Техника - молодёжи 1940-06, страница 26

Техника - молодёжи 1940-06, страница 26

снова замыкаются бегунками. Паровоз оборудуется стокером — приспособлением для механической подачи угля в топку. Отработанный пар локомотива используется для подогрева .воды, питающей котел. Воздух, подаваемый в топку для усиления тяги, также предварительно подогревается.

Внешним очертаниям паровоза придается обтекаемая форма.

Инженеры московского завода «Динамо» конструируют «детский» электровоз. Четыре пары его ведущих колес смонтированы на двух тележках. Впереди и сзади ведущих колес устанавливается по паре бегунков. Таким образом, колесная формула электровоза' будет 1—2—2—1.

Каждая ось ведущих колес локомотива соединена с самостоятельным электромотором. Всего электровоз имеет, следовательно, четыре мотора. Они управляются с помощью контроллера (как в моторном .вагоне трамвая или электропоезда).

Паровозы и электровозы смогут развивать скорость до 50 километров в час. Практически техническая скорость движения на детской дороге устанавливается не свыше 25 километров в час.

Для дороги строятся три паровоза и три электровоза. Они будут водить четыре шестивагонных пассажирских состава и один товарный. В пассажирском вагоне, рассчитанном на тридцать шесть мест, предусмотрены различные удобства: мягкие сиденья, электрическое освещение и т. д. Некоторые вагоны будут оборудованы установками для кондиционирования воздуха. Эти установки фильтруют воздух, поступающий в вагон через вентиляторы, и охлаждают или подогревают его до нормальной комнатной температуры.

Вагоны оборудуются автосцепкой воздушными тормозами и убираю; щимися подножками.

Для ремонта локомотивов и вагонов сооружается большое депо с хорошо оборудованными подсобными цехами, в которых будут работать сами ребята.

Московская детская дорога заимствует наиболее передовую технику/, которой оснащен ее старший собрат — железнодорожный транспорт..! GGCP. Узкоколейная «игрушечная» ]| дорога в Измайловском парке будет J вполне современной в техническом 'У отношении. Иначе и не может быть, | так как эта дорога предназначена для молодежи, из среды которой вырастет немало будущих советских железнодорожников.

Все должности на дороге, начиная с низших и кончая самыми крупными, будут занимать московские I школьники. Предполагается, что они будут работать на ней два раза в пятидневку по два часа. Общее количество ребят, обслуживающих дорогу, достигнет четырех с полови- . ной тысяч.

На детских технических станциях и в домах пионеров столицы организованы курсы, на которых го-товится армия юных стрелочников,'; кондукторов, . машинистов, диспетчеров, дежурных по станции и других; железнодорожных специалистов. На. эти курсы принимаются школьники старших классов.

Детская железная дорога в MocJ кве — прекрасный подарок столич-ным школьникам. И в играх и в серьезных занятиях дети будут знакомиться на своей дороге с сегодняшним днем техники, для того ] чтобы в будущем самим двигать вперед и развивать технику завтра. ]

радиофицируются. Из радиостудии будут систематически передаваться различные новости,, правила для пассажиров, музыка и т. д.

Радиостудия .и автоматическая телефонная станция разместятся в специальном Доме связи, который строится близ главного вокзала. В Доме связи оборудуются также различные учебные кабинеты, предназначенные для подготовки молодых .железнодорожников-связистов.

На детской дороге будет несколько разъездов, а у начальной станции сооружается разветвленное путевое хозяйство. На всех этих путевых разветвлениях устанавливается несколько десятков стрелок. Управление стрелками будет' производиться централизованно —-механическим или электрическим способом.

При механической централизации стрелка переводится с помощью тросов,1 которые намотаны на барабан, вращаемый рычагом. Стрелочник управляет всеми стрелками с одного места, но вынужден применять для этого физическую силу.

Более совершенной является электрическая централизация, которая сводит операцию перевода стрелки к прбстому нажатию кнопки. Стрелочник может даже не видеть своего хозяйства: сигнальные лампочки, смонтированные на особой ■панели, показывают ему, в каком положении находится та или иная стрелка. ,

Для детской дороги в Москве проектируются специальные паровозы и электровозы.

Паровоз пассажирского типа имеет колесную формулу 1—3—1. Это значит, что у него впереди расположена одна пара небольших колес-бегунков; затем идут три пары больших ведущих колес, которые

ФИЛЬМОСКОП

Новый фильмоскоп, выпущенный Одесской кинофабрикой, представляет собой миниатюрный киноаппарат. В железном корпусе установлен трансформатор. Ток осветительной сети понижается в транс

форматоре до 12 вольт, благодаря этому аппарат становится вполне безопасным в обращении.

Наводка на фокус производится простым выдвиганием трубки объектива. Кинолента пропускается через кадровую рамку и наматывается от руки.

ным увеличением от четырех до шести j раз. Для наводки на фокус объектив мо- j жет выдвигаться. На корпусе микроскопа j сделана прорезь, по краям которой нане- ! сены деления, указывающие размер увеличения. Перед пользованием микроскопом | его настраивают на нужное увеличение, i устанавливая , указатель объектива против ■] соответствующего деления у прорези. j

КАРМАННЫЙ МИКРОСКОП

Учебно-производственные мастерские ленинградских техникумов точной механики выпустили карманный микроскоп. Этот портативный прибор, размер которого немногим больше автоматической ручки, дает увеличение до шестидесяти раз.

Аппарат состоит из двух трубок, вставленных одна в другую. Внешняя трубка — корпус — неподвижна, а внутренняя выдвигается вниз. У верхнего среза корпуса расположен окуляр с очень удобным наглазником. Окуляр дает увеличение до десяти раз. У нижнего среза внутренней трубки смонтирован объектив с перемен

26