Техника - молодёжи 1940-06, страница 34

Техника - молодёжи 1940-06, страница 34

Подводные прожекторы■ заманивают косяк сельди в горло губы Кислой,

ливная волна достигает большой силы. Так, например, в заливе Фэнди, близ границы США с Канадой, уровень океанской воды дважды в сутки вздымается на высоту пятиэтажного дома. В этом заливе можно было бы соорудить приливную электростанцию колоссальной мощности. Проект такой станции существует, я ее уже начали было строить несколько лет назад. Было ириступ-лено к возведению громадной плотины, длиной в 4 километра и высотой от 40 до 70 метров, считая от дна океана. Но дальнейшее сооружение станции .вскоре было прекращено.

В результате после большого шума, поднятого было буржуазной печатью вокруг проектов приливных гидростанций, все дело ограничилось небольшими опытными установками, по .одной во Франции, Англии к,. США.

Гигантская приливная волна, зарождающаяся на просторах (мирового океана, главным образом между Антарктикой и acefi остальной сушей, доматывается из Южного полушария и до наших северных берегов. Волна прилива, огибая мыс Нордкап, на четвертый час после прохода Гриничокого меридиана появляется почти одновременно вдоль всего Мурманского побережья. Затем менее чем через час она достигает горла Белого моря и распространяется дальше вплоть до берегов Камчатки.

Амплитуда колебания приливной волны у нас в ряде мест составляет от 2 до 11 метров.

Стихия морских приливов в больших масштабах еще нигде не покорена человеком. Но Советское государство не знает препятствий капиталистической конкуренции и сможет там, где это экономически целесообразно, заставить тысячи лошадиных сил «синего угля» работать на социализм, на благо всего народа.

Осуществлению этой задачи решил посвятить себя студент Инженерно-строительного института имени Куйбышева Л. Бернштейн.

Ознакомившись с принципами, положенными в основу последних заграничных проектов, он пришел к выводу, что реальное осуществление такой установки вполне по плечу советской гидротехнике.

Уверенный, что строительство приливной гидростанции встретит сочувствие и поддержку со стороны правительства и всей советской общественности, Л. Бернштейн смело взялся за дело.

Молодой студент понимал, что q любая техническая идея только тогда имеет ценность, когда она не отрывается от жизни. Он решил найти такое место на нашем необъятном' побережье, где по природным условиям лучше всего было бы по-' строить для начала небольшую приливную гидростанцию. Он углубился в изучение карт, лоций и специальных ежегодников, .где указаны на год вперед на любой день амплитуды приливов. Ознакомившись с этими данными, а также с материалами различных экспедиций и многочисленными книгами по экономике и географии, Л. Бернштейн пришел к выводу, что первую такую

установку нужно создать на Мурманском побережье.

В августе 1938 г. студент Л. (Бернштейн с письмом от дирекции института, в котором она просила оказать, ему содействие в сбо-ре материалов для дипломного .проекта, отправился на Мурманское по-; бережье Баренцова моря.

Изучив на месте г побережье, Л. (Бернштейн наметил (широкий план его электрификации. Многочисленные поселки рыбацких колхо-; зов, рыбоприемные пункты, консервные заводы и ремонтные мастерские рыболовного флота могут получать, .в изобилии энергию от целой сети речных и приливных гидростанций, Он направился в трест «Мурманры-ба» и изложил там свои плана. Идея московского студента была встречена весьма сочувственно.

Ему предоставили необходимые материалы для изучения местной экономики. >

С большим жаром Л. Бернштейн принимается за работу. Пробираясь сотни километров по болотам и скалам мурманских фиордов, плывя по заливам с попутными рыболовными судами, он находит много мест для сооружения приливных ГЭС. В первую очередь для этого удобна губа.| Кислая, расположенная в фиорде1 Ура.

Вот как описывает это место сам Л. Бернштейн в своем дневнике:

«Фиорд Ура. С высокой верши-, ны видно, как убегают вдаль и падают обрывами в безграничный океан гранитные скалы.

Неподалеку от поселка Порт-' Владимир скалы южного берега

34