Техника - молодёжи 1939-09, страница 8

Техника - молодёжи 1939-09, страница 8

DiU/iALI) ILmU

AEFkOft

WABAAEDflfl

КОМИТЕТА BAUCM

fh ПЩЩВЧ iaietndi ( » ^Электроаппарат

Mil <,mi0<ptfy:i959,.

жены на полку и стали уже покрываться пылью. Можно было думать, что Волго-строй решил обойтись без выключателей.

В феврале заводской комитет. ВЛКСМ решил проверить положение дел по рыбинскому заказу и принять меры к тому, чтобы в считанные дни, остававшиеся до XVIII съезда ВКП(б), изготовить в подарок ему пробный экземпляр выключателя.

Энергичное расследо»ание комсомольских бригад вскрыло множество фактов разгильдяйства и безответственности, укрывшихся за дремучим лесом «объективных причин».

И вот на заводе начинает выходить большой художественно выполненный, красочный бюллетень. Его выпускает легкая кавалерия ВЛКСМ. Каждой объективной причине комсомольцы нашли конкретное имя и фамилию. Острый сатирический рисунок, несколько метких стихотворных строк бичуют разгильдяев и срывщиков ответственного заказа для Большой Волги. Перед читателями проходит печальная гал-лерея больших и малых начальников, по вине которых проекты выключателей были засунуты в «долгий ящик».

Это было сигналом к общей ^атаке». Бригады комсомольцев пошли в кабинеты начальников, в конторки мастеров, в комнаты различных отделов... Они теребили отмахивающихся от них людей, разъясняли, просили, доказывали, требовали, угрожали... и наконец добились того, что заказ для Большой Волги стал делом чести всего завода. Принятое обязательство — построить «Зигзаг-220» к XVIII съезду ВКП(б) —- было выполнено с честью. Показывая образцы стахановской работы и непрерывно соревнуясь друг с другом, бригады слесарей «Электроаппарата» закончили к 10 марта монтаж огромного, 9 метров высотой, сооружения. Это был первый пробный выключатель для Большой Волги.

Но затем руководство завода снова попыталось устраниться от ответственности за дальнейшую судьбу заказа. На этот раз выдвигался уже такой «аргумент»: завод не имеет экспериментальной базы для испытания построенных выключателей.

И здесь опять комсомольская организация энергично вмешалась в дело.

Комсомольцы установили тесный контакт с конструкторами завода и повели решительную кампанию за постройку второго варианта выключателя и за скорейшее разрешение вопроса об экспериментальной базе.

Так же как и на заводе имени Сталина, во всех цехах «Электроаппарата» появились комсомольские контрольные посты, был создан штаб шефства над заказом для Большой Волги. Комсомол «Электроаппарата»

красочный бюллетень. На этой странице видны его отдельные листы. Острый са~" тирический рисунок и четкий стихотворный текст резко бичуют разгильдяев, сры- 1 вающих выполнение рабочего графика.

Акт fee им,®, lipH.....

.... u чер» 5 месяце поем itrtwh чгтЬ издал ЛРШДЗ

,. Ы9/> юшхьз fo /у'Ж&г^ы

Ом, жИНМй* S uemyte J'

fifazHy/t 4 Куст*' и та» мипцкну* До поздней «оки прелидел ДмфСУ ш *ЦСГ. Миящни Я $скып<ф фебш! с

ty/o большего Волга.

принялся за осуществление большой программы действий.

В цехах проводились беседы об общих проблемах Большой Волги и связанных с ними частных задачах, поставленных перед заводом. Комсомольские бригады отправлялись на заводы-поставщики («Изолит» и «Пролетарий»), дававшие недоброкачественные изоляторы и плохой бакелит, били там тревогу, выпускали сатирические «окна», установили живую связь с комсомолом этих предприятий...

На ответственных участках по. сборке выключателей были организованы молодежные бригады. В заводской многотиражке «Электроаппарат» появилась постоянная страничка, посвященная заказу для Большой Волги. Заводское радио широко опо

вещает весь инженерный. и рабочий кол- j лектив о ходе работ по этому заказу. |

Недавно завод получил разрешение но- | строить испытательную станцию-лабораторию. И сейчас комсомол «Электроаппарата» внимательно следит за работой всех орга- | низаций, от которых зависит постройка этой экспериментальной базы для новых, j сложнейших выключателей.

«Беспокойная» молодежь «Электроаппарата» твердо уверена, что в начале 1940 г. \ завод начнет испытания первых советских ; сверхбыстродействующих выключателей.

Так комсомол ленинградских предприятий осуществляет свое шефство над одним из важнейших строительств третьей пятилетки — Большой Волги.

Схаких. го пор, #*ои п? ярды 3 </erfey?r*/4 цех нол/ххви/? туп, Наш -г^оЛчь/й jotfoyt*

S-axent c<Tqox%/ омянугб I/yduSaiwutb owo гиллл/о Uо vepenaurtu п/алгпбу дел вэдоатнг/л. Духой глиаог/ф? аесси/гбмо

U ГНХ1//Ч WSHKOM эа»е/7.

Л/ол ja „зиъзчъ" Я "f

S *оеи */е/>е vr&evort, is'.v /tovrt* соб'сел/ t/fe/>ets <W уоЬсб wojeer л>ияг aevorf»

Манил c/tttfaw fid'trnttt Cugar 6 atyemx «цеХвос JlfjrpT куда та с fa ШШН

Jce ctetyyr ШёШс /7ос#ячук.. СЯЙГ и 0/)«мШ1~ 0 объятх нижней гишша/ /Тою им не migpowr ао/Цц

U* кабинетные шт<ан&.