Техника - молодёжи 1939-09, страница 15

Техника - молодёжи 1939-09, страница 15

ервые же страницы истории русского народа открываются морскими походами. История сохра-— нила, к сожалению, мало

подробностей об устройстве судов. Русские летописцы сообщают, что на каждой ладье киевского князя

Первый поход киевских князей Асколь-да и Лира на Царьград в 866 г. (Рисунок известного русского художника XVU в. Симона Ушакова.)

слово. Так в Византии называли суда, построенные на скорую руку.

Кроме больших судов, у «руссов» было много лодок, выдолбленных из цельного дерева. В некоторых из них лишь днище было сплошным, а борты делались из досок, которые приколачивали или пришивали. Отсюда и название отдельных судов — «набойники» и «шитики». Доски пришивались к днищу ивовыми ветвями. На севере иногда для той же цели пользовались корнями можжевельника.

В Киевской Руси суда делились на ладьи — заморские, или набойные, ~ струги и челны. Набойными, или заморскими, назывались такие суда, у которых доски на бортах прибивались по краям одна на другую, как это делается и в наше время. Струги были килевые или плоскодонные и: служили главным образом для речного плавания. Ладьи обычно были без палуб. Но бывали и исключения. В летописи, рассказывающей о нападении в 1.169 г. суздальского князя Андрея Боголюб-ского на Киев, упоминается о ладьях с палубами, под которыми скрывались гребцы. Эти палубы служили также помостом для вооруженных воинов, метавших в неприятеля копья и стрелы. Суда эти имели по большому веслу у кормы и носа. Это давало им возможность двигаться в узких местах вперед и назад, не поворачиваясь.

Олега помещалось по сорок человек. Греческий император Константин Багрянородный в своих записках отмечает, что на семи судах Олега, отправившихся вместе с греческим флотом в Италию, было 415 «руссов» — по шестьдесят человек на каждой ладье.

Русский летописец Нестор называет суда киевской флотилии то кораблями, то ладьями. О разнице между ними он не говорит. В одном только случае, где речь идет о походе киевского князя Игоря против греков в 941 г., Нестор упоминает о «скедиях». «Скедия» — греческое

•к-, хо ервые русские мореплава-Н ! Я ЯГ тели прославились срои-у| || ми походами на Визан-J?J В Jyl • таю. Они прокладыва-у-АЗ—§а; ли сюда торговый путь и завоевывали право свободно плавать в Черном море. Летописцы зафиксировали девять таких походов. Первый из них был-совершен киевскими князьями Аскольдом и Диром в 866 г. Византийцы начали притеснять русских купцов. Аскольд и Дир двинули тогда свои дружины на Царьград — столицу Византии. Русская флотилия состояла из двухсот с лишним ладей и имела все возможности захватить город. На несчастье, в море поднялась буря. Аскольд и Дир вынуждены были повернуть обратно.

Выдающийся русский художник XVII в. Симон Ушаков нарисовал картину этого похода, которая сохранилась до нашего времени.

Аскольд и Дир не смутились своей неудачей. В следующем, 867 г. они повторили поход. Византийский император, встревоженный многочисленностью русских судов, первый предложил мир и огромную дань золотом, серебром и шелковыми тканями.

Третий поход на Византию совершил киевский князь Олег в 907 г. В этом походе участвовала и конница, которую Олег отправил сухим путем. Пехота же двинулась морем

Русские ладьи IX—XI вв. в походе. (Рисунок из греческой летописи.)