Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 59

Техника - молодёжи 1939-10-11, страница 59

РУБКА МЕХАНИКА СПАЛЬНАЯ КАБИНА БАГАЖНИК РЕСТОРАН ^^ \ КАБИНА РАДИСТА/ .

^^^ \\ СКЛАД / ТУАЛЕТ

КОРИДОР-—— ГАРДЕРОБ-ЭЛЕКТРОСТАН ПЕРВЫЙ САЛ01

МЕСТО ШТУРМАНА КАБИНА'Л ИЛОТОВ

Mf?

ВТОРОЙ САЛОН ГАРДЕРОБ

ротких волнах. Находясь в полете,» «СССР Л-760» поддерживает непрерывную связь с землей. Его голос может быть слышен на очень далекие расстояния.

Но пройдем в крылья этого гиганта. Внутри их размещено целое хозяйство. Здесь спрятаны те 6 моторов, которые поднимают самолет, весящий при полной нагрузке 45 тойн. т.л. с. — такова мощность, заключенная в этих испытанных со-

диополукомпас, прибор для подсчета путевой скорости и т. п.

Дальше находится изолированная кабина 'пилотов. Самолет ведут поочередно два летчика. Пилотские места возвышаются над пассажирскими помещениями. В распоряжении летчиков имеются все новейшие технические средства кораблевождения. Здесь установлен автопилот — умнейший аппарат, который может автоматически вести самолет по заданному курсу. Здесь есть все приборы , для вождения самолета ночью и вслепую. Управление машиной в значительной мере электрифицировано; так, на.-, пример, одним нажатием кнопки пилот мо-;жет при посадке или взлете менять положение стабилизатора. Обычно стабилизатор управляется вручную.

Рядом с кабиной пилотов расположен второй салон. Он рассчитан на 16 человек. ,Третий салон значительно меньше: это небольшой, уютный уголок, в котором всего 8 мест.

1 Наконец, еще ближе к хвостовой части находится четвертый салон. Он представляет собой ресторан. Стены обиты светло-коричневой материей. В салоне — приятное, мягкое освещение. За буфетной стойкой, в особом помещении, устроена кухня. Она также первоклассно оборудована. Горячие блюда приготовляются на электрической плите, продукты хранятся в холодильнике, к услугам обслуживающего персонала имеется вместительный термос. В этой ле-: тающей кухне есть дажерспециальная установка для мойки посуды. Никакая «болтанка» не может выплеснуть воду из этой установки.

В центроплане, в том месте, где крылья

прикреплены к фюзеляжу, по обе стороны от главного прохода отходят боковые коридоры. Здесь находятся четыре спальные кабины для пассажиров. Перед кабинами-— свободное пространство. Оно представляет собой своеобразные пароходные палубы: пассажиры могут проводить здесь время, наблюдая за землей сквозь специальные застекленные люки.

Самолет «СССР Л-760» — не только самый большой из всех сухопутных самолетов в мире, но и самый комфортабельный. Печать тщательной заботливости о пассажире, о максимальных удобствах для него видна повсюду иа .этом воздушном корабле. Звуконепроницаемая обивка устраняет одну из основных неприятностей воздушных путешествий — сильный шум мощных моторов. На «СССР $ Л -760» пассажир проводит время в спокойной и тихой обстановке. Везде можно разговаривать, нисколько не повышая голоса.

Внутренность корабля прекрасно освещается. Здесь и оригинальная арматура, и многочисленные настольные лампы, придающие необычайный уют салонам и кабинам, и софиты, льющие мягкий, отраженна самолете «СССР Л-760» имеется собственная электростанция. Она вырабатывает энергию, необходимую не только для освещения, но и для запуска моторов и обслуживания всех агрегатов корабля. Электростанция помещается в центроплане. 14 километров электрических проводов разносят отсюда ток по всему самолету.

Рядом со вторым салоном устроено особое помещение. Это — воздушная радиостанция. Она работает на длинных и ко

ветских моторах.(НШШШШ^Ш^^^ШШв

Недалеко от моторов находятся кабины механиков. Во время полета за моторами ведется непрерывное наблюдение. В случае необходимости механики могут даже исправлять мелкие недочеты в работе двига-

Моторы^' питаются бензином из баков, расположенных тут же, в крыльях. Их очень много, целых двадцать восемь. Они занимают почти всю площадь внутри крыльев. Некоторые баки настолько велики, что напоминают собой цистерны.

Самолет-гигант «СССР Л-760» является замечательным достижением советской авиационной техники. Его строители — почти исключительно молодежь. Самолет опроектирован группой молодых конструкторов. Все они не старше 25 лет. Начальник цеха, в котором строился самолет, также представитель нашей молодой и талантливой технической интеллигенции. Ему •всего 28 лет. Постройка «СССР Л-760» явилась прекрасной школой для этой молодежи. И надо сказать, что труднейший экзамен выдержан блестяще: молодой коллектив создал одну из лучших машин в мире.