Техника - молодёжи 1939-09, страница 16

Техника - молодёжи 1939-09, страница 16

на флотилии, состоявшей из 2 тыс. судов. Греки, узнав о приближении флотилии Олега, заградили константинопольскую гавань бонами — бревнами, связанными цепями или веревками. Такой способ защиты гаваней от неприятельских вторжений часто применялся в древности. Но Олег нашел средство, как обойти это препятствие: по его приказу русские воины поставили свои ладьи на катки и перетащили их в гавань по берегу.

Византийский император никак не ожидал этого и вынужден был просить мира. В виде контрибуции он должен был выдать на каждое русское судно по 12 гривен, т. е. по 12 слитков серебра. Сверх того, Олег получил огромную сумму на содержание княжеских воевод в Киеве, Чернигове, Полоцке и других русских городах.

Победа Олега над византийским императором — эта яркая страница русской истории — вдохновила Пушкина. Он написал свое известное стихотворение «Олегов щит»:

...Пришла славянская дружина И развила победы стяг, Тогда во славу Руси ратной Ты пригвоздил свой щит булатный На цареградских воротах,

Четвертый и пятый походы на Византию, в 941 и 944 гг., совершил князь Игорь. Правители византийских колоний в Крыму панически доносили Царьграду, что «русские корабли без числа покрыли собою море».

В результате этих походов Игоря был заключен новый договор с Византией, обеспечивающий русским судам свободное плавание в Черном море и беспрепятственную торговлю с Византией.

Шестой и седьмой походы предпринял киевский князь Святослав в 967 и 970 гг., а восьмой — князь Владимир. Владимир направил свои войска на греческие колонии в Крыму и захватил их.

Последний, девятый, морской поход на Византию русские проделали

при Ярославе Мудром, в 1043 г. Ярослав отправил к Царьграду флотилию под предводительством своего сына Владимира, бывшего в то время удельным новгородским князем.

Византийский император Константин Мономах отправил навстречу русской флотилии послов с письмом. Владимир отказался их принять. Тогда по приказу византийского императора на русских напали три галеры и зажгли «греческий огонь»; Считалось, что ничто не может соперничать с ним в морском сражении. «Греческий огонь» выбрасывался в бочонках при помощи метательных снарядов — баллист — в самую середину неприятельского флота. Попадая на суда или в воду, бочонки взрывались. Пламя охватывало все с невероятной быстротой. Воды этот огонь не боялся.

Повидимому, «греческий огонь» представлял собой пылающую смесь нефти и каких-то зажигательных материалов.

В недавно опубликованных «Хронологических выписках» К. Маркса об этом походе говорится: «10 43 поход русского великого князя Ярослава I на Константинополь водой по Днепру и оттуда берегом Черного моря на небольших судах... Ярослав потерпел неудачу в водах Босфора от наступивших осенних бурь, от г р е-ческогоогня и от опытности византийцев в морском деле».

Ладьи Ярослава вынуждены были сняться с. якоря и уйти из царьградской гавани в открытое море. В погоню за ними был отправлен весь наличный флот Византии. У северных берегов Черного моря сын Ярослава Владимир внезапно атаковал ночью все двадцать четыре византийские галеры. В отчаянной рукопашной схватке русские одержали победу. Византийский адмирал был убит, и Владимир, захватив все галеры в плен, привел их в Киев.

Этим закончился последний отмеченный в летописи морской поход на Византию.

f—r—yip срские походы русского f |/ флота не ограничивались \/ 1 одним лишь Черным мо-MJJt рем. Не раз видели рус-ские корабли и Средиземное море. В 960—964 гг. русские мореходы участвовали в покорении Крита, в завоевании острова Сицилия и в военных действиях в Сирии.

Иранские историки рассказывают, что русские в 880 и 910 гг. совершали походы в Каспийское море. В 914 г. пятьсот судов с русскими моряками спустились по Волге в Каспийское море и возвели укрепление на острове, лежащем против города Баку. В 944 г., одновременно -со вторым византийским походом Игоря, русские отряды, разбив неприятеля, заняли город Берда на берегу Каспийского моря. Сейчас этот город уже не существует, на его месте остались одни развалины.

Когда 30-тысячное войско азербайджанского правителя попыталось напасть на русских, то получило сильнейший отпор. Однако русские не могли надолго закрепиться в при- i каспийских землях из-за непривыч-ного для них климата, вызывавшего среди воинов болезни.

В Балтийском море отважные новгородцы не раз отражали морские набеги шведов. В 1142 и 1164 гг. шведы, напавшие на русские земли, были разгромлены. В ответ нд. набеги шведов русские суда в 1187 г. подошли к городу Снтгуну и разрушили его до основания. Позже на этом месте вырос новый город, Стокгольм, ставший столицей Швеции. В знак своей победы над захватчиками-шведами новгородцы сняли в снтгунском храме двустворчатые меднце врата, увезли их и установили в новгородском Софийском соборе.

Новгородцы плавали и по Белому и по Северному полярному морям. Раньше всех европейских народов мореходы-новгородцы проникли в страны, скованные вечными льдами. !

Все это было тысячу лет тому назад. Позже Киевское государство из-за раздоров между князьями