Техника - молодёжи 1940-06, страница 29

Техника - молодёжи 1940-06, страница 29

и приводит в действие сортировочное устройство, которое, как и в предыдущем случае, состоит из электромагнитов, .открывающих заслонки.

Интересно наблюдать этот автомат во время работы. Плавно двигается мерительная головка, то опускаясь на проверяемый валик, то поднимаясь вверх. Валики один за другим быстро катятся вниз по наклонной плоскости. Вдруг неожиданно открывается заслонка, и бракованный валик падает вбок. Пропускная „ способность контрольного проверки автомата инж. Рымаря — толкателя. две тысячи триста изделий в час.

Существуют автоматы, которые производят полную, проверку всех элементов изделия. Такого типа контрольный автомат работает, например, на заводе Форда. Он предназначен для проверки одной из ответственнейших деталей автомобильного мотора — толкателя.

Толкатель — это короткий валик, который передает движение от кулачкового валика клапану цилиндра. Толкателю во время работы мотора приходится производить очень большое число быстрых, резких движений взад и вперед. Если толкатель будет недостаточно твердым, если в ,нем будут трещины или размеры его будут неверны, то сердце автомобиля — мотор — быстро выйдет из стрря.

Автомат производит одиннадцать разных замеров и пропускает за час две тысячи сто толкателей. Изде-

часть контрольного автомата Форда для размеров толкателей. Справа — магазин с ни, слева — ящики для брака. Под стеклом — мерительные головки.

называемый склероскоп. Устройство его основано на том, что падающий с определенной высоты на проверяемую поверхность боек с алмазным наконечником отскакивает тем выше, чем тверже поверхность. Склероскоп широко применяется в . технике для измерения твердости каленых изделий.

В. автомате Форда к обычному склероскопу добавлен еще фотоэлемент. Если твердость толкателя не ниже нормальной, то боек, отскакивая, прерывает световой луч. Фотоэлемент при этом срабатывает, и изделие как годное передается на следующую позицию. Когда же толкатель закален плохо, боек отскакивает недостаточно высоко и не прерывает луча. Толкатель тогда сбрасывается в первый ящик брака.

Не менее интересна и вторая операция, при помощи которой определяют, нет ли в изделии трещин. Маленький молоточек ударяет по толкателю. При этом слышен, звук определенного тона. Если трещин нет, звук сильнее и слышен доль-

Схема электромагнитного контрольного-автомата инж. Нифонтова для сортировки колец подшипника по твердости: 7 —- проверяемое кольцо, 2 — электромагнит, 3 — магнитная стрелка, 4 — контакт, 5 — сбрасыватель.

Автомат аккуратно укладывает проверенные толкатели (слева).

южность электрической части. Го-13до проще контрольный автомат советской конструкции, изготовленный Бюро взаимозаменяемости На-аодного комиссариата тяжелого ма-рностроения по предложению инж. " Ф. Рымаря. В этом автомате применяется контактный метод измерения.

I Автомат инж. Рымаря, как и все автоматы, имеет ' магазин, в который закладываются проверяемые из-шелия — валики. Из магазина изделия подаются под мерительную контактную головку. Головка имеет

ерительная головка автомата инж. Ры-аря. Измеряемое изделие 4 подается од мерительный штифт 3, который упирается в рычаг 2. Если размер изделия отклоняется от нормального, рычаг перекашивается в ту или другую сторону, асаясь одного из контактных вин-ои 1. Размеры изделия, таким образом, как бы взвешиваются.

рычаг, качающийся на оси, и два [изолированных контактных винта. Контрольный штифт упирается в рычаг и заставляет его перекаши-1ваться в ту или другую сторону, в [Зависимости от отклонения размера Изделия от нормального. Размеры валика «взвешиваются». Если он Дольше допустимого размера, рычаг касается одного винта, если меньше — другого.

| Когда валик имеет правильный размер, контакта, не происходит.

Через мерительную головку про-! пускается ток. Во время контакта он усиливается' электронной лампой

лия загружаются вручную; с передней части автомата они передаются дальше от одной контрольной операции к другой автоматически; забракованные отбрасываются в сторону и падают в один из одиннадцати 'Ящиков брака.

Особенно интересно, как на этом автомате производятся две первые операции: проверка твердости и проверка наличия трещин. Для контроля твердости применяется так

Схема автомата для сортировки телефонных секторов: I — контрольный \штифт, 2 — рычаг, 3 — зеркало, 4 — фото-ыемечты, 5 —усилитель; б — соленоид, 7 — заслонка.

29