Техника - молодёжи 1940-06, страница 35

Техника - молодёжи 1940-06, страница 35

Приливная гидростанции $ разрезе.

фиорда образуют узкий, еле заметный разрыв. Это «горло», или «ворота», губы Кислой.

Идет отлив. Из губы Кислой выливаются огромные .массы воды, зашедшей туда с приливом. На .моторном боте «Свет» мы пытаемся войти в губу. Машина набирает обороты, но, по мере того как ущелье все больше сжимает поток воды, ход вашего судна становится все медленнее, и наконец оно останавливается. Капитан, (надрываясь, кричит: «Полный вперед!», но бот не двигается с места.

Я смотрю на пролив и вижу бешено рвущийся на нас поток воды; кажется, что .мы с большой скоростью летим вперед, но скалистые берега остаются неподвижными. Еще мгновение — и моторный бот не выдерживает этого соревнования с бурным потоком. Он подхватывает наше судно и выбрасывает его обратно в море.

«Свет» становится на. якорь в ожидании конца отлива. Но вот отлив сменяется приливом. Природа милостиво разрешает нашему судну войти в губу.

Судно подходит близко к ска-лам и, подхваченное течением огромной силы, засасывается в горло-, вину пролива. Руль не может справиться с течением. Скалы сходятся все ближ%, и кажется, что наш бот неминуемо разлетится в щепы. Но стремительный поток проносит нас среди скалистых берегов.

Пройдя узкое горло, мы убеждаемся, какой прекрасный водоем приготовила здесь природа для приливной гидростанции. Нашим глазам ;предстает громадное озеро в оправе

гранитных отвесных скал. По одну сторону его лежит необъятный океан, по другую — большой и глубокий водоем губы. Кислой. Природа сама образовала здесь каменный порог между глубинами океана и залива, как |бы . воздвигнув естественную плотину. Перекрытие русла, этого пролива может быть осуществлено поэтому почти без сооружения искусственной плотины. Это выгодно отличает намеченный нами створ для приливной станции губе Кислой от всех иностранных проектов. Для осуществления последних требуется обычно строительство гигантских дорогостоящих плотин с глубокой подводной частью».

Об идее постройки первой приливной гидроэлектростанции в губе Кислой было доложено в сентябре 1938 г. т. Микояну. Тов. Микоян одобрил эту идею и предложил произвести все необходимые технические изыскания. Л. Бершктейн был назначен руководителем проект-но-изыскательских работ.

В декабре 1938 г. Д. Бернштейн вторично выехал на Мурманское побережье— на этот раз уже с комплексной экспедицией. Государство предоставило молодому автору проекта все возможности для окончательной разработки его. На производство изыскательских работ были отптацены необходимые средства и оборудование. Партия гидрологов и топографов на маленьком моторном боте «Свет» отправилась в Кислую. Коллектив экспедиции, увлеченный этим новым, интересным делом, вы

полнил все работы, намеченные программой, несмотря на штормы и .мрак полярной ночи.

Мечта молодого студента сбылась. Его идея постройки первой советской приливной гидростанции, явившаяся темой дипломной работы, превратилась теперь в реальный и технически обоснованный проект.

В проекте, разработанном при участии 1ряда крупных советских специалистов, разрешаются все основные трудности, связанные с сооружением приливной гидроустановки. Приливы и отливы всегда •перемежаются периодом «стояния воды». В это время в океане и во внутреннем бассейне, отгороженном от него плотиной, устанавливается одинаковый уровень, и, следовательно, турбина не будет работать. Но прекращение подачи электрического тока предприятиям и жилым домам даже на несколько часов в сутки совершенно недопустимо. Значит, надо как-то предотвратить эти перерывы в работе приливной электростанции.

Высота прилива, как правило, меняется; через каждые пятнадцать дней повторяется определенный цикл. Это объясняется тем, что приливы вызываются притяжением не только Луны, но отчасти и Солнца. Когда Луна и Солнце «тянут» воду в одну сторону, прилив бывает бблыпим, а при «работе» этих светил врозь вода поднимается на значительно меньшую высоту. Наибольшие приливы бывают три полнолунии и новолунии, а наименьшие — в периоды квадратуры, когда Луна находится в первой и последней четверти. Изменчивость приливов вле

За