Техника - молодёжи 1939-09, страница 11

Техника - молодёжи 1939-09, страница 11

изображает море с сине-зелеными i и белыми кучевыми облаками над ним. Сигнальщик внимательно наблюдает в бинокль за поверхностью воды. Вот он заметил две трубы и длинное серое тело «вражеского крейсера», показавшегося на полотняном «горизонте».

— Слева по носу противник!—докладывает он. I

Стреляющий оценивает положение. Оба корабля идут примерно в одном направлении, не меняя своего курса. Курсант решает атаковать встреченный крейсер левым бортом. Он быстро производит сложный расчет. Он учитывает путь и скорость «вражеского крейсера», определяет направление от него на собственный корабль, дистанцию, разделяющую оба корабля, вносит поправку на время, которое торпеда будет находиться в пути,.и получает так называемый угол упреждения. Торпеда посылается не в то место, где находится сейчас цель, а несколько вперед, чтобы она точно угодила в движущийся корабль.

множеством рубильников и циферблатов. Включение всех этих рубильников производится в строго определенном порядке. Приведение гирокомпаса в рабочее состоя-

...У большой классной доски с мелком в руках стоит светловолосый курсант и выводит головоломные формулы, объясняющие принципы работы гирокомпаса. Для того чтобы столь хорошо разбираться в этих сложных вопросах, нужно обладать солидными познаниями в высшей математике, физике и теоретической механике.

Вдоль старинных сводчатых коридоров расположились десятки кабинетов и классов специального назначения. Вот кабинет такелажного дела. Здесь курсанты знакомятся с оснасткой парусных судов, прародителей современных кораблей, Управление «фрегатами» и «корветами» является той классической основой морского дела, от которой идет его специфическая терминология! Парусные суда до сих пор не потеряли своего значения и применяются в торговом флоте для перевозки несрочных грузов.

Современные корабли электрифицированы, фигурально выражаясь, от верхушки мачты до киля. Кабинет электротехники позволяет наглядно разобрать схемы сложного корабельного электрохозяйства, специальные приборы, динамомашины, моторы разных назначений и т. п. В кабинете механики на макетах машин и смонтированных узлах механизмов изучаются устройство и принцип действия судовых двигателей. В кабинете девиации курсанты изучают теорию магнитных компасов.

В одной из аудиторий люди в наушниках сосредоточенно работают за столами. Здесь ' царит тишина, прерываемая только ритмическим постукиванием часовых механизмов. Это курсанты-штурманы тренируются в приеме международных радиосигналов времени для выверки корабельных хронометров.

Большое место в подготовке моряков занимает физкультура. Подавляющее большинство курсантов имеет значки «ГТО» первой и второй ступени. Фрунзенцы — прекрасные гимнасты, легкоатлеты, боксе

Самопишущнй прибор одограф. Он переводит электрические сигналы гирокомпаса в графическое изображение курса, которым идет корабль.

Сделав все вычисления, курсант подает команду открыть огонь. Преподаватель проверяет расчеты и убеждается, что цель «поражена».

В Училище имени Фрунзе теория и практика неразрывно сочетаются в преподавании всех дисциплин. В одном из. кабинетов курсанты изучают сложное искусство кораблевождения. Для сближения с противником корабль нужно провести из одной заданной точки в другую по наиболее выгодному курсу. Внимательно изучая карту и справляясь с лоциями, молодые штурманы выбирают путь корабля и с помощью циркулей, транспортиров и специальных линеек наносят его в виде линии на карту.

Корабль теперь «ведут» по проложенному курсу, пользуясь точными навигационными приборами. Центральное место среди них занимает гирокомпас. Это массивный волчок, который вращается при помощи электричества. • Гирокомпас не поддается влиянию огромной массы железа, неизбежной на военном корабле. Заключенный в корпус и запрятанный в глубоком трюме, этот чувствительный прибор не испытывает потрясений даже во время сильной качки корабля и автоматически посылает по проводам сигналы наверх, в рубку штурмана. Эти сигналы точно характеризуют фактиче-j ский курс судна. Самопишущий прибор—1, одограф, соединенный с гирокомпасом, автоматически вычерчивает на карте путь, пройденный кораблем.

Гирокомпас приводится в действие сложной системой электрического оборудования. Панель управления гирокомпаса покрыта

В чинно-торпедном кабинете. Курсанты приводят шаровую мину в боевую готовность. .