Техника - молодёжи 1940-06, страница 28

Техника - молодёжи 1940-06, страница 28

Автоматический меритель-классификатор конца XIX века. Шарики катятся по наклонному жолобу, на дне которого устроена постепенно расширяющаяся щель. Под жолобом установлено девять ящиков, в которые и проваливаются шарики девяти различных диаметров

дошел до нашего времени. Точность сортировки стала, конечно, много выше. Основанные на этом же принципе, наши советские сортировочные машины, изготовленные заводом «Калибр», сортируют шарики с точностью до 0,002 миллиметра и пропускают в час до двух тысяч пятисот штук.

Лихорадочная подготовка к мировой империалистической войне 1914—1918 гг. вызвала высокую механизацию военной промышлен

ности. В это время появился изготовленный немецкой фирмой «Фриц Вернер» автоматический контрольный станок для проверки гильз ружейных .патронов. Имя изобретателя этого остроумного автомата нам неизвестно, так же как неизвестны имена многих тысяч талантливых конструкторов, обезличенные изобретения которых стали собственностью капиталистических предприятий. Машина носит имя фирмы, а изобретатель неизвестен.

На автомате для контроля гильз ружейных патронов проверка производится посредством специальных головок, собранных на общем основании в один контрольный агрегат. Каждая головка при этом проверяет лишь один определенный размер. Проверяемые детали—гильзы — подаются автоматически из магазина и проходят от одной головки к Другой.

В каждой из головок имеется контрольный штифт, который по-

постепенно расширяющаяся щель. Как только шарик достигнет того места, где ширина щели равна его диаметру, шарик проваливается. Под щелью установлено девять ящиков, предназначенных для шариков девяти различных диаметров. Каждый диаметр отличается от смежных с ним на 0,1 миллиметра.

Конструктивно совершенствуясь, этот способ контроля и сортировки

Схема механической головки автомата для контроля ружейных гильз: I — проверяемая гильза, 2—контрольный штифт, 3 —■ рычаг, 4 — -защелка, 5 — ползуны.

средством рычага поворачивает защелку в определенное положение, Каждое такое положение зависит от размера проверяемой гильзы. Защелка находится между двумя ползунами. Ползуны могут двигаться взад и вперед. Если размер изделия выдержан в заданных пределах, то конец защелки встанет между ползунами, оба ползуна передвинутся,. и изделие по мостику будет передано на следующую позицию. : Если же размер неверен, защелка запрет один из двух ползунов. Он останется на месте, откроется люк, и изделие попадет в брак.

Механический принцип контроля и сортировки изделий нередко применяется и сейчас. Но сложность механизмов, имеющих большое количество быстро изнашивающихся частей, делает их работу недостаточно надежной. Необходима частая проверка и регулярная повторная наладка автомата.

Успехи телемеханики позволили сконструировать более современные

контрольные автоматы.. Фотоэлемент «электрический глаз», наблю-j дающий за стрелкой измерительно-1 го прибора, смог заменить глаз Человека.

При помощи фотоэлемента легко можно производить не только бра- | ковку изделий на годные и негодные, но также и сортировать их по размерам. Так, автомат для контро-' ля секторов телефонных аппаратов' сортирует их на девять групп; при, этом толщина смежных секторов разнится друг от друга всего на 0,012 миллиметра.

Сектор автоматического телефонного аппарата представляет собой: тонкую металлическую пластинку. В магазине сортировочного автома-1 та эти пластинки лежат --столбиком. Кривошипный механизм подает к контрольному штифту один сектой за другим. -В зависимости от толщи-1 ны проверяемого сектора контроль- j ный штифт встает в определенное положение, при этом посредством ^ рычага он поворачивает маленькое зеркальце. На это зеркальце от лампы направляется луч света. От-<: ражаясь от зеркальца, он попадает j на один из девяти фотоэлементов.

Как только на фотоэлемент по-1 падает свет, в цепи возникает ток. Посредством так называемого (электронного реле, представляющего I обычную ; катодную лампу, какая применяется во всех радиоприемниках, ток усиливается. Проходя через электромагнит управляющего j устройства, ток притягивает якорек, который открывает заслонку одного из люков. Изделие попадает в coot- j ветСтвующую его размерам ячейку: Пропускная способность этой маши-.; ны очень высока — 4 тыс. секторов в час.

Однако при всех своих достоинствах автомат с фотоэлементами имеет и недостаток—• некоторую

Автомат для сортировки секторов лефонных аппаратов.

28