Техника - молодёжи 1940-06, страница 40

Техника - молодёжи 1940-06, страница 40

Н. С. БОБРОВ

Имя Бориса Илиодоровича Российского, одного из первых русских авиаторов, широко известно .в нашей стране. Российский много содействовал популяризации авиаспорта и установил в свое время ряд рекордов. Но мало кто знает, что Б. И. Россинский был также одним из пионеров планеризма. Ниже мы рассказываем о первых полетах Россинского-планериста.

В Москве раньше других заинтересовался планерами студент Московского высшего технического училища Борис Россинский.

Профессор Жуковский внимательно расспрашивал Российского о планере, о полетах и на прощанье заметил, что молодому студенту, может быть, суждено открыть *эру русского летания».

В 1908 г. он построил планер по рисунку из журнала, на котором был изображен аппарат американца Ша-нюта. Рулей у этого планера не было, и Россинский предполагал, подобно Шанюту, управлять аппаратом, балансируя своим телом. Первые пробы планера производились в Сокольниках, на поляне у реки Яузы.

Несколько раз группа студентов энтузиастов планерного спорта пыталась поднять планер в серое осеннее небо, для чего они тащили его на веревках наподобие запускаемого змея. Но все эти попытки оказались неудачными: планер делал неуклюжие прыжки, но летать «не захотел».

Неудача не остановила Российского. Он решил построить управляемый планер, чтобы научиться летать свободно, без помощи веревок. Но где же взять средства на планер?

Мысли Российского были заняты идеей нового летательного аппарата. Однажды на лекции он набросал на листке бумаги очертания будущего планера. 'Крылья его и на этот раз выходили очень' похожими на крылья шанютовского планера, но рули были уже подвижными и управлялись одной рукояткой. Отодвинет пилот ручку вперед — руль на хвостовом оперении наклонится; возьмет ручку на себя — руль поднимется; если, отвести ручку в сторону — и руль повернется туда же.

Углубленный в свои мысли, Россинский не заметил, что в его рисунок давно уже заглядывал через плечо студент Лямии. В перерыве между лекциями Лямин детально ознакомился с 'эскизом, планера и выразил удивление, почему такой замечательный проект не осуществляется. Узнав, что у автора нет денег, Лямин, сын богатого московского купца, предложил свою помощь. Но он поставил одно условие: на хвосте планера после слов «конструкции Российского» должно быть добавлено: «и Лямина».

. Обрадованный Россинский сразу дал согласие, и «соавторы» в тотже день уехали на станцию Тарасовку, где на высоком берегу реки Клязьмы находилась дача Ляминых. Сторожу приказано было натопить комнаты, и самая большая из них была, превращена в мастерскую.

Прежде всего был куплен изрядный запас бамбука и перевезен на Клязьму. Затем туда же отправили из Москвы полотно и металлические части. 'Директор предприятия «Россинский — Лямин» поставил дело на широкую ногу. Запаса полотна, например, по словам Российского, хватило бы на целую дюжину планеров.. Щедрость Лямина в этом отношении

Б. И. Россинский перед полетом на планере своей конструкции. Летать на этом планере приходилось, опираясь подмышками на особые перекладины, обмотанные полотенцами. В правой руке пилот держит ручку управления рулями. Снимок сделан в 1908 г. под Москвой.

Рисунки К. АРЦЕУЛОМ

объяснялась тем, что Ляминым принадлежала в Москве крупная ману. фактурная фирма.

При Техническом училище был! хорошо оборудованные мастерские где будущие инженеры обучались токарному, слесарному и литейном] делу. Россинский любил работать мастерских. Здесь им была изготов лена самая сложная часть планера j шарнир Гука для системы управле; ния. Этот шарнир дает возможносп двигать ручку планера в любуй сторону. На даче в Тарасовке F синский строил бамбуковый остов планера и сшивал полотна.

В декабре планер был готов. По внешнему виду он напоминал короб чатый змей. Бамбуковый остов планера был скреплен проволокой^ крылья обтянуты полотном. Крылья располагались одно над другим; В центральной части нижнего крьш был сделан вырез, в котором помещался пилот. Вся нижняя часть туловища пилота оказывалась снаружи. Бо время полета пилот : внутри планера, опираясь подмышка ми на особые планки.

От коробки крыльев отходила назад легкая бамбуковая ферма, которая заканчивалась ромбовидным хвостовым оперением. Рули управлялись при помощи ручки, которая помещалась перед головой пилота,

Россинский начал упорно гото виться к первому полету. Дача Ляминых стояла на высоком холме, покато спускавшемся к берегу реки, Часто по вечерам Россинский. тался с этой горы на санках с деревенскими ребятишками. Внизу, ; реки, ребятишки вместе с России-

40