Техника - молодёжи 1940-06, страница 54

Техника - молодёжи 1940-06, страница 54

Еще не устранены существенные недостатки эуого грозного боевого оружия. Крупнейшим недостатком современных подводных лодок является отсутствие достаточно мощного и совершенного двигателя,

который одинаково хорошо мог бы работать и под водой и на поверхности. Как известно, подводные лодки имеют сдвоенные энергетические установки. Находясь на поверхности, лодки движутся с по

мощью дизелей, производя одновременно зарядку аккумуляторный батарей. Уходя под воду, лодки работают за счет энергии этих эле-ктрических аккумуляторов. Такая двойная система значительно утяжеляет подводные лодки и увеличивает их, габариты. "

По сравнению с другими морскими судами подводные лодки тихоходны. Их скорость «а поверхности-; составляет всего 16—20 узлов (27—36 километров в час), т. е. значительно уступает скорости миноносца. Под водой скорость лодка становится еще меньше и не превышает 10 узлов (18 километров в час). Но и при такой скорости лодка может двигаться под водой всего Лишь несколько часов, после чего она- снова должна всплыть на поверхность для зарядки аккумуляторов.

В настоящее время конструкторы! многих стран работают над создав нием нового м-отора для п-одводно-'' го флота. Германским изобретателям удалось добиться в этом отношении некоторых успехов. Они сконструировали газовый двигатель, работающий на смеси исислорода л зодорода. ! Этот двигатель значительно легче аккумуляторной установки. Запасов (взятого -газа хватает на большее время, чем заряд аккумуляторов. -Но все же для пополнения этих запасов -требуются дизель и динамомашина, с помощью которой вода разлагается на кислород и водород. Таким -образом, даже при внедрении новой конструк ции подводные лодки попрежнему должны иметь' два двигателя.

Следует ожидать, что в будущем техника найдет более ^совершенный двигатель, отличающийся высокой экономичностью, одинаково хорошо работающий и на поверхности и под водой. С появлением такого двигателя значение подводного флота еще больше возрастет. Попробуем в общих чертах представить себе подводные корабли будущего.

Уже в настоящее время подводный флот Имеет весьма крупные боевые единицы. Хотя они и называются «лодками», но представляют собою целые крейсера с большой дальностью .действия, хорошо вооруженные пушками и торпедными аппаратами. Водоизмещение ких подводных крейсеров нередко' превышает Зтыс. тонн. Современ гигантская французская подводная лодка «Сюркуф» имеет, например, 4, пушки, 4 пулемета и 14 торпед ных аппаратов. Мощность ее механизмов достигает 7600 лошадины сил.

Нет, сомнения, что с появление более совершенных двигателей ско