Техника - молодёжи 1939-09, страница 14

Техника - молодёжи 1939-09, страница 14

десятки тысяч километров протянулись мор-ie рубежи Страны Со-| иетов. Моря и океаны - мира бороздят советские корабли.

Могучий советский Военно-Мор-ской флот имеет свою славную, героическую историю. Советские моряки, да и весь советский народ, справедливо гордятся славной историей русского флота. На протяжении тысячелетнего своего существования русский флот не раз одерживал блестящие победы.

Русские люди были одними из первых мореходов в Европе. Даже такие классические мореплаватели, как англичане, признают, что первый флот был русским. Выдающийся английский морской писатель Ф. Джейн начинает книгу «Русский флот в прошлом, настоящем и будущем» следующими строками:

«Русский флот, который обыкновенно считают сравнительно поздним учреждением, основанным Петром Великим, имеет в действительности большие права на древность, чем флот британский. За столетие до того, как Альфред построил британские корабли, русские суда сражались в отчаянных морских боях. Тысячу лет тому назад первейшими моряками своего времени были они, русские. Этот флот умер, это правда, -— он нашел свой конец в пол

нейшем уничтожении. Но народ, которому он принадлежал, бессмертен. И до наших дней путь к Востоку и даже к Дальнему Востоку лежит но трассе, проложенной Древними русскими судами».

Сильной морской державой Русь стала не сразу. В IX в. знаменитый торговый путь «из варяг в греки». был той главной артерией, вдоль которой произошло расселение славян. Этот Великий водный путь вел из Балтийского моря, в Черное. Из Невы через Ладожское озеро,, реку Волхов, озеро Ильмень, реку Ловать шли ладьи отважных мореходов. Отсюда суда перетаскивались волоком к верховьям Днепра. По Днепру они спускались к Черному морю. Этот извилистый путь пересекал всю страну с севера на юг. Не менее важным был путь из Балтийского моря в Каспийское, по которому суда плыли на Восток — в Среднюю Азию и Иран.

ысячу лет тому назад Киевское государство объединило множество разрозненных славянских племен и княжеств, превратившись в одно из сильнейших и обширнейших государств Европы. Карл Маркс в своей работе «Секретная дипломатия XVI5S столетия», изданной' в 1890 г. в Лондоне, писал:

«Старинные карты России, будучи раскрыты перед нами, обнаруживают, что эта страна некогда обладала в Европе даже большими размерами, нежели те, которыми она может похвалиться ныне. Ее непрерывное возрастание с IX по XI столетие отмечают с тревогой. Нам указывают на Олега, бросившего против Византии 88 тыс. человек и продиктовавшего, укрепив свой щит в качестве трофея на воротах этой столицы, позорные для достоинства Восточной Римской империи условия мира. Нам указывают также на Игоря, сделавшего Византию сзоей данни-

цей, и на Святослава, похвалявше-гбся: «Греки доставляют мне золото, драгоценные ткани, фрукты и вина;. Венгрия снабжает скотом и конями! из России я получаю, мед, воск, меха и людей», и, наконец, на Владимира, ij завоевавшего Крым и Ливонию и принудившего греческого императора отдать ему дочь, подобно тому;; как это сделал Наполеон с герман- J ским императором».

Киев был колыбелью политического могущества всего русского | народа. Ко двору киевского князяj стремились многие европейские ко- « роли и императоры. Каждый из них оспаривал право на близость к рус-

Русский воин-гребец. (Со старинного рисунка.)

скому князю. Каждый из них считал за честь породниться с ним.

Эти связи говорят о могуществе князей «империи Рюриковичей», как называл Маркс русское государство IX--ХИ вв.