Техника - молодёжи 1940-06, страница 37

Техника - молодёжи 1940-06, страница 37

ТЕРМОС ИЗ ПЛАСТМАССЫ

свисток ДЛЯ ЧАЙНИКА

Этот изящный термос сделан из пластмассы. Внутри него помещается пустотелая стеклянная колба. Если колба разобьется. ее можно легко сменить, так как корпус термоса разнимается на две части.

Вы решили согреть воду в айнике. Как не. пропустить омента, когда она закипит? ростов .приспособление, выпущенное заводом «Красный ыборжец», остроумно решает гу житейскую задачу. На но-ик чайника надевается... свиток.

Когда вода закипит, пар, [ьющий из чайника, приведет [от свисток в действие.

ЭМАЛИРОВАННЫЙ ШАР-РИСОВАРКА

Каково назначение Этого эмалированного шара, сплошь покрытого отверстиями?. Им пользуются, когда хотят получить бульон. Шар раскрывается, и внутрь него кладется рис или другие продукты. С этой «начинкой» прибор опускается затем в кастрюлю с кипящей водой.

НОВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧАЙНИК

Электрочайник с нагревательным элементом в форме трубки, выпущенный Кольчу-гинским заводом, отличается высоким коэфициентом полезного действия. Его емкость в два раза больше, чем у чайников прежнего типа. Несмотря на это, вода в новом чайнике закипает в полтора раза быстрее. Эт0 происходит оттого, что нагревательная трубка, помещенная внутри чайника, омывается жидкостью со всех сторон. Нагревательный элемент очень долговечен: он выдерживает до 4 тыс. часов работы.

Если забывчивая хозяйка включит этот чайник без во

ды, то, специальное предохранительное приспособление сей-ч$ же сбросит штепсельный наконечник с- контактных штифтов н прекратит таким образом подачу тока.

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ МЯСОРУБКА

Большой интерес у домашних хозяек вызовет усовершенствованная мясорубка. Благодаря набору сменных решеток с ее помощью можно готовить мясо в нескольких видах —от котлетного фарша до целых кусочков, идущих . для приготовления беф-строганова. В набйре имеется также маленький стальной, жерновок для растирания корицы, сахара а т. п.

ШЖЖ.

■М S г

Ряд заводов приступает к массовому выпуску оригиналь-ных керосинок «керогаз». В отличие от обычных керосинок, в этом приборе горит не керосин, а его газ.

Процесс образования газа происходит в особой головке, ' куда жидкое топливо подается автоматически.

Керосиновый газ горит ровным бесшумным синим пламенем, не дающим запаха и копоти. i

СТИРАЛЬНЫЙ БАК «ГЕЙЗЕР»

Стирка белья вручную тре-.'ет изрядного физического Илия. Эту работу значитель-) облегчает стиральный бак йзер».'-Он представляет со-й большой оцинкованный со-Я с решеткой на дне и вер-«кальной решетчатой трубкой центре. Белье уклады-ся на решетку вокруг ентральной трубки. При на-реве бака вода начинает цир-улировать по трубке и, вы-ываясь из отверстий, прони

кает между рядами сложенного белья. Благодаря сильному движению вода быстро отмывает белье от грязи.

■Откупорена бутылка газиро-анной воды. Как ее снова зарыть, чтобы не выпустить [за? Для этого служит метальная резиновая пробка. :сли нажать на ее стерженек, [робка растянется и умень-ются в диаметре. В таком сО-гоянии ее легко ввести в гор-ышко бутылки. Стоит отпугать затем стерженек, и проб-а, приняв прежнюю форму, потно закупорит бутылку.

КОМБИНИРОВАННАЯ КАСТРЮЛЯ

или керосинке кашу, то на дно кастрюли наливают немного воды, а сверху помещают миску с крупой. Каша при таком способе варки никогда не пригорит. При помощи другой миски —с отверстиями — можно подобным же образом варить на пару овощи.

Металлическая ножеточка имеет две секции дисков, сделанных из твердой стали. Нож помещается между секциями, и затем им проводят один-два раза по ножеточке. Этого достаточно, чтобы заточить лез-