Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 55

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 55

мые «монтажные элементы», т. е. отрезки колонн, балок, колец и др. Размеры этих элементов должны быть таковы, чтобы их можно было перевозить по железной дороге и поднимать крановыми устройствами; так, например, максимальная длина отдельного элемента конструкции не должна превышать 15 метров.

В Москве, около Ленинских гор, построен специальный завод, куда прибывают все эти монтажные элементы, представляющие собой отдельные части стального каркаса. На этом заводе они подготавливаются к монтажу, т. е. к сборке на строительной площадке. На концах каждого монтажного элемента просверливаются дыры для соединения двух соседних элементов заклепками. В таких деталях, как колонны, торцевые стороны обрабатываются специальными станками, чтобы получилась гладкая поверхность; это нужно для того, чтобы при сборке каркаса каждый верхний элемент плотно становился на нижний.

В таком виде отдельные монтажные элементы каркаса поступают с завода на строительную площадку.

Сборка такой грандиозной конструкции, как каркас, будет чрезвычайно ответственным этапом в строительстве Дворца Советов. Наличие внутри здания пустой плоскости Большого зала с размерами около 150 метров по ширине и высоте еще больше осложнит работу.

Весь монтаж каркаса намечено вести с помощью 12 деррик-кранов. Такой кран представляет стальную , ажурную мачту значительной высоты. У основания мачты шарнирно укреплена укосина. Кран может поднимать до 40 тонн груза.

Сейчас краны установлены на фундаментах. По мере сборки каркаса краны будут подниматься выше и устанавливаться на уже смонтированных балках. Когда каркас поднимется настолько, что краны уже не смогут подавать материал прямо с земля наверх, то 10 кранов перейдут на верхние балки. Оставшиеся же 2 крана будут передавать им грузы с земли, не участвуя непосредственно в монтаже.

В дальнейшем, с ростом каркаса, число передаточных кранов будет расти, а количество кранов, ведущих монтаж, уменьшаться. Монтаж статуи будет вестись всего лишь одйим дерриком, остальные 11 кранов будут находиться ниже и работать в качестве передаточных.

Для соединения отдельных монтажных элементов в единый каркас потребуется поставить во время сборки почти 8 млн. заклепок, не считая заклепок, которые будут сделаны на заводах при изготовлении отдельных конструкций.

Сборка потребует большого количества рабочих. Доставка их с земли к рабочим местам будет производиться по временным лифтам.

Центральная, или высотная, часть дворца, башня, для которой сооружается стальной каркас, окружена «низкой» частью здания — стилобатом. Эта часть дворца также будет иметь стальной каркас. Высота стилобата достигает 80 метров, и поэтому его каркас будет состоять из более мелких элементов, чем основной каркас. Но и здесь на отдельные колонны придется нагрузка в 3 тыс. тонн, т. е. равная весу груженого товарного поезда, составленного из 150 вагонов.

Мощные колонны каркаса будут обладать громадной прочностью. Одна колонна сможет воспринять нагрузку свыше 12 тыс. тонн. Эта колоссальная нагрузка равна весу груженого товарного поезда, составленного из 600 вагонов.

Монтаж конструкций стального каркаса начался в середине августа этого года.

вездеход на резиновых гусеницах

Этот автомобиль может передвигаться с большой скоростью по самым плохим дорогам. Ему не страшно полное бездорожье, не остановится он и перед неглубокой рекой (до 0,7 метра), пройдет по болоту и по снежным равнинам. Таков вездеход производства Горьковского автозавода имени Молотова.

Вездеход представляет собой грузовик с мотором мощностью в 50 л. с. Задние колеса заменены гусеницами, что увеличивает сцепление с дорогой и уменьшает удельное давление на грунт. Каждая гусеница натянута на две пары колес, на которые надеты шины. Гусеничная лента сделана из резины. Башмаки и зубцы гусеницы сменные, т. е. их можно менять номере износа.

Резиновые гусеницы создают плавный ход машины, так как эластичная лента хорошо «вписывается» во все неровности дороги. Мягкость хода машины объясняется еще и тем, что усилие от мотора к гусеничной ленте передается посредством трения резиновой покрышки колес о внутреннюю по

верхность гусеницы. Чтобы это трение было достаточно велико, гусеничная лента должна быть сильно натянута, для этого над гусеницей установлен натяжной механизм.

Эта интересная машина демонстрируется на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

газобаллонный грузовик

Трудно догадаться по внешнему виду этой машины, что Она работает на горючих газах. Однако если взглянуть под кузов машины, то там можно увидеть восемь стальных баллонов. В них содержится газ под давлением в 200 атмосфер. Каждый баллон вмещает 10 кубометров газа. Газ, идущий из баллонов « мотору, проходит через редуктор, где давление газа понижается. Затем газ смешивается с воздухом и поступает в цилиндры мотора. Машина может работать и на бензине, так как в ней сохранены карбюратор и баки для горючего. Таким образом, в зависимости от местных условий ее можно питать и жидким и газовым топливом. Эта машина — грузовой газобаллонный автомобиль «ЗИС-5». Он проходит 350—450 километров без пополнения горючим. Газобаллонный грузовик демонстрируется на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

S3