Техника - молодёжи 1939-09, страница 10

Техника - молодёжи 1939-09, страница 10

ход для идущих следом кораблей. Так работают специальные суда-тральщики, прокладывающие безопасные «тропы» в минных полях. Если путь впереди не расчищен тральщиками, корабль сам «простригает» себе дорожку в минных поярх нри помощи оригинального самозащитного трала. «Усы» этого трала расходятся далеко в стороны от носа судна и заканчиваются особым прибором — параваном, снабженным ножницами. Трос, идущий от мины к ее якорю, встречается с тросом трала, соскальзывает к его концу и перекусывается здесь острыми ножницами. «Обстриженная» мина всплывает на поверхность моря вдали от корабля.

Курсанты изучают механизмы мин и противоминных устройств, тренируются в обращении с минами, решают задачи по их тактическому применению.

В соседних комнатах собрана целая коллекция огромных, семиметровых стальных «сигар». Это самодвижущиеся торпеды, од-

Этот командирский мостик и «море» находятся в специальной комнате училища. Здесь курсанты обучаются искусству поражать торпедой вражеский корабль.

На занятиях по штурманскому делу. Курсант объясняет принципы работы гирокомпаса.

но из самых грозных боевых средств современного флота. Торпеды представлены тут во всех видах, Вот одна из них, расчлененная на несколько частей, лежит на деревянных подставках. Под снятой стальной оболочкой видно сплетение сложнейших узлов, из которых состоит механизм торпеды.

В другом классе группа курсантов по команде: «Боевая тревога!» занимает места у торпедных аппаратов. Три огромных ствола соединены в одну установку. На ее стальном теле десятки приборов, кнопок, рычажков.

Отрывисто звучит команда преподавателя. Курсанты, назначенные в «боевой расчет» к торпедному аппарату, четко выполняют все указания командира. Преподаватель вводит курсантов в непрерывно изменяющуюся обстановку боя. «Вражеский корабль» меняет курс. Вслед за ннм ползут жерла аппаратов. Если опоздать хотя бы на секунду, то пущенная торпеда не найдет цели в рассчитанной точке. В этот момент преподаватель умышленно выключает ток. «Электрическое управление испорчено вражеским снарядом», объявляет он. Но «боевой расчет» не теряется: курсанты поворачивают торпедные аппараты вручную и успевают поймать цель.

Для того чтобы поразить врага без промаха, кроме отличного знания материальной части нужно уметь быстро и точно вычислять угол, под которым торпеда должна быть послана в цель. В одной из аудиторий училища сооружен командирский мостик; на нем располагаются стреляющий и сигнальщик. Вокруг красочная декорация

человека до мелкокалиберной бронебойной «игрушки» весом всего в полкилограмма.

В кабинетах артиллерии курсанты детально знакомятся с материальной частью различных орудий, состоящих на вооружении Красного флота. Здесь учатся быстрому заряжанию орудий, обращению с новыми, усовершенствованными измерительными приборами, употребляемыми при подготовке исходных данных, и другим основам искусства стрельбы.

В бою на открытие огня полагается од-на-две минуты. В это же время должны укладывать свои расчеты и курсанты. Над классной доской артиллерийского кабинета висит витрина, на стекле которой нарисовано море с идущим по нему кораблем. Это условная цель. Получив от преподйвателя исходные данные — дистанцию до цели, скорость своего корабля и направление его хода, — «ведущий стрельбу» курсант быстро производит все необходимые расчеты и подает команду наводчикам. Залп! Преподаватель видит, что при взятом угле возвышения орудий должен получиться пере

лет. Он нажимает соответствующие кнопки на небольшом пульте, и три ярких «всплеска» появляются за кораблем.

— Четыре меньше. Пять вправо. Залп!

Теперь взрывы легли перед кораблем. Цель взята «в вилку». Снова изменяется прицел: два взрыва из нового залпа легли за кораблем, а один отчетливо спро'ёктиро-вался на его корпусе. Такая комбинация называется накрытием: Ведущий стрельбу переходит на поражение и засыпает «врага» градом снарядов.

В кабинете минно-торпедного оружия выстроились ряды огромных шаров. Это мины, таящие смерть для врага, который осмелится сунуться в советские воды. Схемы, развешанные на стенах, рисуют системы различных минных заграждений.

Здесь же, на тщательно сделанных моделях показаны приемы противоминной защиты. Длинные «усы» троса-трала, тянущиеся за судном, зацепляют стоящие на якорях мины, срывают их с места и очищают иро-

На панели управления гирокомпаса — десятки рубильников и контрольных приборов. Обращению с ними учат курсантов-штурманов.