Техника - молодёжи 1940-06, страница 56

Техника - молодёжи 1940-06, страница 56

Кроме авиаматок, могут, п-оявга ся крупные подводные кораГ снабженные несколькими одномй ными догонщиками. В корлуц этих кораблей будут устроены «те да» — углубления для догонщии. так же как и в надводных корай лях.

Пока догонщик находится в э., «гнезде», можно будет переходи™ из него в корабль и обратно через!» специально устроенные люки. Пере; тем как догонщик отделяется от ко рабля, чтобы выйти в самостоятеи, ное плавание, эти люки герметнче ски закрываются.

Трудно предугадать, как будет! вооружен будущий подводный флог.р Следует думать, что большое распространение получат усовершей ствованные торпеды . и зенитнае орудия. По всей вероятности, широко будет применяться управленк по радио, появятся, ib частной управляемые по .радио летающие торпеды, которые по скорости п| взойдут существующие сейчас 'истребители.

Уходя в плавание на долгий epos-1 корабли будут брать с собою и буксире подводную баржу с боеприпасами, продовольствием и запасом горючего. Эта- баржа явится своеобразной подводной базой. Он» погружается на дно, на большую глубину, в том районе, где предстоит действовать подводным лодкам и догонщикам. Е барже будут устроены герметически закрываю-; щ-иеся люки, с . помощью который люди смогут переходить из лодокт баржу и 'обратно, переносить горю> чее, продовольствие и т. п. Ночь» подводная баржа сможет «сплывай наверх, чтобы пополнить запасы воздуха (для своей немногочисленной команды. 1

Но подводные баржи могут служить не только удобной секретной базой для лодок, действующих вдали от своего берега. Буксируя такие баржи, можно перевозить под «водоЛ незаметно для противника большие' партии грузов, артиллерию, танки е: десантные отряды. В нужный момент подводные баржи С эти» десантным снаряжением всплывают в» поверхность близ неприятельского берега и высаживают вооруженный отряд.

Подводные корабли можно снабдить шлюпками для спасения команды.

Эти небольшие, герметически за-_ крытые суденышки будут находиться' в специальных углублениях, сделанных в обшивке судна.

Если подводный крейсер потерг аварию, команда через откр1~

TepmttJ

срытая

Подводные корабли будущего проводя,г боевые! операции в тесной взаимодействии с авиацией.

Помещенные в специальных «гнездах» догонщики не нарушают обтекаемой формы несущего корабля. Пока догонщик находится в <гнезде», можно переходить из него в корабль и обратно через специально устроенные люки.