Техника - молодёжи 1940-06, страница 31

Техника - молодёжи 1940-06, страница 31

<оп

биологические, физические и прочие опыты. Можно, например, поставить на линзу банку с маленькими живыми тритонами, и на экране зашевелятся .громадные тритоны.

О собенно интересна графопроек-ция, т. е. проекция письма.

Вот математическая аудитория. Лектор пишет на лежащей перед ним целлофановой пленке формулы, рисует схему. Все написанное © сильно увеличенном виде сейчас же возникает на экране. Нормальное освещение в аудитории позволяет студентам вести запись лекции. Преподаватель избавлен от необходимости прерывать объяснения длитель-вытиранием классной доски. Он продолжает писать на прозрачной ленте, лишь передвигая ее рукой. Для демонстрации графопроекции сделан специальный столик с катушками по типу роликовой кассеты. 1а катушки наматывается прозрачная целлофановая лента. Чтоб не тратить времени на вычерчивание" сложных схем, преподаватель может .заготовить их заранее.

При помощи отраженного света унископ дает во много раз увеличенное изображение рисунков,, страниц книг, карт, небольших таблиц и диаграмм. Кроме того, при помощи того же аппарата можно показывать и небольшие предметы — муляжи, мелкие детали и другие непрозрачные предметы. Все изображения при этом получаются с исключительной четкостью.

Управление унископом весьма про-' сто и не требует специального механика. Поворотом ручки аппарат настраивается на любой вид проекции.

Обычные проекционные аппараты сильно нагреваются во. время работы. В унископе применена специальная охлаждающая система. Для поглощения тепловых лучей лампы между :ней и проецируемым пред-'метом поставлен . особый светофильтр. Он представляет собой диск «з специального стекла, задерживающий тепловые лучи. -Чтобы стекло 'не портилось от сильного жара, оно разрезано на полосы. Кроме того, мощный вентилятор прогоняет струю ^холодного воздуха через весь аппарат. Вентилятор работает совершенно бесшумно и не мешает лектору.

■а, у ■■•.,,.•.

/rf-.i