Техника - молодёжи 1940-06, страница 25

Техника - молодёжи 1940-06, страница 25

Все путешествие отняло немного юлее часа.

Такое путешествие в ближайшем 'будущем смогут совершить тысячи московских школьников. Детская дорога в столице должна быть закончена в этом году.

Создание детской дороги в Москве вызвало большой интерес среди архитектурной общественности. От различных мастерских поступило несколько десятков проектов вокзалов и других зданий. Каждый вокзал спроектирован в 3—7 различных вариантах. Лучшие из этих проектов будут отобраны для строительства.

Поезд, совершая почти круговой рейс по парку, проходит путь в 12 километров. К этой основной линии дороги примкнет ветка длиной [около 8 километров. Таким образом, общее протяжение детской дороги составит около 20 километров. Она будет однопутной, кроме участка в 1 километр, где прокладываются две колеи.

Рельсы и шпалы берутся обычного для узкоколейных дорог размера. Расстояние между рельсами составит 75 сантиметров.

Основная магистраль—двенадцатикилометровая «подкова» — электрифицируется. Вдоль всей этой трассы будут подвешены контактные провода, а к ним подведен [постоянный ток напряжением в 250 вольт.. Для питания этой сети создаются три тяговые подстанции.

Восьмикилометровая ветка предназначается для движения паровых поездов.

Столичная детская дорога оснащается разнообразной техникой, которой вооружен железнодорожный транспорт СССР.

Современные железные дороги в местах большого движения оборудуются автоблокировкой. Путь разбивается на определенные (участки, и на их траницах устанавливаются светофоры. Эти светофоры управляются самими поездами. Как только поезд вступает на какой-либо участок, светофор, установленный в начале его, немедленно - загорается красным светом. Сигнал «стоп» про-

Рисунок Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

должает гореть все время, пока поезд находится на данном участке. Но стоит поезду перейти наследующий перегон, и светофор автоматически переключается на желтый свет. Этот сигнал означает, что машинисту следует быть внимательным. Наконец, когда поезд вступит уже на третий по счету перегон, в светофоре на границе первого участка зажигается зеленый огонь.

Точно такой же автоблокировкой оборудуется детская дорога. Но здесь будут применены также полуавтоблокировка и жезловая система. При полуавтоблокироЕке поезда автоматически управляют станционными семафорами. Благодаря этому устройству нельзя отправить поезд, пока предыдущий состав не прибудет на следующую станцию. На дорогах с небольшим движением в качестве меры безопасности применяется жезловая система. Машинист, прежде чем отправиться в путь, должен получить от дежурного по станции особый металлический жезл. Так как каждому перегону дороги соответствует определенный жезл, то встреча двух поездов на одном перегоне исключается.

На детской дороге эти различные способы, обеспечивающие безопасность движения, решено применять поочередно. Приказом по дороге в определенные дни будет вводиться жезловая система, в другие дни — полуавтоблокировка и т. д. Таким образом юные железнодорожники изучат на практике все эти системы.

■Все станции детской дороги будут соединены прямыми проводами с кабинетом диспетчера. Последний сможет разговаривать с любым дежурным по станции и будет знать все, что происходит на дороге. Помимо диспетчерской связи, вдоль пути прокладывается телеграфная линия. С помощью телеграфа юные работники станций получат возможность сообщаться друг с другом. Вокзалы и разнообразные службы дороги связываются, кроме того, телефоном. Для этого строится авто-, матическая телефонная станция на пятьсот номеров.

Общественные помещения дороги