Техника - молодёжи 1939-12, страница 62

Техника - молодёжи 1939-12, страница 62

На плодородных полях Грузии произрастают такие ценные культуры, как чай, табак, хлопок. Богатейшие урожаи самых разнообразных фруктов — мандаринов, яблок, винограда, лимонов, апельсинов — собирают колхозники.

нюшнях вместе с быками и лишадьми ютились горняки.

Сейчас Чиатурские рудники — образцовое, высокомеханизированное предприятие мирового значения. Ежегодная добыча грузинского марганца приближается к 2 млн. тонн. На базе чиатурской руды и дешевой гидроэнергии создан и работает громадный ферро-марганцевый завод в г. Джугели.

ш

•..На северо-востоке от Чиатур находятся Тквибульские каменноугольные копи. Сейчас здесь добывается в б раз больше угля, чем до революции, а разведанные запасы Тквибульского месторождения возросли с 3—4 млн. до 86 млн. тонн.

Однако это не самое богатое месторождение Грузин. В Абхазии начата разработка ткварчельских каменноугольных пластов, которые до революции вообще оставались нетронутыми. А в резерве остается-*, еще недавно открытое Ахалцихское месторождение, запасы которого, по подсчетам геологов, равны тквибульским и тквар-чельским углям, вместе взятым.

...Через ущелья и долы на 823 километра протянулись трубы нового закавказского нефтепровода. По ним «черное золото» Азербайджана течет могучим потоком от берегов Каспия к берегам Черного моря, к нефтеперегонным заводам имени Сталина в Батуми.

Но Грузия не только перерабатывает бакинскую нефть, она уже начала добывать ее из собственных недр. Уже чернеют кое-где буровые вышки на фоне виноградников Кахетии и субтропического пейзажа Колхиды. Запах нефти пробивается сквозь пряный аромат магнолий в селе Суоса под j Батуми. И даже у Тбилиси, в пригородной Ч деревушке Норио, уже забил из скважины ч черный фонтан.

•Ha территории республики установлено до семисот пунктов, где нефть выходит на поверхность: в низинах Колхиды и в горах Осетии, на Черноморском побережье и в соленых Ширакских степях, в Гурии и в Карталинии... Нефтяные запасы Грузии геологи оценивают примерно в 500 млн. тонн, на 100 <млн. больше, чем добыла за всю свою столетнюю историю бакинская нефтепромышленность.

...В горах Грузии советские геологи открыли богатые руды молибдена, вольфрама, свинца; уже начата добыча золота в Сва-нетии, на реке Ингур; широко разрабатываются месторождения мышьяка, барита.

Ископаемые богатства подземных недр — это второе, (почти нетронутое сокровище" Грузии.

С восхищением и радостью следит вся страна за социалистическим расцветом братской Грузии. Советские люди любят ее сияющее южное небо, ее величавые го-

где высоко над рекой, в скалистой толще крутых берегов, виднеются рудники. Это — марганец, это — знаменитые Чиатуры, где сосредоточена одна треть мировых запасов этого замечательного металла, «отца» всех современных сверхтвердых сталей и сплавов.

Когда-то Чиатуры были единственным относительно крупным предприятием дореволюционной Грузии. Капитализм хозяйничал хищнически и кустарно. Здесь руду добывали вручную, возили ее на быках* В ко