Техника - молодёжи 1939-09, страница 6

Техника - молодёжи 1939-09, страница 6

Сравнительная величина pa-бочих колес крупнейших в мире гидротурбин типа Кап-

К&МА КУЙБЫШЕВ

Задача была поставлена четко: турбины должны быть построены в максимально короткие сроки и отлично; Во всех цехах завода, связанных с изготовлением гигантских турбин, комсомольская организация образовала контрольные посты. Участие в этих комсомольских постах является почетной обязанностью. В них входят лучшие молодые производственники, наиболее энергичные комсомольцы.

Турбина собирается частями, и готовность каждой из них определяется своевременной подачей на сборку составляющих ее деталей. Каждую такую деталь комсомольские посты взяли на строгий учет. Они зорко следят за ее движением по отдельным станкам и операциям.

Каждую смену пройденный путь детали отмечается на огромных контрольных досках, установленных на видном месте. Свою главную задачу посты видят не в том, чтобы устранять различные неполадки и срывы, не в том, чтобы ликвидировать уже образовавшийся затор, а в том, чтобы предупредить заранее всякую возможность таких срывов и заторов. Таким образом, комсомольские посты как бы расчищают путь для всех деталей, устраняют все препятствия для их движения по графику. Вот, например, обработка какой-нибудь детали заканчивается на сверлильном станке; затем она должна поступить на станок, где производится расточка. Комсомольский пост заранее знакомится, насколько этот станок готов к обработке ответственной детали. И на контрольной доске появляется большая

«Тов. Можайский! Обратите внимание на пуск станка № 6342." Сроки ремонта вышли».

Это — предупреждение механику, ведающему в цехе ремонтом станков. Одновременно —' информация о неполадках начальнику цеха.

Если контрольный пост сам не может устранить опасность срыва, он обращается за помощью в заводскую газету «Сталинец», в центральный заводский штаб шефства над заказом для Большой Волги, в комитет комсомола, к парторгу цеха, в завком.

рует и планирует их работу. Он привлекает к обсуждению важных вопросов дирекцию завода, мобилизует внимание общественных организаций, помогает разрешению споров между цехами и отделами, организует массовые мероприятия, направленные к популяризации заказа.

Центральным штабом руководит комсомолец т. Фельд. В недалеком прошлом токарь этого завода, Эммануил Семенович Фельд закончил в 1935 г. заводский втуз и получил диплом инженера. Участие в разрешении труднейших проблем рыбинского заказа помогло ему проявить свои незаурядные технические и организаторские способности. Его назначили на должность заведующего технологическим бюро гидротурбинного цеха, принявшего на себя после проектировщиков всю тяжесть разработки сложного производственного процесса по изготовлению новых машин. Очутившись на ответственном посту, Фельд не растерялся. Солидный багаж практических знаний, подкрепленных теорией, помогает комсомольцу-инженеру успешно вести новую, ответственную работу.

Широкий стол т, Фельда, стоящий в большой комнате технологического бюро, всегда окружен людьми с чертежами и эскизами в руках. Здесь разрешаются все трудности и сомнения, появившиеся в работе технологов. А их немало-

Как, например, осуществить нарезку крепежных отверстий, когда некоторые из них будут достигать диаметра в 150 миллиметров и потребуют невиданных метчиков — до трех пудов весом? Болты под такие отверстия будут весить 180 килограммов. При старом способе, чтобы завинтить такой болт одному человеку, потребовался бы гигантский ключ длиной в 100 метров. А как быть с токарным инструментом? Ведь диаметры колец направляющего аппарата настолько велики, что обрабатывающие их резцы должны будут за один проход проработать 60 часов. Ни одному резцу, которыми располагает завод, не выдержать такой чудовищной нагрузки!

Волнует технологов и вопрос об измерительном инструменте. Для разметки и проверки некоторых деталей им потребуется

восьмиметровая стальная линейка, циркуль с раствором ножек в 7—8 метров, штихмас на 10 метров-

Сотни вопросов в день разрешаются в штабе оперативным путем — быстро, точно и исчерпывающе. Поручая т. Фельду руководство штабом шефства, комитет комсомола предложил ему принять все меры к тому, чтобы сроки изготовления турбин были максимально сокращены. И- здесь Фельд, заведующий технологическим бюро, пришел на помощь Фельду, руководителю штаба.

Сократить срок • сдачи турбины — это значит сократить производственный цикл по изготовлению ее самых трудоемких деталей. Задача была дана всем ведущим инженерам технологического бюро. Люди решали ее в одиночку, сходились на летучие совещания; они спускались в цехи, ходили там около станков, мерили сборочные площадки, советовались с мастерами, чертили, прикидывали... В результате их работ родился новый график, где срок изготовления турбины с плановых 11 месяцев был снижен до... АН месяцев.

Сброшенные месяцы сложились из часов и минут, сэкономленных за счет целого ряда новых мероприятий, строго продуманных технологами. Прежде всего, по их указанию, проектировщики упростили консг-j рукции наиболее сложных деталей, которые удлиняли весь цикл изготовления ма-i шины. По их же требованию, были изго- ■ товлены оригинальные приспособления, упрощавшие работу. Так, в помощь сверловщикам явилась специальная машинка, оперирующая «сверхметчиками» при нарезке резьбы. Эта машинка автоматически преры-1 вает подачу метчика, когда он начинает испытывать повышенное сопротивление об' рабатываемой детали. Таким образом было устранено «заедание» метчиков, которое вначале весьма тормозило работу. С использованием силы гидронасоса мощностью в 100 атмосфер была сконструирована установка, осуществляющая скрепление друг с другом основных частей турбины: она легко завинчивает гигантские десяти-пудовые болты. В помощь стотонным кранам, оказавшимся слишком «слабыми» при подъеме тяжелых деталей, весом в 250— 300 тонн, были применены мощные гидрав-

4