Техника - молодёжи 1940-06, страница 36

Техника - молодёжи 1940-06, страница 36

чет за собой -неравномерный напор воды, а тем самым влияет и на мощность станции. Следовательно, нужно как-то регулировать, выравнивать работу приливной гидроэлектростанции.

Обе 'эти задачи Л. Бернштейн успешно разрешил. Его гидроустановка состоит из двух близко расположенных электростанций: морской и речной. Первая является основной приливной гидростанцией, а вторая служит для регулирования мощности. Эта вторая станция запроектирована на бурной реке Fpe-мйхе, впадающей в океан неподалеку от губы Кислой.

В часы наибольшего прилива станция «синего угля» отдает по проводам излишек своей энергии станции «белого угля». За счет этой энергии насосы вспомогательной станции накачивают воду в дополнительный верхний бассейн. Когда .мощность приливной станции понижается или турбина ее на время совсем останавливается (что бывает в конце прилива или отлива), начинает работать турбина речной гидроустановки. Она использует напор реки Гремихи и воду, поднятую перед тем насосами в верхний бассейн. Речная гидроустановка покрывает в это время недостающую мощность приливной станции. Средняя мощность обеих станций, таким образом, выравнивается.

Вода из бассейна поступает на речную станцию по трубопроводу*. Он снабжен специальной установкой, так называемой уравнительной башней. Она предназначена для того, чтобы предохранять агрегаты станции of удара мощного потока воды при внезапной остановке турбины.

Согласованность работы станций достигается автоматически. Для этой цели на речной 'станции устанавливается специальный автомат, который включает насосы или турбину в зависимости от повышения или падения мощности приливной станции.

Железобетонное здание основной станции будет помещено в самом узком месте горла губы Кислой. В подводной части здания устанавливается сверхбыстроходная турбина Каплана. Благодаря устройству специальных подводящих и отводящих воду, каналов турбина сможет работать и во время прилива и при отливе. Применение турбины Каплана -в данном случае особенно выгодно, так как она имеет поворотные лопасти (как у гребных винтов современных больших кораблей). Она может вращаться с постоянным числом оборотов при меняющемся напоре воды.

36

Станция в губе Кислой даст свет и тепло окружающим рыбацким поселкам: Ура-губе, Чан-ручыо и Порт-Владимиру.

Электроэнергия этой системы сэкономит большие средства, которые государство вынуждено сейчас затрачивать на подвоз дорогостоящего топлива в эти отдаленные безлесные районы. По приблизительным подсчетам, расходы на отопление и освещение этих поселков сократятся почти в четыре раза, не говоря 'уже о резком улучшении культурно-бытовых условий жизни мурманских рыбаков.

Так идея, казавшаяся фантазией, получила вполне реальные контуры. В стране, где человеческий разум может осуществлять самые дерзновенные планы покорения природы, положено начало строительству гидростанции, использующей энергию океанского прилива.

^Гидроэлектростанция в губе Кислой будет обладать одной -совершенно оригинальной особенностью: подводную часть здания предположено ис-пользовать в качестве своеобразного железо-бетонного невода для лова океанской сельди.

Приливное течение иногда затягивает в горло губы Кислой большие косяки сельди. После того как косяк зашел в губу, выход из нее запирается огромным неводом. Однако в губе Кислой это делать очень трудно, так как бурное течение рвет сети и рыба при отливе ускользает обратно в океан. По проекту Л. Бернштейна, сельдь беспрепятственно пропускается из океана в губу Кислую через здание гидростанции. После захода косяка в залив щиты гидростанции опускаются, и рыба оказывается запертой. Затем она легко вылавливается из закрытого водоема.

Но необязательно ждать, пока сельдь сама подойдет к горлу губы; может быть, окажется возможным заманить косяк сельди, идущей мимо губы. Перед зданием станции будет установлена цепочка подводных прожекторов. Зажигаясь поочередно, они своим светом будут привлекать косяки сельди к зданию гидростанции. Сильное приливное течение здесь уже само затянет их в губу, а щиты гидростанции запрут всю сельдь в гигантском «неводе».

Работа над проектом гидроэлектростанции в губе Кислой закончена. Вслед за первой установкой будут создаваться новые.

Нет сомнения, что в будущем целая сеть приливных гидростанций, расположенных на побережьях СССР, даст свет и тепло рыбацким поселкам, портам и -промышленным предприятиям.

Ш1ШШ

Шой жтш

В текущем году советские заводы « фабрики начали выпускать ряд новых изделий широкого потребления. Некоторые такие новинки, относящиеся к бытовой технике, показаны на наших фото.

ЭЛЕКТРОДУХОВКА

Очень оригинальна электродуховка московского завода «Нарплиты». Она представляет собой небольшой железный' шкафчик, снабженный двумя нагревательными элементами. На верхней част, шкафчика установлен- керамический диск с нагревательной спиралью, который служит в качестве обычной электрической плиты. Три контактных штифта позволяют включать нагревательные элементы электродуховки в различных комбинациях. Общая мощность прибора составляет 600 ватт. Электродуховка хорошо и быстро печет хлеб; в ней можно 'прекрасно тушить мясо, птицу, овощи и т. п. Полный обед на четырех человек -можно приготовить на ней за два чай

ГЛИНЯНАЯ ЖАРОУПОРНАЯ ПОСУДА

Производство глиняной жароупорной посуды является большим достижением советской керамической промышленности,! Разнообразные по форме и расцветке глазированные кастрюли несомненно найдут широкий спрос. Их можно смело] ставить на горячую плиту или в пе^.~ они не боятся жара.