Техника - молодёжи 1939-09, страница 12

Техника - молодёжи 1939-09, страница 12

Прохождение практики на краснознаменном крейсере «Аврора». Курсанты тренируются в «заводке» якоря.

ры и стрелки. Многие из них дят на велосипеде, управляют автомобилем к мотоциклом, играют в футбол, фехтуют.

Круглый год курсанты обучаются плаванию, прыжкам в воду, нырянию, различным способам спасения утопающего, искусству держаться на воде в одежде и с винтов-кои'в руке. В зимнее время эти занятия проводятся в большом закрытом бассейне.

Гордостью фрунзенцев является их отличная строевая выправка.

После обеда и дневного отдыха наступают часы внешкольной работы. Собираясь группами или занимаясь индивидуально, курсанты разбирают пройденные темы, консультируются у преподавателей, готовятся к очередным .занятиям. Будущие морские командиры усиленно изучают иностранные языки. Многие из них свободно читают в подлиннике английскую, французскую и немецкую литературу.

В эти часй развертывается и общественная! работа. Все подразделения имеют свою стенную газету. I Газеты выходят каждую шестидневку, а в период зачетов или боевых учений некоторые газеты выпускаются каждый день. Печать помогает курсантам лучше организовать учебу, способствует подъему социалистического со-

Вечером в эстрадном театре большого клуба начинаются выступления краснофлотской художественной самодеятельности. Гремит джаз-оркестр, на эстраде сменяют друг друга танцоры, чтецы, певцы.

■Главный фасад училиша выходит на набережную Невы, носящую имя лейтенанта Шмидта. Красивые каменные сходы ведут на гранитную площадку небольшой пристани. Эта часть реки находится недалеко от Финского : залива. Поэтому, когда на море крепчает ветер, и здесь по Неве тоже начинают катиться нешуточные волны.

По этим волнам будущие моряки «ходят» на шестивесельной шлюпке, или, попросту, «шестерке». Одновременным взмахом поднимаются длинные весла. А стоит подуть благоприятному ветерку, как на шлюпках раздается желанное «Шабаш! Рангоут ставить!» Быстро убираются весла, курсанты снимают чехол с высокой мачты, укрепляют ее в специальных гнездах на днище и в передней скамейке, крепят по бортам

На занятиях по гребле в Финском заливе.

растяжками -— вантами — и, наконец, по команде: «На фалах!» ставят паруса.

Через минуту, «поймав ветер», шлюпка, накренившись бортом к самой воде, устремляется вперед. Повинуясь командам и согласованным действиям экипажа, шлюпки делают на ходу красивые повороты «оверштаг» и через «фордевинд», перерезая направление ветра то носом, то кормой.

И вот наконец:

—- Отдать швартовые! Малый' вперед! — командует с командирского мостика курсант, ведущий в поход небольшой, но настоящий военный корабль, действующий в составе боевого подразделения — дивизиона. Один за другим корабли отваливают от причальной стенки Петергофской гавани и берут курс в море. В кильватерном строю они следуют за своим флагманом.

— Все наверх! — раздается команда на корабле.

По этой команде курсанты собираются на мостике. Преподаватель объясняет задачу: «Дивизиону нужно минировать энский участок моря». Командир напоминает те маневры, которые должны выполнить при этом корабли, команды, сигналы и действия при постановке мин. Далее все предоставляется самим курсантам.