Техника - молодёжи 1939-09, страница 9

Техника - молодёжи 1939-09, страница 9

Школа

МОРСКИХ

Л. РИХТЕР

Советская страна •- великая морская держава — опоясана тысячами километров водных границ. Под руководством партии и правительства СССР строит самый передовой в мире, могучий и непобедимый Военно-Морской флот. Самый передовой потому что он рождается в дни исключительного расцвета советской техники. Непобедимый, потому что главная его сила-его кадры сочетают вместе с великолепными знаниями высокую идеино-политиче-ckvk) направленность и глубокую преданность делу Ленина — Сталина.

Центральное место в подготовке таких кадров принадлежит Высшему военно-морскому ордена Ленина краснознаменному училищу имени Фрунзе. Его воспитанники, начиная от наркома Военно-Морского флота и ко-мпндмюших Балтииским. Черным и Северным флотами и кончая молодыми лейтенантами недавних выпусков, занимают в нашем Флоте тысячи ответственных постов. Фрунзенцы командуют эскадрами и успешно водят советские корабли всех видов, классов и назначений. Вооруженные богатыми знаниями, они показывают образцы отличного владения военно-морским искусством, дисциплины, мужества, большевистской настойчивости и упорства,

Учебные классы и богато оборудованные кабинеты Военно-морского училища имени Фрунзе расположились в одном из старинных зданий Ленинграда, принадлежавшем ранее Морскому кадетскому корпусу. Октябрьская социалистическая революция внесла новую жизнь в эти старые стены. В аудитории пришли люди, командированные сюда с фронтов гражданской войны. В большинстве своем вчерашние матросы, они с упорством, присущим большевикам, засели за сложные морские науки. Тревожные дни, которые переживала страна, не дали возможности первому набору целиком отдаться учебе. Два раза курсанты откладывали в сторону свои учебники, брали винтовки и шли на фронт. Ряд смелых и удачно проведенных боев против Юденича и участие в подавлении белогвардейского мятежа в Кронштадте покрыли отряд курсантов неувядаемой славой. Почетное революционное Красное знамя ЦИК Союза ССР, присвоенное училищу за боевые подвиги курсантов, и мраморные доски с именами погибших героев хранят память об этих горячих и тяжелых для родины днях.

С тех пор Училище имени Фрунзе дало Советской стране тысячи боевых командиров флота. За выдающиеся достижения в подготовке кадров училище в июне этого года получило вторую высокую награду — орден Ленина. Одновременно с этим были награждены сорок человек преподавательского и обслуживающего персонала.

Училище занимает целый квартал, выходящий на четыре улицы. Ознакомимся поближе с напряженной творческой работой, которая идет в его стенах.

В семь часов утра в спальнях-кубриках раздаются заливистые трели дудок. Это дневальные подают сигнал утренней по

будки. Начинается учебный день. В курсанты уже занимают свои места в сах.

В одном из больших помещений i этажа видны черные жерла орудий. Огромные их стволы вытянулись в разных направлениях. По стенам расположены витрины с орудийными замками и коллекции снарядов —от стальной болванки в рост

В семь часов утра сонную тишину училища будят заливистые трели дудок дневальных.