Техника - молодёжи 1939-12, страница 61

Техника - молодёжи 1939-12, страница 61

Это— знаменитые Чиатуры, где сосредоточена одна треть мировых запасов марганца. Сейчас Чиатурские рудники —

образцовое, высокомеханизированное предприятие.

Батумском порту торопливо снимаются якорей корабли последних аргонавтов, плывая в бесславный путь к Британским тровам.

Начинается новая, советская история ;узии. Ее «золотое руно», все ее нацио-льные богатства — естественные, эконо-яеокие, культурные — впервые и навсе-д переходят в руки трудового грузинкою народа.

Огромны и многообразны богатства Гру-\ Многообразны, как сама природа, аместившая на небольшой территории m страны (69 500 квадратных километ* климаты и шчвы различных Широт, (ей и стужу, море и горы, субтропики и вдийские луга, (плодородные горные до-m и вековые леса.

Высоко в горах, где лежат вечные сне-

Iрождаются быстрые реки. Они бурно емляются вниз, ниспадая гремящими адами по крутым утесам к склонам, таясь и пенясь, они яростно прокла-нот себе дорогу в долины по диким и ым ущельям, размывая горные породы, лая свой путь обломками скал и гра-[ымн валунами.

нсовы Ингур, самая быстрая * река Кав-, и красавица Кура, Арагва, и Чорох, ревний «Фазис» ~ Рион, н беспокойный

ЩДикая красота кавказских рек не раз (Аохновляла русских поэтов. Их тайные ^стсжи видел великий Пушкин, когда <один, в вышине, над снегами, у края стремнины», он стоял, наблюдая

...потоков рожденье И первое грозных обвалов движенье.

вслед Пушкину пришел сюда Лер-дотов и в незабываемых стихах воспел деую прелесть этой горной страны и

...Терек бешеный, как львица С косматой гривой на хребте.

Но чувство восхищения горными реками %зии усиливается во много раз, когда аешь, что стремительные потоки их та-колоссальную мощность — 14 млн. лонных сил. Это значит, что на 1 квад-ный километр территории Грузии при-Хся 200 лошадиных сил — в 5 раз ьше, чем в Норвегия, в 10 раз больше, м в Японии, в 26 раз больше, чем в 1ПА. По мощности запасов гидравличе-(ой энергии Грузия занимает едва ли не фвое место в мире, оставляя далеко пока Германию, Италию, Францию, Швей-арию и другие страны.

Использовать на благо страны этот океан даровой энергии, взнуздать плотинами гидростанций эти 14 млн. «электрических коней», превратив бесполезную ярость в созидательную силу электричества, — какая громадная и благодарная задача! Этой задачи не моглн даже поставить прежние «хозяева» страны. Соединенная «мощь» всех электростанций дореволюционной Грузин (они работали на нефги) выражалась в каких-то жалких 8 тыс. киловатт. Царизм сознательно держал производственные силы страны в плену колониальной отсталости.

Электрификация явилась первой заботой новой, советской Грузии, и ее первой социалистической новостройкой была Загэс — Земо-Авчальская гидроэлектрическая станция на реке Куре, близ Тбилиси, мощностью в 37 тыс. киловатт. Она вступила в строй в 1927 г. и носит имя В. И. Ленина, творца великого плана электрификации. Его огромная статуя возвышается над зданием гидростанции. А позади нее, точно память о величавом, но сумрачном прошлом, вырисовываются вдалеке очертания развалин древнего монастыря Мцхетис — Джаври, описанного Лермонтовым в поэме «Мцыри».

Десятки больших и малых гидростанций построены в Грузни за годы сталинских

пятилеток. Над рекой Рионом, близ г. Кутаиси, выросла гидроэлектрическая станция имени Сталина — Рионгэс, красивейшая из электростанций Грузии. В ней архитектурное мастерство сочетается с техническим совершенством. Своей мощностью — 48 тыс. киловатт — она превзошла первенца грузинской электрификации — Загэс. В Май-глийском районе строится еще более крупная гидростанция на реке Храми, рассчитанная на 90 тыс. киловатт. А на очереди постройка Намохованской гэс близ Кутаиси, мощностью в 250 тыс. киловатт.

К 1937 г. энерговооруженность Грузии в ч 24 раза превысила дореволюционный уровень.

Есть в Грузии две реки —Квирила и Дзерули, — не схожие между собой, как день и ночь. Одна, темного цвета, несет в себе мельчайшие частицы черно-корич-новой пыли; воды другой чисты и прозрачны. Они встречаются и, слившись, вместе продолжают свой путь, но их струи не смешиваются между собой: в одном русле бок о бок течет светлая и черная вода...

Если итти вверх по течению Квирилы, то можно попасть в «Черный город», туда,

Строительство Рионской гидроэлектрической станции посетил в 1931 г. товарищ Сталин. {С картины художника И. Тоидзе.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Груие

Близкие к этой страницы