Техника - молодёжи 1939-12, страница 60

Техника - молодёжи 1939-12, страница 60

&0Ьгтск020 СоюЗа

В. холодковский

Грузия.*.

Древний, незапамятно-древний край. Страна, овеянная утренними мифами человечества. Ее «открыли» аргонавты Язона в погоне за сказочным золотым руном. Здесь странствовал Одиссей. И где-то дальше, к востоку, Геракл усмирял амазонок, и боролись с титанами боги на каменных кручах Кавказа. И с заоблачной вершины Эльбруса сам Прометей «пытался похитить небесный огонь — .неслучайно отголоски Прометеева мифа сохранились веками чуть не у всех кавказских племен.

Еще не было на свете ни славных Афин, ни грозного Рима, и самое имя Европы еще не произносили уста историка, когда сюда, в Закавказье, пришли из Халдеи картвелы, (предки нынешних грузин. Они образовали два национальных государства: западное ~ Колхиду, и восточное — Иберию. Так, около трех тысяч лет назад, начинается история грузинского -народа,

история блистательная и печальная, полная борьбы и страданий, покрытая славой и кровью.

Здесь, в горных проходах Большого Кавказа, находились «ворота в Европу», /ворота в буквальном смысле этого слова.

«Между гор, которые вдруг разом раздвигаются, природа создала с необычайным усилием проход. Он заперт воротами из бревен, окованных железом, внизу которых течет река Дориодарис (ныне Терек); сбоку на скале стоит замок Куманиа, достаточно укрепленный, чтобы преградить путь бесчисленным племенам».

Так описывает древнеримский историк Плиний знаменитое Дарьяльское ущелье, из-за которого веками велись на Кавказе нескончаемые кровавые войны: грузины отнимали эти «ворота» у оссов (осетин), половцы— у грузин, персы — у греков, арабы— у персов... Здесь, в Грузии, скрещивались торговые и военные пути с востока

на запад и с юга на север. Здесь сталкивались в ожесточенной борьбе величайшие культуры прошлого.— Рим и Иран, Аравия и Византия. Здесь прошли опустоши- _ тельным маршем все знаменитые полковод- ~ цы древности — от Александра Македонского и Помпея до Чингис-хана и «желез^ ного хромца» Тимура.

Не раз иноземное нашествие сокрушало грузинское государство. Грузия падала « поднималась вновь, чтобы снова пасть под ударами завоевателей, которых (неотразимо влекли к себе богатства чудесной земли Сакартвело. Одни, как саранча, грабили ее тюля и виноградники; другие уводили с собой горячих коней и смуглых невольников; третьи зарились на леса и руды этой горной страны... И казалось: нескончаемо длится древняя сказка о золотом руне, и каждая эпоха высылает за «им своих новых воянст&енных аргонавтов.

...XIX век кладет конец политической независимости Грузии: она превращается в "" колонию русского царизма, в Тифлисскую и Кутаисскую губернии. Сто с лишним лет (Продолжается колониальный грабеж, которым царские генералы, чиновники и капиталисты российские занимались в дружном союзе с грузинскими помещиками-дворянами.

Героически боролся грузинский народ против этого двойного ига. А когда он наконец в 1917 г. дождался свободы, эту свободу у него украли враги грузинских народных масс, предатели-меньшевики. Опираясь на штыки интервентов, они захватили в свои руки власть в стране, объявив Грузию «независимой демократической республикой». Хозяевами «независимой» Грузии -оказались европейские империалисты, которых наперебой зазывало к себе продажное меньшевистское правительство.

На сцену выплыли последние «Язоны» новейшей капиталистической формации: зо- — лотое руно превратилось в кавказскую нефть, в чиатурский марганец, в субтропические богатства Колхиды... И где-то в туманном Лондоне на годичном собрании акционеров нефтяной компании сэр Герберт Эллен произносит оптимистический спич:

— Британские вооруженные силы появились на Кавказе... Никогда еще история Британских островов не давала нам такого благоприятного случая для создания второй Индии или второго Египта!..

Но предприятие оказалось... мифом.

Февраль 1921 г. Вся Грузия объята неугасимым пожаром революционного восстания. Грузинский народ призывает на помощь братскую Красную армию. Меньшевистское правительство бежит из столицы.

„М скоро на вековых болотах Колхидской низменности расцветет чудеснейший субтропический сад♦

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Груие

Близкие к этой страницы