Техника - молодёжи 1940-06, страница 32

Техника - молодёжи 1940-06, страница 32

Н. СЕМЕЙКО Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

П риливы зарожда ются на просторах „мирового океана, занимающего ббльшую часть поверхности земного шара.

Луна силой своего притя: жения поднимает уровень воды в океане одновременно на двух противоположных сторонах земного шара. С поворотом Земли на 90° влияние лунного притяжения переносится на •другие зоны, а в прежних местах уровень океана опять опускается. Земля совершает полный оборот вокруг своей оси ' в двадцать четыре часа. (Таким образом, каждые шесть часов на двух «концах» земного шара происходит подъем, а на двух других -- опускание уровня океана.

Другими словами, в течение каждых полусуток в любой части земного шара,' покрытой океаном или соединенным с «им морем, неизменно повторяется один и тот же цикл колебания уровня воды: приблизительно шесть часов идет его подъем и следующие шесть часов — понижение. Это явление и называется приливом '•и отливом.

. Прилив представляет собой ""^могучую силу, которая .поворачивает вспять течение больших рек, впадающих в океан.

По теоретическим вычислениям ряда -ученых, приливы и отливы являются самым большим источником энергии после-солнечного излучения.

Давно уже люди пытались придумать какие-либо способы использования этой энергии, причем выдвигалось немало остроумных проектов.

У совершенно отвесных берегов океанская вода в зависимости от характера Дна поднимается иногда до 8—12 ьметров в высоту. Некоторые изобретатели предлагали построить огромный понтон, который поднимался бы и опускался с периодическими изменениями уровня океана. Этот «поплавок» проектировалось соединить с передаточным механизмом, который приводил бы во вращение маховик. Однако

теряло бы всякий экономический смысл, если бы даже и было технически выполнимо.

Но значит ли это, что современная техника совершенно лишена возможности серьезно использовать могучую энергию : океанских приливов? Нет. В последние два-три десятилетия |был выдвинут ряд проектов, в ;которых эта проблема получи-* ла наконец. технически осуществимое решение.

в этих проектах намечается •использовать энергию прили-1 вов следующим образом. На берегу создается бассейн, отделенный от океана плотиной. iB плотине устанавливаются турбины гидростанции. Во время прилива уровень воды в океане будет выше, чем в закрытом бассейне. Подпертая плотиной океанская вода., стекая в бассейн, будет вращать -турбины. При отливе получается обратная картина: уровень воды будет больше в бассейне, и вода, уходя в океан, сно-

столь громоздкое сооружение дало бы в конечном счете "ии-, чтожные результаты. Один французский инженер вычислил, что если бы в качестве такого .«поплавка» был использован громадный броненосец водоизмещением в 20 тыс. тонн, то мощность -этой «энергоустановки» составила бы в лучшем 'случае лишь... 110 лошадиных сил!

Понятно, что подобного рода проекты так и остались чистой фантазией.

Более заманчивой казалась другая идея: использовать колоссальную энергию самого движения приливной волны, (набегающей .на пологие берега. В Испании на побережье Ан-далузии еще в XI веке устраивались «приливные мельницы», которые перемалывали зерно. В этих примитивных механизмах использовалась сила приливной волны, которая непосредственно действовала на .погруженные в воду лопасти мельничных колес. Однако коэ'фйциент полезного действия таких водяных колес был крайне мал, Чтобы создать по этому принципу установку большой мощности, потребовалось бы построить водобойные колеса такого громадного размера, что это сооружение по-

32