Техника - молодёжи 1939-09, страница 21

Техника - молодёжи 1939-09, страница 21

Чугун... Это простое и как бы увесистое слово невольно вызывает в уме представление о вещах громоздких и грузных: тяжелый! котел, толстая труба, огромная станина блюминга; в крайнем случае, сковородки, утюги, мясорубки и прочая «проза»...

Но ! мыслимо ли превратить чугун в «поэзию» — в гармонию линий я изящество форм, в высокое и тонкое искусство скульптуры? Можно ли выразить в этом невыразительном черном металле светлое безумие благородного мечтателя Дон-Ки-хота или демоническую надменность гётев-ского Мефистофеля? Можно ли в холодной неподвижности застывшего чугуна запечатлеть динамику борьбы — скажем, смер-

Модельщик т. Востротин за обработкой модели скульптуры «Купальщица».

ЧУГУННЫЙ

ААЕХ"

склонах Южного Урала, среди сосновых лесов и тихих озер, знали Париж и Стокгольм, Вена и Филадельфия... На международных выставках Каслинскому заводу неизменно присуждались золотые и серебряные медали, почетные дипломы.

Этой мировой славой русский завод обязан высокому искусству своих замечательных мастеров, простых рабочих-литейщиков. Каслинское художественное литье — это старинное, глубоко народное искусство.

Старый завод. Ему без малого 200 лет. Начало заводу положил в 1747 г. тульский купец Яков Коробков. Потом полвека орудовал здесь «хозяин Урала» Никита Демидов с потомством. В . начале XIX в. гра-

тельную схватку затравленного кабана с собаками? Или стремительную скачку джигита? А ярость свирепого зубра? А охотничью собаку на стойке?..

Эти вопросы не брошены наугад, они составлены по наименованиям заводского прейскуранта. И «Дон-Кихот» французского скульптора Готье, и «Джигитовка» художника Е. А. • Лансере, в «Разъяренный зубр», и десятки других скульптур — все это входит в номенклатуру художественных изделий Каслинского чугунолитейного заврда.

Уже давно каслинский чугун оспаривает у мрамора и бронзы их «скульптурную монополию», Недаром еще 40 лет назад Д. И. Менделеев, великий русский ученый и один из крупнейших людей своего времени, с восхищением писал о каслинском чугунном литье: «То, что я увидел, превзошло все мои ожидания. Отливка тончайших медалей, ажурных блюд, бюстов и статуй так тонка н чиста, что во всех отношениях не уступает бронзовой...»

■ О далеких Каслях, затерявшихся на

BJJ. холодковский

„А на ваш шутейный вопрос — могу ли я подковать блоху, я отвечу: ежели модельку подковы для блохи представите — отолью

И. С. МОЧАЛИН, формовщик Каслинского

чугунолитейного завода.

Формовщик т. Зацепин укладывает мо дель скульптуры «Дон-Кихот> в опоку