Техника - молодёжи 1939-12, страница 64

Техника - молодёжи 1939-12, страница 64

виноградного сбора СССР дает Грузия, древнейшая винодельческая страна Евро-<пы. Хлопок — египетский « американский. Тутовые насаждения. Табак... Кто не знает, что лучшие желтые табаки — «самсун» и «трапезунд»—идут из Абхазии? Чай... За немногие годы чайные колхозы и совхозы Грузии в несколько десятков раз увеличили площади своих плантаций и утроили ; урожайность чайного куста. А лимонные, мандариновые, апельсиновые рощи Аджарии! А плодовые сады Гурии!..

Вот третье богатство Грузии: богатство ее удивительной (природы.

Товарищ Сталин поставил перед грузинскими колхозниками ряд задач — практических, увлекательных и почетных: ароматный грузинский чай должен вытеснить из советского обихода все другие, импортные сорта; грузинские столовые и шампанские вина должны быть лучше прославленных французских вин; свои чудесные цитрусовые плоды Грузия должна «подать на стол» трудящимся Советской страны.

Пройдет еще два-три года, и Грузия будет давать в год не 130" тыс. тонн винограда, как сейчас, а 200 тыс. тонн. В Тбилиси заработает строящийся сейчас комбинат шампанских вин с производственной программой в 4 млн. бутылок в год. Широко разрастутся чайные плантации в 1942 г.; грузинская чайная промышленность должна дать 20 тыс. тонн первосортного чая. Мандарины, апельсины, лимоны — в будущем счет ш пойдет не на сотни миллионов, как сегодня, а на миллиарды штук!

А ведь эти же культуры лет двадцать назад еще пребывали здесь в самом жалком, зачаточном состоянии. Да и сама Колхида, этот благодатный уголок природы, в те дни была «гиблым местом», предательским очагом злокачественной малярии, где в душном сыром воздухе вились тучи звенящих комаров, где земля, заболоченная постоянными дождями и разливами рек, была заражена миазмами, где сама природа, казалось, дышала лихорад- < кой и смертью.

Сегодня здесь, на топких берегах Риона, горят бесчисленные огни Колхидстроя.

Здесь роют каналы^ возводят валы, меняют русла рек... Советская гидротехника превращает вековые болота Колхиды в культурные плодородные почвы. Уже возникают на этой возрожденной земле десятки новых колхозов — чайных, цитрусовых и иных. Проекг осушения 50 тыс. десятин в Колхидской низменности составлен и осуществляется по личным указаниям товарища Сталина. Ему принадлежит гениальная и смелая мысль о превращении Черноморского побережья Грузии в Советскую Флориду, в роскошный субтропический сад нашей родины.

Что ни год, появляются здесь новые, незнакомые прежней Грузии культуры. Они «иммигрируют» сюда из Японии и Китая, из Южной Америки и Калифорнии, из Тасмании и Египта.

Вот австралийский эвкалипт: его ствол дает высококачественную древесину, а листья— ценное масло; но главное, эвкалипт— это естественный союзник Колхидстроя: его корни превосходно осушают почву, а запаха его не выносят малярийные комары.

Вот тунговое дерево, дающее драгоценный лак, который спасает металлы от ржавчины. Вот герань, драгоценный цветок парфюмерии: 1 тонна гераниевого масла стоит на мировом рынке около полумиллиона рублей; благодаря абхазской герани СССР по производству этого масла занял второе место в мире (первое принадлежит Франции). Вот рами, волокно которого является прекрасным текстильным сырьем.

Невиданные экзотические плоды! Американский грейпфрут — оригинальный гибрид апельсина с лимоном; нежная мясистая фейхоа; анона, плоды которого называют мороженым, растущим на дереве... Пробковое и хинное дерево. Лавр и мирт. Исполинский бамбук и тяжелый самшит, чья древесина тверда, как слоновая кость... Не счесть всех ценных и редких растений прекрасной Грузии!

...Согретый сталинской любовной и мудрой заботой, цветет этот счастливейший уголок мира. Недаром в семье народов СССР Грузию называют жемчужиной Советского Союза.

СОДЕРЖАНИЕ

Друг и учитель молодежи . . 2 Н. НЕМ ЧИНСКИЙ — Школа революционного ученичества 5 Полк.Е.БОЛТИН —Сталин и

оборона СССР...... . . 22

Акад. О. ШМИДТ—Человек

передовой науки.......26

Акад. И♦ БАРДИН — Металл . 29 Акад. Е. ЧУДАКОВ —Машиностроение ...........30

Акад. Б. ВЕДЕНЕЕВ — Энергетика..............31

Акад. В. ОБРАЗЦОВ — Транспорт .............32

Помните $ любите, изучайте

Ильича............33

Инж. А. ФЕДОРОВ—Гордость

нашей страны........34

Волго-Дон будет построен . 37 А> АНГАРСКИЙ— Старое и

новое Баку...........38

7 ноября 1924 г.—10 марта

1939 г....... .....41

В• ЮРЬЕВ — Под солнцем Узбекистана ........... 42

Растет могучий Советский

флот .............45

Л. РИХТЕР — Кузница военных кадров ..........46

ЕВГ!» СИМОНОВ — Готовы к труду и обороне.......49

И. ШАПОВАЛОВ-На Сталинской вахте........54*

ML ФЕРТЕЛЬ — С именем

Сталина........... 56

В. ХОЛОДКОВСКИЙ—Жемчужина Советского Союза . . 58

На титульной странице рисунок худ. К. Арцеулова

ВНИМАНИЮ АВТОРОВ Рукописи, присланные в редакцию, не возвращаются.

62

Отв. редактор

полковник Е. БОЛТИН Зам. отв. ред. инж. Л. ФЕДОРОВ Оформление Н. НЕМЧИНСКОГО

Корректоры Р. ГРАИОВА, Е. РАБИНЕР и О. КОВАЛЕВСКАЯ.