Техника - молодёжи 1939-09, страница 18

Техника - молодёжи 1939-09, страница 18

ш шг

Еще в 1912 г. немецкий морской цеппелин «Л-2» был уничтожен пожаром, возникшим вследствие разряда статического . электричества.

всего в три-четыре раза. Такие же пылинки всегда имеются и в водороде. Они-то и вызывают электризацию оболочки.

Иногда при быстром снижении аэростат обгоняет выброшенный для торможения балластный песок. Песчинки, ударяя по оболочке, также вызывают на ней электрические заряды.

Почему же происходят взрывы?

Оболочка воздушного корабля изготовляется обычно из прорезиненной материи, которая не проводит электричества. Именно поэтому отдельные участки оболочки, будучи как бы изолированными друг от друга, заряжаются электричеством неодинаково, и между ними образуется разность потенциалов. Когда разность потенциалов достигает значительной величины, между отдельными точками возникает искрение. Такой же процесс может происходить- в-внутри корпуса дирижабля.

В матерчатой оболочке иногда бывают тончайшие отверстия, через которые водород просачивается наружу и смешивается с воздухом. А смесь водорода и кислорода воздуха в определенной пропорции представляет собой, как известно, гремучий газ. Достаточно едва заметной искры, чтобы произошел взрыв.

Как же можно защитить воздушный корабль от гибельного влияния атмосферного электричества? Напрашивается яысль.

б мая 1937 г. в американский город Лекхерст прилетел из трансатлантического рейса крупнейший немецкий дирижабль «Гиндеибург». 'Воздушный корабль уже снижался, когда внезапно, без всякой видимой причины, на нем возник пожар, быстро распространившийся по всему корну-су; вслед за тем последовал сильный взрыв, и гигантский дирижабль, объятый пламенем, упал на землю. ■ - По мнению авторитетных специалистов, катастрофа была вызвана атмосферным электрическим разрядом, воспламенившим водород в корпусе воздушного корабля.

Дирижабль «Гинденбург» был далеко не первой и не последней жертвой атмосферного электричества. Так, например, в прошлом году во время маневров близ Берлина неожиданно взорвалось шесть привязных аэростатов, остатки которых с шумом полетели вниз.

Известно и много других случаев гибели дирижаблей и аэростатов от атмосферного электричества. Недаром оно считается настоящим' бичом воздухоплавания. Механика воздействия атмосферного

электричества на аэростаты и дирижабли давно привлекает внимание воздухоплавателей. В этой области не все еще. изучено и раскрыто, однако многое уже стало достоянием науки.

Атмосферные . электрические заряды обычно возникают на оболочках аэростатов и дирижаблей. Подобная электризация совершается как при наполнении оболочки газом, так и во время полета воздушного корабля. Одно время считали, что в первом случае это происходит вследствие трения водорода о материю, а во втором случае — в результате трения оболочки о воздух.

Последние научные исследования говорят о другом: электрические заряды возникают на оболочке вследствие трения о нее атмосферной пыли — мельчайших твердых частиц, постоянно содержащихся в воздухе во взвешенном состоянии. Этих частиц в атмосфере чрезвычайно много. В сухую погоду один кубический сантиметр воздуха содержит почти 130 тыс. пылинок; после дождя это количество уменьшается

28 июля 1934 г. у находившегося в воздухе американского стратостата <Экс-плорер-Ь образовался разрыв оболочки, и стратостат стал быстро опускаться. Вскоре после момента, изображенного на снимке, оболочка была уничтожена взрывом. Гондола камнем полетела на землю. Стратонавты Кепнер, Стивене и Андерсон спаслись на индивидуальных парашютах.