Техника - молодёжи 1940-06, страница 41

Техника - молодёжи 1940-06, страница 41

...Но вот крылья планера напружинились в воздухе, и Россинский впервые ощутил силу подъема. У трамплина его сдернуло с саней, и планер nepeiuej В' состояние полета.

ким сделали невысокий трамплин, санки по инерции совершали не-юльшой полет, опускаясь потом на ад реки. Противоположный берег юзвышался над льдом лишь на юлметра. Чтобы не ограничивать азгона, в -этом месте был насыпая jier, и санки плавно (выбрасывались а другой берег. Однажды в сильней мороз ребята полили горку, и янки, разбегаясь по укатанной до-ожке, стали прыгать с трамплина ючти до середины реки.

Вот с этой ледяной горки и ре-1ил делать взлеты Россинский. Для того Лямин купил горные сани бобслей» с рулем спереди. Стали свершать на санях поездки с Горы, начале с ее середины, а потом и с Ыого верху. Лямин хорошо на-чился управлять санями, и они про-югали обычно почти полкилометра г горы. При этом развивалась лояльно значительная скорость. ; Во время зимних каникул решено ало сделать первый опыт с плане-юм. Россинский стал с планером на апи, установленные на середине оры. Ребятишки, помогавшие дер-кать тяжелые сани, по сигналу Ля-кна отпустили их. Ветер засвистел проволочных стяжках планера, и траниое на вид сооружение помча-юсь вниз.

Вначале нилот, поддерживавший ланер .в руках, с трудом сохранял авновесие. Но вот крылья планера апружинились в воздухе-1 и Рос-инский впервые ощутил силу одъема. У трамплина его сдернуло саней, и планер перешел в состоите полета. Сани далеко умчались перед, а планер, медленно теряя ысоту, все еще летел вперед и не-шого вбок. Посадка на «собственнее шасси» — на ноги — оказалась гагкой и малоощутимой. • (Ручку управления в первом поете не удалось даже и потрогать — гак захватило Российского необычное чувство полета и... боль под-i шинками от планок,'на которых он йсел.

Лямин с санками бежал, запы-авшись, к реке.

— Видел, видел!— весело кричал он.

Началось обсуждение полета. Та-асовские ребята приняли в этой еседе деятельное участие. Один из них сбегал на дачу и принес два юлотенца, чтобы обмотать планки, la которые опирался пилот.

Снова потащили планер вверх по Угкосу. На этот раз установили его 1есколько выше, чем при первом шыте. Выдерживая строго прямолинейное движение, Лямин вел сани. Не доезжая до трамплина, Россинский опять почувствовал, что какая-го сила отрывает его от саней. Сани шли из-под ног, больно напружинились руки, и, чувствуя вес своего ольшого тела, снова полетел Рос

синский. На этот раз он успел, правда еще неловко, двинуть ручку ^правлений вправо, и планер послушно повернулся. Вслед за тем он «клюнул» вниз, подчиняясь новому движению ручки вперед.

Этот успех очень ободрил Российского. Но на третьем взлете произошла авария: планер взмыл вверх и вдруг тяжело рухнул на землю. Лямин нашел пилота в снегу среди обломков бамбука. Россинский был в глубокой задумчивости.

— Погоди, погоди, — забасил он, прерывая Лямина, — погоди, не суетись! Значит, дело было таким образом, — Россинский 'Чертил что-то рукой в воздухе: — я дал руль так, а он, — показал Россинский на обломки планера, — сделал вот этак...

Пшют пытливо анализировал момент падения, доискиваясь причины аварии. (

Через два дня планер был восстановлен. Лямин лично нарисовал на новом хвостовом оперении фамилии конструкторов. Только на этот раз их порядок был изменен; на хвосте планера красовалось: «Лямина и Российского».

'Снова возобновились полёты. Постепенно увеличивая разбег, Россинский и Лямин в-зобрались, наконец, с санями на самую вершину горы. При первом же таком рейсе планер почти сразу оторвался от саней. Свободно и легко планируя -навстречу ветру, Россинский совершил необычайный полет. На высоте около

12......15 метров он пересек середину

реки и, идя уже на посадку, «дотянул» до противоположного берега.

Дальность этого полета составляла всего 40 метров. Но все же перелет через Клязьму вызвал большой энтузиазм в Техническом училище. Известный специалист в области механики и аэродинамики профессор Н. Е. Жуковский (пригласил Российского к себе. Он внимательно расспрашивал его о планере, о полетах и на прощанье заметил, что молодому студенту, может быть, суждено открыть «эру русского летания».

По инициативе• Российского, в начале 1909 г. в училище был организован «воздухоплавательный кружок студентов-техников». Начались занятия, руководимые профессором Н. Е, Жуковским. Но дальше теории дело не пошло.

Между тем под влиянием блестящих успехов авиации Россинский решил ехать за границу, чтобы, овладеть летным искусством. Жуковский дал Российскому рекомендательные письма к известным французским деятелям авиации — Джевецкому и Эйфелю.

Весной, после экзаменов, с этими письмами и скромной суммой денег в кармане Россинский отправился во' Францию. Его поразил Парии? и, в частности, аэролаборатория Эйфеля. Но у будущего авиатора не было средств к существованию. Ему помог известный французский летчик Блерио, восторженным поклоп-

41