Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 53

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 53

Инж. А. ГЕММЕ РЛИНГ

Дворец Советов будет величайшим сооружением в мире. Естественно, что при проектировании его пришлось отойти от обычных конструкций, принятых в жилищном строительстве или в строительстве крупных общественных зданий.

Материал для Дворца Советов, особенно ; для его каркаса, должен обладать громад-• ной прочностью и долговечностью. Ведь каркасу, этому скелету всего сооружения, 1 придется выдерживать колоссальные на-i грузки и на протяжении многих веков.

Поэтому прежде всего нужно было решить, из каких материалов строить Дворец Советов.

Рассматривались три материала: камень, ' железобетон, и металл. Кому из них отдать предпочтение?

В древности египтяне строили гигантские пирамиды из камня. Эти пирамиды представляли собой по существу сплошные каменные глыбы, почти не имеющие внутренних помещений.

Если строить Дворец Советов из камня, даже из самых прочных гранитов, это неизбежно приведет к тому, что весьма значительная часть внутреннего объема здания будет заполнена стенами, колоннами и прочими несущими частями; для устройства же различных залов и других внутренних помещений останется очень мало места. Кроме того, применение каменных перекрытий над таким грандиозным сооружением, как Большой зал, диаметр которого составит 150 метров, — дело почти неприменение железобетона также привело бы к чрезвычайно сильному загромождению внутреннего объема здания несущц-

Рисунки А. к А ТКОВСКОГО

ми конструкциями. Помимо того, железобетон — сравнительно молодой строительный материал, он появился лишь в конце прошлого столетия. Неизвестно, будет ли этот материал прочным и неизменным в течение ряда веков.

Остается металл, т. е, материал, достаточно испытанный в различных сооружениях. Каркас Дворца Советов решено делать из стали, а наружную и внутреннюю отделку— из других материалов.

В США по такому принципу строятся небоскребы: возводится стальной каркас, который «одевается» снаружи и внутри различными материалами — камнем, бетоном и пр.

Металл обладает необходимой прочностью, он может быть долговечен, но у него есть весьма опасный враг — ржавчина.

Чтобы предохранить стальные части дворца от коррозии, принимается ряд мер. Еще в период проектирования была выработана специальная высококачественная сталь, известная В стране под маркой «ДС» (Дворец Советов). Она отличается рт обычной стали вдвое большей стойкостью против ржавления и более высокой прочностью.

Помимо этого, стальные конструкции Дворца Советов будут покрыты различными материалами — бетоном, жидким стеклом, битумом, краской и др. Таким образом, металлический остов дворца будет иметь вполне надежную защиту от корро-

Какова же конструкция этого стального каркаса?

На двух бетонных кольцевых фундаментах дворца расположатся 64 мощные сталь-