Техника - молодёжи 1940-06, страница 27

Техника - молодёжи 1940-06, страница 27

АВТОМАТЫ

ф т

I

С каждым годом автоматика проникает все глубже и глубже в современное машиностроение. Уже сейчас очень многие цехи машиностроительных заводов полностью оборудованы станками-автоматами и

Самодействующая контрольная машина сортировки монетных кружков: J — зин, 2— подающий Механизм, 3 — коромысло весов, 4 - груз, 5 — грузики, 6— упоры, снимающие грузики с коромысла, 7 — заслонка, 8 — приемник.

'полуавтоматами. iB таких цехах рабочих немного. А количество выпускаемой продукции так велико, что нужна целая армия контролеров, чтобы проверить все'*- изготовленные детали.

Контролер, проверяющий детали вручную, скобами или на стрелочных приборах, не может поспеть за станком-автоматом. Да и качество ручной проверки стоит недостаточ-высоко. Человек может ошибить ся и случайно4 пропустить непра Вильно изготовленную деталь А это, в свою очередь, может нару. шить работу машины, вызвать уси ленный износ, иногда даже * аварию. (Поэтому на некоторых за водах наряду со станками-автоматами работают еще и контрольные автоматы, предназначенные для сортировки и отбраковки деталей.

Т. ВВЕДЕНСКИЙ

Один из первых контрольных автоматов был изобретен еще в 1871 г. Механик Зейс сконструировал самодействующую машину для юстировки (сортировки по весу) монетных кружков. Монетное дело :ло тому времени достигло высокой механизации. Юстировка же производилась вручную, на маленьких весах. За день с. большим трудом рабочий мог рассортировать около 8 тыс. монетных кружков. После того как был введен автомат Зейса, тот же рабочий, обслуживая одновременно две машины, сортировал за день уже 30 тыс. монетных кружков.

Машина Зейса устроена просто. В магазин закладывается столбик монетных - кружков. -При каждом повороте кулачка, который приводится во вращение от трансмиссии, один кружок подается на чашку весов. Если кружок имеет нормальный вес, то коромысло весов остается в покое. Если же кружок легче или, наоборот, тяжелее нормального, то коромысло будет наклоняться в ту или другую сторону. Когда, например, кружок имеет вес больше нормального, то коромысло наклоняется вправо. При этом грузики, висящие на коромысле, по следовательно, один за другим они маются ступенчатым упором. В за виси-мости от .веса снятых грузиков который представляет собой разни цу весов данного кружка и нор мального, чашка весов устанавли вается против определенного жоло-ба приемника'.

Как только равновесие достигнуто, открывается заслонка, ' и проверенный кружок падает в приемник.

В 1869 г. француз Сиругей изобрел -шарикоподшипник, который вскоре же нашел себе широкое" применение в велосипеде. Начавшееся в конце XIX столетия массовое производство велосипедов потребо-,. вало громадное количество точно выверенных шариков. 'Эти шарики должны обладать определенной твердостью. Первоначально приме

нялся способ выборочного контроля твердости. Из партии закаленных шариков брали несколько штук и проверяли- их твердость иод молотом. Слишком твердые раскалывались, а слишком мягкие сплющива^-лись. По ,этим пробным шарикам судили о всей партии.

Но такой способ очень ненадежен и неудобен. Уже в Конце прошлого века появился весьма остроумный автомат для сортировки шариков по степени их твердости. Шарики из воронки поступают на маленький барабан с четырьмя прорезями и затем падают один за другим на твердую плиту. iB зависимости от своей твердости шарики отскакивают на разную высоту, попадая при этом в соответствующий приемник.

Такой принцип контроля твердости шариков применяется и сейчас. Для сортировки же Шариков по диаметру -Вильгельм -Гегеншейд изобрел автоматический . меритель — классификатор. Шарик катится по жолобу, на дне -которого устроена

Схема автомата для сортировки шариков по твердости. Из воронки 1 шарики подаются на вращающийся барабанчик 2 с четырьмя прорезями и затем сбрасываются на твердую плиту. В зависимости от твердости шарики отскакивают на разную высоту, попадая на один из приемников 3.

27