекты и сдавшие рабочие чертежи на 20 дней раньше срока.

Но дальше... дальше чертежи были поло-.

БАЛ ТУРБИНЫ

Разрез одной из

являемых заводом имени Сталина для Рыбинской личской гидростанций.

Чтобы обработать некоторые детали турбин для Большой Волги, на заводе имени Сталина был смонтирован карусельный токарный станок-уникум с диаметром планшайбы в 14 метров.

5