Техника - молодёжи 1939-09, страница 17

Техника - молодёжи 1939-09, страница 17

Взгляните на карту Русского государства IX—XI вв. Проследите по стрелкам за походами Олега и Игоря, Святослава и Владимира. Знаменитый путь «из варяг в греки> можно найти по ладьям, которые из Упсалы движутся к Неве, через Ладожское озеро {озеро Нева) к Новгороду, через Ильмень-озеро и по реке Ловати, затем волоком до Днепра к Смоленску, а отсюда вниз до Констан-

распалось на отдельные феодальные княжества. Татары воспользовались междоусобицами и в 1237 г. захватили Русь. Почти двести лет держали они страну под своим игом. Но, с укреплением национального самосознания русского народа, Русь снова начала отвоевывать морские берега, принадлежавшие ей спокон веку.

В «Секретной дипломатии» Маркс писал: «Ни одна великая нация никогда не существовала и не могла существовать в таком удаленном от морей положении, в каком находилось Первоначально государство Петра Великого».

Со времен Петра Первого русский флот вписал в историю нашей страны немало славных страниц. Он одержал блестящую победу над ■шведами в Гангутском бою и над турками под Синопом. Беззаветную отвагу и доблесть проявили русские моряки при обороне Севастополя. Мужественно бились они с врагами под Цусимой.

Советские моряки сумеют поддержать лучшие традиции русского военно-морского флота и шисать в историю новые славные боевые страницы, если придется столкнуться с врагом.

Вымпелы советских боевых кораблей развеваются во всех морях, омывающих берега советской земли. И если враг посягнет на морские рубежи нашей родины, Красный Военно-Морской флот, вооруженный по последнему слову техники, сильный мужеством и революционной отвагой своих моряков, покажет, на что способен народ, еще тысячу лет назад побеждавший врагов на море.

^ /